Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Почему в Москве отключают горячую воду

Город
Почему в Москве отключают горячую воду
По федеральному законодательству отключать воду можно на 14 дней / Фото: Элина Максимова, «Вечерняя Москва»

С 13 мая в Москве начинается плановое веерное отключение горячей воды в домах. График отключения можно посмотреть на сайте МОЭК

Сезон кастрюлек на плите открыт, но потерпеть прохладный душ придется не более 10 дней — именно на столько, по словам диспетчеров МОЭК, отключат горячую воду в Москве.

Это меньше, чем в других регионах России. По федеральному законодательству отключать воду можно на 14 дней. Лет пять назад в Москве так и было, но с внедрением новых технологий удалось сократить срок осмотра до полутора недель.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Зачем вообще в Москве отключают горячую воду и как в других странах обходятся без подобных профилактических мер, рассказал «Вечерней Москве» заслуженный работник коммунального хозяйства России, доцент Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства Владимир Семенов.

— Зачем отключают, понятно: коммуникации нужно регулярно проверять, очищать от ржавчины, делать опрессовку. Чтобы зимой, когда по трубам дадут отопление, не случилось неприятных сюрпризов, — пояснил эксперт.

Дело в том, что у нас в стране горячая вода нагревается в центральном котле и идет по трубам как в краны, так и в батареи. А холодную не отключают, потому что она не имеет отношения к отоплению. Поэтому и делают летом опрессовку, чтобы подготовить полностью систему к работе.

Почему в Москве отключают горячую воду Специалисты МОЭК не могут сказать, что делать со старыми трубами и общей изношенностью коммуникаций / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

ОПРЕССОВКА — ЭТО

— Это процесс, когда в трубу подается под большим давлением вода, и специалисты смотрят, не утекает ли она по пути до адресата. Если где-то трещина или пробоина, то участок трубы латают. А котел чистят от ржавчины, накипи, иначе он перегревается. Для этого нужно удалить воду из котла, — пояснил эксперт.

Пока что опрессовка и проверка труб проводится вручную и с помощью традиционных технологий на районных теплостанциях и центральных тепловых пунктах.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заявили, что могут сократить сроки отключения воды до семи дней, но для этого нужно реализовать комплекс мер, включающий и модернизацию котлов.

А специалисты МОЭК утверждают, что, если подключить робототехнику и научить ее «видеть» пробоины, места протечек, то летнее отключение может занять и 2-3 дня.

— Правда, специалисты МОЭК не могут сказать, что делать со старыми трубами и общей изношенностью коммуникаций, — рассказал Владимир Семенов.

Почему в Москве отключают горячую воду Корреспондент «ВМ» Анастасия Ассорова на месте предполагаемой свалки на территории поселения Мосрентген. Гор мусора корреспонденты не обнаружили, зато нашли норку ондатр / Фото: Александр Казаков

ПОЧЕМУ ЗА РУБЕЖОМ ВОДУ НЕ ОТКЛЮЧАЮТ

— Не отключают только там, где нет центрального отопления. Это Америка и Европа, и то не вся, а в основном Западная. В Прибалтике, странах Восточной Европы, Норвегии, Дании, Канаде схема обогрева как у нас, и там тоже отключают летом горячую воду, правда, на более короткий срок, чем в нашей стране, — пояснил «Вечерней Москве» эксперт.

В США, Англии люди сами нагревают горячую воду в трубах зимой, используя придомовые котлы и водонагреватели.

— Холодную воду тоже не отключают на время ремонта, так как в США и Западной Европе проложены запасные трубопроводы на время ремонтных работ основного, — рассказал эксперт про особенности западного ЖКХ.

Что касается наших реалий, то специалист посоветовал перекрывать сток горячей воды.

— На время отсутствия горячей воды коммунальщики пускают холодную, чтобы уравновесить давление в трубах холодного и горячего водоснабжения. Чтобы не получить счет за горячую воду, нужно перекрыть стояк на время отключения, — предупредил Владимир Семенов.

Читайте также: Специалисты Мосводостока перешли на усиленный режим работы из-за непогоды

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.