Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чемпион по гребле Вячеслав Иванов: Я относился к лодке как к любимой женщине

Сюжет: 

Интервью
Общество
Чемпион по гребле Вячеслав Иванов: Я относился к лодке как к любимой женщине
Вячеслав Иванов родился 30 июля 1938 года в Москве / Фото из личного архива Ивановых

Трехкратный олимпийский чемпион по академической гребле дал интервью «ВМ» во время традиционной 86-й эстафеты на призы газеты, которая 9 мая прошла на гребном канале в Крылатском.

Многократный победитель этих соревнований — 80-летний уроженец Москвы Вячеслав Иванов рассказал о проблемах своего вида спорта, вспомнил молодость, встречу с королем футбола Пеле, как Лев Яшин заставил его встать в ворота, и признал справедливым приговор суда Александру Кокорину и Павлу Мамаеву.

ПРО АКАДЕМИЧЕСКУЮ ГРЕБЛЮ

— Помните, как побеждали в этой эстафете?

— Еще бы. Я всегда на первом этапе стартовал в составе команды ЦСК ВМФ. На дистанции 500 метров выиграю секунд 15 у ближайшего конкурента, а дальше мои партнеры только увеличивали отрыв от преследователей. Тогда наш клуб был вне конкуренции в СССР, и академическая гребля была в почете: до войны в Москве было более 20 команд, а после 1945-го стало 13. Почти все клубы академической гребли позакрывались в столице. Теперь их раз-два и обчелся.

— Вас не устраивают темпы развития академической гребли в России?

— Какое развитие? Дай бог, чтобы хоть в одной дисциплине российская команда прошла отбор на Олимпиаду в Токио — 2020. Раньше наша сборная участвовала на Играх во всех дисциплинах, а сейчас мечтаем, чтобы хоть одной-двумя лодками туда проскользнуть. Надежда только на нашу женскую команду, мужчины вряд ли пройдут отбор на Олимпиаду.

— Почему из лидеров академической гребли мы превратились в аутсайдеров?

— Потому что у наших гребцов отобрали водоемы. Удобно же миллиардеру построить дачу на берегу собственного озера. Озеро забором огородил — клуб гребцов закрылся, вот и нет наплыва детей в секции. 

— Как давно вы брали в руки весло?

— Последний раз — лет 45 назад.

— Руки не тянутся к веслу?

— Во сне гребу постоянно. Вот жена может подтвердить. Во сне я участвую в соревнованиях, чаще всего в чемпионате Советского Союза.

Чемпион по гребле Вячеслав Иванов: Я относился к лодке как к любимой женщине «Раньше наша сборная участвовала на Играх во всех дисциплинах, а сейчас мечтаем, чтобы хоть одной-двумя лодками туда проскользнуть» / Фото: Борис Бухтияров

ПРО СЕКРЕТЫ ПРОФЕССИИ

— Какими качествами должен обладать гребец, чтобы рассчитывать на большие успехи?

— Любить спорт и быть разносторонним спортсменом. Я был хорош на горных лыжах, выступал на уровне мастера спорта в лыжных гонках, на велотреке крутил педали, бегал марафоны. Во время подготовки к сезону я один раз в 10 дней на лодке греб по 72 километра. Трасса была длиной 36 километров, маршрут Химки — Аксаково и обратно. Так я выносливость тренировал. Зимой каждый день к восьми утра приезжал в ЦСКА на Ленинградский проспект столицы. Сначала играл в волейбол против двукратного чемпиона мира Кости Ревы, потом в этом же зале тренировался с баскетболистами. Однажды олимпийского чемпиона Гену Вольнова перебросал в баскетбольной игре «21», вот смеху было. После баскетбола я шел в зал штанги, где олимпийский чемпион Юрий Власов тренировался, потом занятий со штангистами шел в армейский бассейн, проплывал километр-полтора и после обеда в столовой ехал домой. Вот какая была нагрузка у меня, это не считая тренировок с футбольным ЦСКА.

— В общем, много тренируйся и будешь чемпионом?

— Без хорошего тренера не получится. Старое поколение отечественных тренеров академической гребли ушло, а новые не имеют понятия о технике гребли. Не знают даже, как правильно настроить лодку.

— Вы не чувствуете себя на обочине спортивной жизни?

— Ни в коем случае. Я постоянно езжу по миру. Меня приглашают в Германию, Швейцарию, в США, я даю консультации по скайпу иностранным гребцам. Наши специалисты говорят, что я устарел, свое «я» тем самым мне показывают, а вот для иностранцев я — кладезь знаний и профессиональных секретов. Ведь все хорошее новое — это забытое старое. Моя техника гребли признана лучшей в мире, считается эталоном, только наши специалисты этого не признают.

— Срочно расскажите соотечественникам ваш главный профессиональный секрет.

— Сначала настрой лодку как гитару и делай правильные движения. Я относился к лодке как к любимой женщине, каждую неделю настраивал ее по погоде. Иначе лодка будет фальшивить. Много нюансов в этом деле, но результаты свидетельствуют: после консультаций со мной результаты спортсменов растут. В России тренеры не умеют правильно настраивать лодку, а с расстроенной гитарой ты не станешь виртуозом.

Чемпион по гребле Вячеслав Иванов: Я относился к лодке как к любимой женщине «Раньше наша сборная участвовала на Играх во всех дисциплинах, а сейчас мечтаем, чтобы хоть одной-двумя лодками туда проскользнуть» / Фото: Борис Бухтияров

ПРО РЕКОРДЫ, ПЕЛЕ И ЛЬВА ЯШИНА

— Какой из трех своих олимпийских финалов вы вспоминаете чаще всего?

— Первый в 1956 году. Я, кстати, до сих пор остаюсь самым молодым олимпийским чемпионом в академической гребле. В Мельбурне мне было 18 лет.

— Нынешние чемпионы плывут гораздо быстрее вашего рекорда.

— У меня была лодка совсем другого типа. Мое весло весило 2,250 килограмма, а современное весло весит 750 граммов. Помахай-ка моим поленом. Прежде всего, за счет модернизации инвентаря результаты гребцов повысились. Мой мировой рекорд на 2000 метров был 6,52 минуты, а сейчас — 6,35. Будь у меня в молодости инвентарь полегче, я бы скинул намного больше секунд со своего рекорда.  

— Всему — свое время, как говорится.  Я наслышан о вашей встрече с королем футбола Пеле…

— В 1965 году я был приглашен в Сан-Паулу на игру «Сантоса», за который выступал Пеле. Право символического первого удара по мячу предоставили мне. После матча посидели с Пеле в ресторане. Общались через переводчика, кушали курицу. Пеле нормальный был парень, дружелюбный, мне даже показалось, что он преклонялся предо мной больше, чем я перед ним. Он тогда еще не был трехкратным чемпионом мира, а я на тот момент трижды побеждал на Олимпиадах. В тот мой приезд в Южную Америку сборная СССР по футболу вничью сыграла с бразильцами. После матча посадил я в «Кадиллак» Льва Яшина, Славу Метревели, Мишу Месхи — и мы поехали на пляж Копакабана. Там на песочке гоняли мяч с мальчишками, Лев Иваныч мне сказал: давай, Слава, теперь ты вставай в ворота, я уже настоялся, хочу побегать с пацанами. Мы с Яшиным хорошо дружили.

Чемпион по гребле Вячеслав Иванов: Я относился к лодке как к любимой женщине Иванов рассказал, что дает консультации по скайпу иностранным гребцам / Фото: Борис Бухтияров

ПРО СТРЕЛЬЦОВА И МАМАЕВА С КОКОРИНЫМ

— И с Эдуардом Стрельцовым вы были в приятельских отношениях?

— В 1957 году я, Эдик и Валентин Иванов вместе выступали на телевидении… Еще до того, как Стрельцова посадили в тюрьму.

— На днях посадили в тюрьму двух известных футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, что вы думаете по этому поводу?

— Они еще в Монако отличились, устроив публичную пьянку с шампанским. Вы знаете, я шесть тренировался с боксерами сборной СССР. У меня друг — двукратный олимпийский чемпион Борис Лагутин, мы оба 1938 года рождения и в «Спартаке» начинали боксом заниматься, дрались по юношам. Так вот, имея боксерские навыки, я и подумать не мог устроить мордобой в центре Москвы. Считаю, что абсолютно правильно их посадили.

— Эдуарда Стрельцова тоже справедливо посадили?

— Там было немножко другое. Там не было вот этого, чтобы стульями махать в ресторане. Там была интимная компания такая футбольная: Стрельцов, Борис Татушин, Михаил Огоньков, ну девочки, ну молодость, господи. Ну как там было, ну выпили… Футболисты и раньше могли себе позволить принять на грудь, а гребцы — нет. Я, например, до 30 лет не знал вкуса водки, мог выпить лишь шампанского или сухого вина.  

ПРО СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ

— В чем сегодня ваша главная радость в жизни?

— Просыпаюсь и думаю: как бы еще лечь поспать. Посижу часик у компьютера и опять ложусь спать, — посмеивается Иванов.

— И это секрет долголетия? Я думал, надо физкультурой заниматься каждый день, чтобы дожить до 80…

— Жизнь надо любить и людей. У нас с женой каждый день в доме гости. У меня много друзей. Сегодня передали подарок от выдающегося бойца Федора Емельяненко — кепку козырную с надписью «капитан».

— Вам нравятся бои без правил? Это же узаконенный мордобой?

— У меня сын занимается мордобоем без правил, чем бои без правил хуже бокса? Мужчина должен за себя постоять.

— А вам всегда были чужды все вредные привычки?

— Ну почему же. Я всю жизнь курил и только крепкий табак, у гребцов же большая вентиляция легких, значит, последствий от курения меньше. У меня и дед курил с 12 лет, а умер в 96 лет, да и то не своей смертью, он был здоровый как лось.

— Будьте здоровы и вы, Вячеслав Николаевич! До встречи через год на этом же месте во время эстафеты гребцов на призы «Вечерней Москвы».

— Всегда приду на эту эстафету своей молодости, покуда жив.

СПРАВКА «ВМ»

Вячеслав Иванов родился 30 июля 1938 года в Москве.

Трехкратный Олимпийский чемпион в академической гребле (лодка-одиночка; 1956, 1960, 1964), чемпион мира (1962), четырехкратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР и победитель эстафеты «Серебряная ладья» на призы «Вечерней Москвы» (1956–1966). После окончания спортивной карьеры шесть лет отслужил на Северном флоте. Капитан 3-го ранга в отставке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.