Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Большой удар: чем грозит Совету Европы выход России из конвенции

В мире
Большой удар: чем грозит Совету Европы выход России из конвенции
Государства, которые являются членами Совета Европы, призваны обеспечить справедливое рассмотрение заявлений о международной защите украинских граждан в Европе с учетом отдельных ситуаций / Фото: https://www.coe.int

Как заявил постоянный представитель России при Совете Европы Иван Солтановский, Москва прорабатывает вопрос о выходе из СЕ и Европейской конвенции по правам человека. Это возможно в случае, если стороны не придут к компромиссу. При таком раскладе россияне потеряют возможность подавать жалобы в Европейский суд по правам человека.

Политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов рассказал «Вечерней Москве», что эта ситуация может значить.

По его словам, данное заявление — это элемент очень жесткой политической борьбы вокруг статуса России в Совете Европы. За него сражаются с 2014 года, когда нашу страну ущемили в правах и лишили голоса на заседаниях Парламентской Ассамблеи.

— Приближается час икс, когда этот вопрос должен быть решен в ту или иную сторону. В июне предстоят выборы нового генерального секретаря Совета Европы, потом — судей Европейского суда по правам человека. Если Россия по-прежнему остается вне голосования, возникнет очень сложная правовая коллизия и вопрос, насколько легитимны выбранные лица: и генсек, и судьи, — говорит Лукьянов.

Эта ситуация очень тревожит Совет Европы. Россия, в свою очередь, хочет использовать этот момент, чтобы оказать давление на его руководство, считает эксперт.

— В последние месяцы мы наблюдаем очень высокую активность генерального секретаря Турбьерна Ягланда и тех в Совете Европы, кто хочет сохранения России в его составе и, соответственно, восстановления ее полноправного членства. Они довольно далеко пошли в своих попытках переломить сопротивление антироссийских стран, прежде всего, Украины и ее союзников. Сейчас наступает кульминация. Я трактую это заявление по-своему, но Солтановский довольно обтекаемо сказал, что выход России из конвенции — это один из вариантов. Это, безусловно, некий нажим на Совет Европы: либо вы решаете вопрос, либо мы сворачиваем свое участие, — поясняет политолог.

Конвенция по правам человека — это базовый документ. Если Россия откажется от нее, то членство в Совете Европы на этом закончится, так как оно теряет смысл, уверен собеседник «Вечерней Москвы».

— Для Совета Европы уход России — очень большой удар. И дело тут не в финансировании организации, хотя многие политологи и сводят все к этому. Куда важнее, что без нашей страны у Совета Европы исчезает смысл существования. Ведь все прочие вопросы можно решать внутри Евросоюза, так как в него входят большинство членов организации. Россия и Турция придают Совету совершенно другой статус, поэтому мы будем наблюдать очень мощную публичную и закулисную риторику, — заявил Федор Лукьянов.

Большой удар: чем грозит Совету Европы выход России из конвенции Встреча с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом / Фото: Официальный сайт президента России

На жизнь среднестатистического гражданина в практическом применении это вряд ли влияет, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

— Если чуть шире посмотреть, при всех тех негативных издержках, которые влечет за собой членство в Совете Европы, например, имиджевых, когда Россия оказывается «мальчиком для битья». Но, если отвлечься от Парламентской Ассамблеи, а это, на самом деле, не главный орган, а просто самый шумный и видный. Так он достаточно второстепенный в рамках всего совета Европы, — говорит Лукьянов.

По его мнению, набор правил, которые положены в основу СЕ, безусловно, хорош для всех граждан любой страны.

— Сам факт, что Россия подписалась под выполнением этих базовых принципов прав и свобод человека двадцать с лишним лет назад, это, на мой взгляд, вещь позитивная. Ее терять не хотелось бы при работе в Совете Европы по части повышения правовой культуры, состояния пенитенциарных учреждений, юридической корректности российского законодательства. Это все очень важно для каждого человека. Как и насколько эффективно и справедливо оно действует — значимо для всех. В этом вопросе Совет Европы оказывает некоторую помощь, — подчеркивает политолог.

Если в итоге политических интриг России придется отказаться от этой конвенции, это не будет страшным ударом по российским гражданам. Но некоторая доля стимула, чтобы повышать уровень правовой и демократической культуры, у россиян уйдет, считает он.

— Это не только репутационная история. То, что делалось в рамках сотрудничества Минюста, Федеральной службы исполнения наказаний или судов, в частности, Конституционного — это практические вещи. Мы их не видим просто потому, что это рутина. Но она способствовала качеству судопроизводства в России, — резюмирует специалист.

Совет Европы — международная организация, содействующая взаимодействию между ее членами в области стандартов юриспруденции, прав человека, демократического развития, законности и культурным связям. Основанная в 1949 году, это старейшая в регионе международная организация. В ее составе 47 государств, в которых проживают более 800 миллионов человек. Она полностью самостоятельна, не входит в систему Европейского союза, объединяющего 28 стран. Одно из самых значительных достижений Совета Европы — разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.