Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

10 самых известных песен Евгения Крылатова

Развлечения
10 самых известных песен Евгения Крылатова
Председатель правления киностудии отметила, что творческое наследие, оставленное композитором — феноменально / Фото: Сергей Мальгавко/РИА Новости

Великий советский композитор Евгений Крылатов скончался 8 мая. Его музыка к фильмам была постоянной спутницей жизни для большинства наших соотечественников. Мы взрослели, радовались и грустили под его композиции. «Вечерняя Москва» в память о маэстро подготовила топ-10 песен на музыку Евгения Крылатова, которому мы безмерно благодарны за наше счастливое детство.

1. «Крылатые качели»

Композиция Евгения Крылатова для советского фильма 1979 года «Приключения Электроника». По традиции, музыка писалась на уже готовые стихи. Соавтором Евгения Крылатова стал поэт Юрий Энтин. Несмотря на то, что написана композиция была для фильма о подростках, сам автор говорил, что ее трудно назвать «детской».

2. «Три белых коня»

Эту песню Евгений Крылатов написал для фильма «Чародеи» 1982 года. Автором слов стал поэт Леонид Дербенев. Композицию записала певица Лариса Долина. Она исполнила «Три белых коня» детским фальцетом.

3. «Прекрасное далеко»

Как и в случае с композицией «Крылатые качели», песня была написана в соавторстве с поэтом Юрием Энтиным. «Прекрасное далеко» прозвучало в телевизионном фильме «Гостья из будущего». В дальнейшем песня была переведена на разные языки, в том числе — на японский.

4. «Кабы не было зимы»

Песня из мультфильма «Зима в Простоквашино» стала настоящим «зимним» гимном для всех советских и российских детей. Композицию исполнила артистка Валентина Толкунова.

5. «Колыбельная медведицы»

Одна из самых известных композиций из мультфильмов советского периода прозвучала в «Умке». Слова сочинил писатель и сценарист Юрий Яковлев, а исполнила песню Аида Ведищева.

6. «Мы — маленькие дети»

Еще одна композиция из фильма «Приключения Электроника». На диске фирмы «Мелодия» эту песню все услышали в исполнении Большого детского хора под управлением Виктора Попова.

7. «Лесной олень»

Музыка Евгения Крылатова и непревзойденное исполнение Аиды Ведищевой просто не могли, совместившись, не превратиться во всенародно любимый шедевр!

8. «Песенка о шпаге»

Другая песня запомнилась на по фильму «Достояние республики». Как и в других плодах сотрудничества Крылатова и Энтина, в этой композиции глубокие мотивы подаются с детской наивностью.

9. «Песенка о снежинке»

Композиция, ставшая символом Нового года не меньше, чем «Ирония судьбы» Эльдара Рязанова. Впервые прозвучавшая в фильме «Чародеи», песня до сих пор исполняется каждую зиму. «Песенка о снежинке» — это композиция, под которую хочется мечтать.

10. «А я все чаще замечаю…»

Завершить список хотелось бы песней, которую исполнял великий Олег Табаков в образе Кота Матроскина. Простоквашино стало для всех родным, реально существующим местом, куда каждый ребенок может уехать жить со своими друзьями и быть счастливым. Конечно, львиная доля успеха мультфильма была завоевана благодаря песням, музыку к которым написал Евгений Крылатов.

Читайте также: Умер автор песен «Крылатые качели» и «Прекрасное далеко» Евгений Крылатов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.