Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Виновник блокады Ленинграда назван. Это — Сталин

Общество
Признаться, удивила писательница Елена Чижова. Лауреат премии «Русский Букер» 2009 года за роман «Время женщин» в интервью одной из ведущих швейцарских газет высказала смелое предположение.

Мол, Иосиф Виссарионович способствовал планам Гитлера «заморить голодом население Ленинграда».

Правда, Елена Семеновна оговаривается: она-де не историк. Но, тем не менее, смело предполагает, что Сталин ненавидел Ленинград из-за «самосознания» его жителей, способных к независимому мышлению. Естественно, сама Елена — уроженка города на Неве, так что все сходится. И независимое мышление, и самосознание.

Чижова приводит странный пример  для доказательства своей неожиданной догадки.

Из Ленинграда уходили поезда с военной продукцией на «большую землю», а когда они возвращались назад, то были загружены сырьем, инструментами и всякой строительной лабудой, но не продуктами, которые могли бы спасти  умирающий от голода город.

«Я не историк, но думаю, что даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если не сотни тысяч человеческих жизней», — умничает писательница.

Какая свежая, какая оригинальная мысль! Особенно прекрасно она звучит накануне Дня Победы. Подарочек для ветеранов, так сказать.

Может быть, «не историк» могла бы погуглить и найти информацию про то, как советское командование с первых дней пыталось прорвать блокаду, сколько народу полегло на этом. Что лишь в январе 1943 года соединились армии Ленинградского и Волховского фронтов в районе Шлиссельбурга.

И именно тогда Государственный комитет обороны принял постановление о строительстве железнодорожной ветки длиной всего лишь 33 км. И именно этот железнодорожный путь смог обеспечить связь Ленинграда с Большой землей.  Ее построили за двадцать дней – всего двадцать дней! Возглавил строительство И.Зубков, который до войны руководил постройкой метро в городе на Неве. Эту железнодорожную ветку, возведенную на грани человеческих возможностей, зимой! по торфяным болотам! под непрерывными обстрелами врага! назвали официально «Дорога победы» – под прицельным огнем фашиста, ценой невероятных человеческих потерь, в Ленинград пошли эшелоны. Не высококомфортабельные евро-поезда, как, вероятно, видится писательнице. А эшелоны, груженые под завязку продуктами, медикаментами, боеприпасами, шли. И каждый из тех, кто вел «поезд жизни», мог погибнуть не один – тысячу раз за рейс.

Поэтому у дороги быстро появилось другое название, народное: «Коридор смерти». Треть работников этой железной дороги погибли. А сколько народу полегло на сверхсложном, на пределе человеческих возможностей, «железки» - не счесть.

Виновник блокады Ленинграда назван. Это — Сталин На Тегеранской конференции 1943 года Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль (слева направо) договорились об открытии Второго фронта в Европе / Фото: из личного архива историка Александра Оришева

Вся эта информация есть в свободном доступе. Было бы желание найти.

Можно было бы еще предположить,  что Сталин так ненавидел свою страну и так устал репрессировать, что решил и Великую Отечественную развязать сам. Подсознательно хотел. Чтобы жертв было побольше… А люди, те, что шли на фронт, тоже были не вполне адекватны и страдали массово суицидальным синдромом. 

Главное, потом добавить сакраментальное: «Я не историк, но думаю…» На эту оговорку вряд ли обратят внимание, но зато с почтением отнесутся к громкому заявлению.

И вот вокруг тебя уже информационный шум, и все вдруг вспомнили, кто такая Елена Чижова (или просто узнали, что такая писательница есть), и вот определенная часть вечно недовольных уже поднимает тебя на знамена и несет вперед, к светлому будущему. Оно, светлое будущее, предполагает, может быть, даже Нобелевскую премию по литературе – а что, со Светланой Алексиевич ведь прокатило! Главное, тявкать погромче и пооригинальней. И будет счастье.

Но горько другое. Чем дальше мы от Победы, тем более искаженной она видится. Все новые и новые идеи и теории возникают. Они в основном нацелены не на то, чтобы показать подвиг нашего народа и блистательные ходы советских военачальников. Наоборот. Чтобы принизить, как-то обгадить. Уж сколько всего слышали «теорий». И Зоя Космодемьянская-то шизофреничка с пироманией. И подвига 28 панфиловцев не существовало. Не существовало даже их самих — панфиловцев. 

А заниженные цифры наших погибших! А оскверненные памятники русским воинам-освободителям в странах бывшего соцлагеря! А то, что во всем мире считают — оказывается, это Америка победила фашизм. Омерзительно. 

Какую версию ушедшего двадцатого века получат наши дети и внуки, коль скоро каждый «не историк» стремится внести свою лепту в «переосмысление» итогов Великой Отечественной?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.