Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Седина в голову: как сохранить цвет своих волос

Общество
Седина в голову: как сохранить цвет своих волос
Как было установлено испанскими учеными, никакой связи между возрастом и сединой нет / Кадр из фильма «Жена» ©«ПРОвзгляд»

Ученые из Испании выяснили причины появления ранней седины. Как оказалось, наш организм таким образом борется с серьезными недугами. «Вечерняя Москва» спросила вице-президента Евразийской трихологической ассоциации Ольгу Кохас о том, как сохранить цвет волос и опасно ли их окрашивание.

На борьбу с болячками

Научное открытие удалось сделать благодаря опросу 54 тысяч человек в возрасте от 30 до 60 лет. Как было установлено испанскими учеными, никакой связи между возрастом и сединой нет. Драйвером в этом процессе становится глутатион — пигмент, отвечающий за цвет наших волос.

У глутатиона есть еще одно важное предназначение. Он защищает наш организм от сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. 

Все дело — в железе

Как рассказала «ВМ» Ольга Кохас, признанной доказательной базы появления седины пока нет. Особенно ранней. Хотя некоторые причины, почему волосы начинают терять цвет, все-таки известны.  

— В некоторых случаях седина — это наследственность. Если она рано появилась у одного из родителей, то это со временем может произойти и у детей, — объясняет эксперт.

Наличие седины специалисты объясняют также недостатком в организме железа. Любопытно, что в зону риска попадают приверженцы здорового образа жизни.

— Такие люди, как правило, страдают снижением уровня железа в крови, что влечет за собой и дефицит меди. Именно она участвует в регуляции пигмента, влияет на меланин, отвечающий за цвет волос. Когда из-за ее дефицита он прекращает вырабатываться в организме человека, появляется седина, — сказала Ольга Кохас.

О такой взаимосвязи говорилось в исследовании ученых одного из американских университетов еще в 2013 году. Причиной потери цвета волос может стать серьезная душевная травма. Стресс влияет на кровообращение в волосяной фолликуле, пояснила вице-президент Евразийской трихологической ассоциации.

— Выработка глутатиона, о котором говорят испанские ученые, зависит от переживаний человека. И уменьшение его количества под воздействием стресса заметно сказывается на цвете волос и в дальнейшем может привести к полному отсутствию в них пигмента, — отметила собеседница «ВМ».

Смело красим

Рецептов, как избавиться от ранней седины, столь же много, как и способов выглядеть на несколько лет моложе. И ни один не может гарантировать стопроцентный результат, говорят специалисты. Вернуть выработку пигмента еще никому из ученых пока не удавалось, говорит Ольга Кохас. Однако приостановить появление седины можно.

— Нет никакого смысла питаться продуктами, богатыми медью. Эти запасы организм может терять, если в организме есть проблемы с печенью. Из этого следует, что нужно наладить биохимические процессы в этом органе, что поможет несколько замедлить потерю пигмента волос. Когда человек находится в постоянном стрессе, требуется некая компенсация за счет успокоительных средств, — рассказала эксперт.

Так что немедленно восстановить прежний цвет волос можно только их окрашиванием. Других способов вернуть былой оттенок сегодня нет.

— Хуже волосам от краски точно не будет. Но нужно помнить, что это лишь эстетический момент. Лечение же, причем довольно долгое, нужно проводить только под присмотром врача, — резюмировала Ольга Кохас.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.