Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нам есть кем гордиться. Доказано «Бессмертным полком»

Общество
Нам есть кем гордиться. Доказано «Бессмертным полком»
Тверская улица. Юный участник шествия «Бессмертный полк», в руках которого портрет его родственника Кулачека Павла Давыдовича, ушедшего на фронт в 1941 году и пропавшего без вести / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
Столица отметила 74-ю годовщину Великой Победы. С трепетом в сердце мы наблюдали за тем, как прошла народная акция «Бессмертный полк», объединяющая поколения.

Из года в год в «Бессмертном полку» пребывает бойцов. Они «шагают» по Москве бок о бок: рядовые и командиры, партизаны и блокадники, труженики тыла и узники концлагерей. Те, кто подрывал вражеские танки, сбивал самолеты, кто обстреливал фашистские отряды пулеметными очередями, кто голодал, обливался кровью, кто терпел такое, что и представить страшно, сегодня — солдаты новой огромной армии. Без единой формы и общего знамени. Название ей — Память. Кажется, настало время, когда их дети, внуки и правнуки уже не выбирают, участвовать в патриотической акции или нет. Они просто знают, что пройти 9 Мая по Красной площади с портретом деда — это правильно. Не обсуждается. По умолчанию. Да и не акция это больше — не то слово, мелкое и обесценивающее, с маркетинговым флером. Не акция, но ответ на внутренний зов.

Ведь чем больше времени отделяет нас от Великой Отечественной, чем бледнее старые фронтовые фотографии, сохранившиеся в альбомах, тем острее жажда узнать, вспомнить, сохранить и рассказать другим.

Словно вопреки повседневности, напичканной сомнительными экономическими прогнозами, политическими нелепицами, непопулярными мерами властей и новостными потоками, захлестывающими жижей из подробностей личной жизни звезд и происшествий, генетическая память обострилась.

Не по чьей-то указке, а по закону природы. Может быть, из подсознательного страха превратиться в то самое потерянное поколение, о котором так любят рассуждать теоретики? Стать Иванами, не помнящими родства? — Нам нечего праздновать, — сказал актер Максим Виторган про День Победы и вызвал бурю в стакане. Слова ради слов, притворяющихся «страшной правдой» о военных парадах, которые сетевые крикуны активно призывают отменить.

Дескать, кому нужна демонстрация военной мощи страны, когда социалка хромает на обе ноги! Спорно, непатриотично и однобоко.

Зато нам есть чем гордиться. Доказано «Бессмертным полком» и обжалованию не подлежит. Кто шел 9 Мая в колонне, слышал, как люди рассказывают друг другу: мой дед, танкист, гвардии майор, герой, а мой — командир пулеметного расчета, моя бабушка — летчица, сбила четыре немецких «мессера»... Чего в этих историях больше — гордости за предков, отдавших жизнь на войне, или за самих себя? Это не имеет значения. Посмотрите, какой я, мой дед был выдающимся человеком! Возможно, мы подспудно и приписываем себе доблести отцов, дедов и прадедов, потому что не знаем и не хотим знать, как повели бы себя на их месте. Кишка не тонка? Справились бы?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— В моей семье четыре фронтовика, старшие братья моего отца: Иван, Филипп, Герасим и Петр. Двое из них не вернулись с войны. Каждый раз, входя в колонну «Бессмертного полка», я чувствую особую атмосферу. Москвичи разных поколений, гости столицы со всей России, люди разных профессий и национальностей идут плечом к плечу, будто это близкие люди. Их роднят память, фотографии, которые они несут. Фото людей воинского братства, одной великой Победы, одной трагедии.

Светлая память роднит нас всех.

СПРАВКА

Впервые шествие, аналогичное «Бессмертному полку», прошло в Москве в 2010 году на Поклонной горе по инициативе столичного правительства. В нем тогда участвовали пять тысяч школьников. Сама же народная акция, такая, какой ее знает сейчас почти весь мир, родилась 9 мая 2012 года. Придумали ее томские журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. По Красной площади «Бессмертный полк» в первый раз прошагал четыре года назад, в 2015-м.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.