Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: «Московская весна А Сappella» становится мировым событием

Город
Сергей Собянин: «Московская весна А Сappella» становится мировым событием
«Московская весна» вновь собрала рекордное количество участников, отметил мэр Москвы / Фото: Официальный сайт мэра и правительства Москвы — https://www.mos.ru/
Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» подвел предварительные итоги весеннего песенного фестиваля и рассказал, как будет проходить программа модернизации развязок в столице.

— Сергей Семенович, закончились длинные выходные, а вместе с ними и фестиваль «Московская весна А Сappella». Можно подводить итоги.

— Итоги очень хорошие. «Московская весна» вновь собрала рекордное количество участников. В конкурсной программе фестиваля приняли участие 195 исполнителей и творческих коллективов из 40 регионов России и 26 стран мира. Число зарубежных участников увеличилось вдвое.

Более 50 площадок фестиваля были организованы не только в парках, скверах и других привычных местах, но и на балконах, возле станций метро, даже на рынках.

И, наверное, уже можно говорить, что московский песенный фестиваль становится не только местным, но и общероссийским, даже мировым музыкальным событием.

— Кто победил?

— Обладателями Гран-при фестиваля стали наши старые знакомые. Американская группа Six Appeal порадовала легендарной «Катюшей» и зажигательными песнями в жанре джаз, рок и соул. Германская поп-группа ONAIR исполнила в собственном неподражаемом стиле «Подмосковные вечера» и многие известнейшие хиты.

В числе других лауреатов «Московской весны» наши российские коллективы из Москвы, Крыма, Волгограда, Красноярска, Перми, Санкт-Петербурга, Чечни и Республики Коми.

Среди зарубежных коллективов отличились артисты из Австрии, Англии, Грузии, Израиля, Испании, Южной Кореи, Латвии, Португалии, Пуэрто-Рико, ЮАР и Филиппин.

— Какие фестивальные планы на лето?

— Уже в ближайшие дни, с 17 по 19 мая, планируем провести новый фестиваль «Николин день», посвященный искусству и благотворительности. Гостей будут ждать на площадках в центре города и музее-заповеднике «Коломенское». Помимо насыщенной культурной программы, на фестивале можно будет приобрести книги, изделия народных мастеров, фермерскую и монастырскую продукцию.

С 24 мая по 2 июня пройдет традиционный гастрономический фестиваль «Рыбная неделя». Москвичи и туристы смогут купить свежую, качественную рыбу и морепродукты, попробовать необычные рыбные блюда, посмотреть спектакли и гастрономические шоу, а также принять участие в творческих программах на любой вкус.

С 7 по 16 июня встречайте самый масштабный в Европе фестиваль исторической реконструкции — «Времена и эпохи».

А в День России, 12 июня, по всей Москве пройдут концерты, творческие и кулинарные мастер-классы, театральные постановки от ведущих театров страны и, конечно, праздничный салют.

С 23 августа по 8 сентября всех желающих собирает «Цветочный джем» — сладкий фестиваль и международный конкурс городского ландшафтного дизайна.

— На этой неделе вы объявили о новой программе реконструкции развязок на МКАД. Можно ли рассказать о ней подробнее для наших читателей?

— Это не новая программа, а продолжение работы по ликвидации «бутылочных горлышек» на МКАД. Мы завершили работу по реконструкции 14 самых крупных развязок с вылетными магистралями. Теперь на очереди второй этап — реконструкция еще шести развязок.

— Развязка МКАД с Липецкой улицей входит в их число?

— Да, это будет крупнейший проект второго этапа реконструкции МКАД. В нынешнем виде Липецкая развязка не справляется с потоками машин, идущих с федеральной трассы «Дон». В результате частенько стоит южный сектор МКАД — от Варшавского до Каширского шоссе.

— Действительно, долгожданное решение. Какие еще развязки, помимо Липецкой, планируется реконструировать?

— Сегодня полным ходом идет реконструкция развязки МКАД с Бесединским шоссе, что позволит ликвидировать один из самых пробочных узлов на юго-востоке города. В этом году постараемся завершить реконструкцию развязки с улицей Генерала Дорохова, что улучшит транспортную доступность Сколкова и обеспечит комфортный выезд транспорта на МКАД с Северо-Западной хорды. В проектировании — развязки на пересечении с Алтуфьевским, Осташковским шоссе, улицами Верхние Поля и Капотней.

— Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников 2018/19 учебного года. Как выступили московские ребята?

— Выше всяких похвал. Московские школьники побили рекорд 2018 года, завоевав 943 диплома победителей и призеров Всероссийской олимпиады — 42 процента от общего числа наград. Из них 204 диплома (55 процентов) — за первое место.

— По каким предметам школьники выступили лучше всего?

— Победы завоеваны по всем 24 предметам Всероссийской олимпиады. Самыми урожайными для нас оказались олимпиады по экономике (17 первых мест), английскому языку (15), физике и праву (по 14 дипломов победителей), химии (13), истории (12), русскому языку, литературе и биологии (по 11 дипломов победителей). Школьники стали первыми и на «редких» олимпиадах, например по китайскому, испанскому и итальянскому языкам. Иногда можно услышать, что Всероссийская олимпиада — это какой-то эксклюзив для особо одаренных детей, которые учатся в каких-то особенных школах. Абсолютно не так.

В этом году победителей и призеров олимпиады подготовили 227 школ из всех округов и большинства районов Москвы. Шанс на победу есть у каждого. Нужно прилежно учиться, развивать таланты, и удача обязательно придет.

— Впереди Единый государственный экзамен…

— Москва полностью готова к проведению ЕГЭ и Государственной итоговой аттестации за 9-й класс. Я очень хорошо помню свои школьные экзамены. После этого сдавал много различных экзаменов, и сегодня жизнь постоянно экзаменует меня. Это всегда волнение. Но если экзамен сдан, то это приносит большое удовлетворение. А сегодня ЕГЭ сразу открывает возможность поступления в высшие учебные заведения. И каждый год у московских выпускников баллы выше, а значит, и возможности выбора больше. Пожелаем ребятам удачи.

СПРАВКА

Победителей конкурса акапельного пения «Московская весна A Cappella» объявили 11 мая в амфитеатре парка «Зарядье». В этом году Гран-при разделили две команды: Six Appeal (США) и ONAIR (Германия). Победителей и участников поздравили министр правительства Москвы, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, директор ГАУК «Парк Зарядье» Павел Трехлеб и другие.

Читайте также: Сергей Собянин подвел итоги фестиваля «Московская весна A Cappella»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.