Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стартовая площадка появилась на Бауманской улице

Город
Стартовая площадка появилась на Бауманской улице
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
Началась подготовка к строительству дома по программе реновации в Басманном районе столицы. Накануне майских выходных корреспондент «ВМ» побывал на территории стартовой площадки.

За ограждением участка, расположенного по адресу: улица Бауманская, владение 47/1, ведутся активные работы.

Именно здесь запроектирован «стартовый» многоквартирный дом по программе реновации жилья в Басманном районе — все необходимые работы на данной территории планируют завершить уже в течение 2020–2021 годов.

— Сейчас здесь проходит подготовительный этап, который включает ограждение территории для строительства дома, ее освещение и монтаж бытового городка для обеспечения работ, — рассказывает начальник участка Петр Лузин. — После 15 мая начнем монтаж шпунтового ограждения котлована (стенки из труб, окружающей котлован изнутри. — «ВМ») и разработку грунта.

На площадку уже привезли необходимые материалы и технику. Специалисты занимаются комплексом подготовительных работ, среди которых сварка и подготовка труб к возведению ограждения.

— На данный момент здесь находятся заготовки, которые будут соединены позже в рабочие конструкции, — отмечает Петр Лузин, указывая на тяжелые металлические трубы.

Предстоящие работы будут масштабными — на участке в 1,04 гектара, выделенном для строительства, расположится дом общей площадью свыше 31 тысячи квадратных метров. Здание высотой в 6–10 этажей будет вмещать 274 квартиры.

Так, в доме запроектировано 3 четырехкомнатных, 29 трехкомнатных, 127 двухкомнатных и 115 однокомнатных квартир. Кроме того, проект строительства предусматривает появление в здании 155 машино-мест — они расположатся на будущей подземной стоянке для автомобилей.

Ряд комплексных работ ожидается на территории, прилегающей к «стартовому» дому — в рамках программы благоустройства объекта будут высажены 406 кустарников и 15 деревьев, появится почти 1200 квадратных метров газонов и 14 квадратных метров цветников. Вместе с тем будут сохранены уже имеющиеся на территории 16 деревьев и 7 кустарников.

Согласно плану, представленному в проекте, окончание строительства планируется в четвертом квартале 2021 года. После этого станет возможным «волновое» переселение граждан в новые квартиры — это подход, в соответствии с которым на месте старых пятиэтажек, в которых уже закончился процесс переселения горожан, будут появляться новые здания по программе реновации жилья. Они, в свою очередь, также станут новыми домами для переезда жителей столицы.

Строительство здания проходит в соответствии со всеми стандартами программы реновации — благодаря применению современных и качественных материалов комфортно жить в квартирах можно будет сразу после заселения, без дополнительного ремонта. В помещениях предусмотрены улучшенная подготовка стен с обоями на флизелиновой основе, межкомнатные двери из бруса или слоеного шпона, а также ламинатный пол со специальной подложкой для повышения звукоизоляции. В квартирах установлена вся необходимая сантехника: ванна, унитаз, раковина, полотенцесушитель. Стандарты установлены для каждого помещения в квартире, от кухни до гостиной. При этом размер жилых комнат в новых домах в соответствии с ним будет не меньше, чем в старых, а остальные помещения станут больше.

Вместе с тем происходит расширение списка районов, в которых горожане смогут начинать подготовку к будущему новоселью.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Сергей Сальников, заместитель главы района Басманный по вопросам строительства: 

— Это будет красивое здание, благодаря текущему проекту вписывающееся своей стилистикой во внешний облик города. Эта площадка первая, стартовая, но на текущий момент уже была запланирована следующая — ею станет дом № 60, расположенный на Бакунинской улице.                             

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.