Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тушинская мертвая зона

Общество
Перед самыми первомайскими праздниками в Алешкинском лесу (район Северное Тушино) отпраздновали новоселье бомжи. Конечно, можно было бы за бездомных и порадоваться. Ведь тоже люди. Но новоселье в заповеднике, где, кстати, чудом сохранилось одно из последних в Москве переходных болот (Большое мезотрофное болото) с растениями, занесенными в Красную книгу... Однако!

Впервые самодельный шалаш в кущах зеленого острова жители района заметили еще около трех лет назад. В пяти минутах ходьбы от их жилых домов на улице Свободы за березками-осинками зашевелилась какая-то чужая, даже на поверхностный взгляд враждебная жизнь. Двое бродяг неопределенного возраста сколотили из досок прочный каркас, затем обили его всяким разным «утеплителем»: тряпьем, коврами, полиэтиленом. Что удивительно, домик успешно пережил зиму, морозы и недовольство москвичей. И вдруг нынешней весной тушинцы неожиданно обнаружили, что рядом выросли еще два таких же брата-близнеца. Только дислокация самостроя несколько поменялась: передвинулась зона бомжеобитания на несколько сотен метров в глушь лесную. На прежней же стоянке остались внушительных размеров свалка из бытовых отходов да выгоревшие черные пятна от кострищ — точно в насмешку над любовью местных к выходам на пленэр.

Да, Алешкинский лес любим. Особенно здешними сорванцами, мальчишками и девчонками 9–13 лет. Тихими тропинками лесными привыкли гулять здесь и молодые мамочки из местного родильного дома, многие после выписки устремляются сюда по привычным маршрутам уже с колясками.

Обитатели дома престарелых тоже радуются возможности подышать чистым воздухом в своем уютном лесопарке. И кто-то из них даже попытался собственными силами грязные кучи разобрать. Но если мусор профессиональные дворники в ближайшее время все-таки доберут, то до стихийных построек никому пока нет дела. И органы правопорядка в курсе, и природозащитники знают. Но беспокоятся за судьбу своего зеленого рая только граждане Северного Тушина. Не раз они жаловались на своих незаконных соседей в соответствующие структуры, а в ответ получали лишь многообещающее «разберемся». Удивительно затянувшееся разбирательство получается!

Тушинская мертвая зона Управление будет бороться с незаконной вырубкой лесов / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Сегодня три домика в сени Алешкинских деревьев уже не на шутку тревожат горожан. Настоящим домашним скарбом обрастают лесные жители, не лишают они себя и такой житейской радости, как распитие алкогольных напитков. А на расспросы дотошных активистов бомжи сквозь зубы цедят, что не в подъезды же многоэтажек им переезжать. Если взглянуть на проблему с этой стороны, то лесной поселок — самое малое зло, конечно.

Пока случайно в образовавшейся фактически для всего остального северо-тушинского населения мертвой зоне не произойдет какое-нибудь несчастье вроде грабежа или насилия. А почему нет? В пьяном-то бреду или с голодухи. Кстати, опыт подобного лесного строительства московские бомжи освоили уже давно и не только в Тушине. Уж кто-кто, а москвичи с этим явлением, к собственному неудобству, сталкиваются регулярно. Не хватает в Москве приютов для бездомных?          

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.