Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Истории бортпроводников, спасших жизни пассажиров

Общество
Истории бортпроводников, спасших жизни пассажиров
«Вечерняя Москва» собрала истории отечественных бортпроводников, которые, не жалея себя, спасали жизни пассажиров самолета / Кадр из фильма «Экипаж» (1979)

Вся страна восхищается смелостью и героизмом бортпроводников «Суперджета», работавших на рейсе Москва — Мурманск. Татьяна Касаткина выбила ногой дверь и буквально за воротник вытолкала пассажиров. А Максим Моисеенко до последнего спасал людей, но, увы, так и не успел выбраться из горящего самолета. «Вечерняя Москва» собрала истории отечественных бортпроводников, которые, не жалея себя, спасали жизни пассажиров самолета.

Надежда Курченко преградила собой путь террористам

Юной советской бортпроводнице в свои девятнадцать лет пришлось вступить в схватку с террористами, которые пытались захватить самолет. 15 октября 1970 года самолет Ан-24 следовал рейсом Батуми — Сухуми. Вскоре после взлета один из пассажиров подозвал стюардессу и потребовал передать командиру какой-то конверт. Надя с укором посмотрела на него и ушла, на что последовала резкая реакция: мужчина ринулся вслед за ней. Заметив, что пассажир настроен агрессивно, девушка захлопнула дверь каюты пилотов, преградив собой путь. Террорист попытался оттолкнуть юную проводницу, но она сопротивлялась. И тогда он выстрелил бортпроводнице в бедро, а затем убил выстрелом в упор.

После вскочили еще двое террористов, которые принялись стрелять по телу убитой Нади, после чего проникли в кабину пилота. Они требовали направить самолет в Турцию. Командир посадил самолет на турецком аэродроме, успев перед этим подать сигнал SOS. Террористам пришлось сдаться. А Надю за героизм и мужество посмертно наградили боевым орденом Красного Знамени.

Виктория Зильберштейн задыхалась от дыма, но пропускала пассажиров

Крупная авиакатастрофа произошла 9 июля 2006 года в Иркутске. Лайнер «Аэробус А310-324» авиакомпании «Сибирь» летел по маршруту Москва — Иркутск, но после приземления не сумел остановиться на взлетно-посадочной полосе. Воздушное судно выкатилось за пределы и врезалось в гаражный комплекс.

В этот день бортпроводницей работала Виктория Зильберштейн. Она заметила, что после посадки самолет начал подозрительно маневрировать по аэродрому и долго не останавливался. Внезапно произошел толчок, в салоне погас свет и появился дым. Виктория, не раздумывая, дернула за рычаг эвакуационного выхода и открыла люк. В тот момент ей вспомнились слова инструктора о том, что при аварии главное — сделать дыру в самолете. Люди покидали самолет, скатываясь по крылу. А стюардесса пропускала их вперед, хотя задыхалась от едкого дыма. После — вышла сама. И только в больнице Виктория узнала, что самолет взорвался и только благодаря ее действиям большинство пассажиров спаслись. 

Андрей Дьяконов был в двух шагах от выхода, но ждал, когда выйдут другие 

Еще один герой, спасший жизни пассажиров самолета А-310 в Иркутске, Андрей Дьяконов. Он в тот момент дежурил в хвосте и сразу после аварии силой выбил второй люк разбившегося самолета. Через него из салона стали выходить десятки людей. Сам Андрей оставался в горящем самолете, в двух шагах от спасительного выхода, но так и не успел выпрыгнуть. До последнего выпускал пассажиров. Стюард награжден орденом Мужества посмертно. 

Олег Космачев спас более двадцати человек

17 марта 2007 года вся страна следила за страшной катастрофой Ту-134 в Самаре. При посадке лайнер зацепил взлетную полосу и буквально развалился на части. Погибли 6 человек, 23 — получили ранения. Последствия могли быть куда более трагичными, если бы не действия бортпроводника Олега Космачева. Он выдавил аварийный люк и, не жалея себя, стал выталкивать пассажиров одного за другим. А тем временем салон был объят дымом, стоял резкий запах керосина. Позднее спасатели посчитали — Олегу удалось спасти больше двадцати человек.

Читайте также: «Очень достойный человек». Близкие люди рассказали о погибшем бортпроводнике

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.