Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

За что подавили Кенгирское восстание

В мире
16 мая — дата начала одного из самых страшных и малоизученных восстаний заключенных в СССР.

Оно полыхнуло в казахстанском поселке Кенгир, который входил в систему Степлага (Джезказган). Цифры участников разнятся, но за эти сорок дней 1954 года свободой умылись более 5,5 тысячи заключенных. Причем женский лагпункт присоединился к мужчинам.

Кенгирский лагерь считался «политическим»: там сидели представители более 34 национальностей, большинство составляли «бандеровцы» — западные украинцы, которые (по воспоминаниям очевидца) даже говорили на мове. Впрочем, были испанцы, венгры, американка, румыны, чехи и даже чеченцы. В конце апреля к ним этапировали с Колымы 494 уголовника. Ставка выглядела верной: до тех пор «честные воры» считали «политических» кастой отверженных и могли бы без труда приструнить безоружных людей.

Мы слегка отравлены прозой и публицистикой 80-90-х, фильмами про лагеря и штрафбаты, чтобы считать всех «политических» теми самыми щепками, что разлетаются при рубке леса. Без вины виноватыми. А за «колючкой», мол, — ярый хрип, слюна овчарок да сытно кормленые сержанты МГБ с автоматами...

Так вот: в Кенгире восставшими руководили бывшие советские офицеры, во время войны служившие в нацистских лагерях и РОА. Настоящие предатели. А также коллаборационисты — «лесные братья» с Западной Украины и Литвы. Среди которых затесался даже еврей! Впрочем, в Кенгире были и католические, и православные священники, а также иеговисты из Молдавии.

За что подавили Кенгирское восстание Сожаление о распаде Советского Союза все чаще выражает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет — то есть та часть респондентов, которые не застали СССР / Фото: Pelagiya Zamyatina

Толчком к восстанию послужила автоматная очередь охранника Калимулина, убившего 13 человек и ранившего еще 33. И лагерь восстал. Кенгирцы «на коленке» собрали собственное радио и вещали за периметр. Тогда лагерь оставили без электричества. Но умелыми руками зэка из автостартера была сделана динамо-машина, которая давала электрический ток под струей воды. Из-за стен вылетали воздушные агит-змеи.

По канону литературы, тут бы самым «дерзким» (молодым уголовникам и бывшим фронтовым разведчикам) бежать ползком, уводя за ручку самых романтично настроенных зэчек. Лагеря позади, весна впереди! Но нет, не побежали.

Заключенные избрали органы управления, отказались ходить на работы, выдвинули требования (частью — вообще политические), выковали холодное оружие, создали боевые группы. Были изгнаны офицеры ГУЛАГа, а вот сотрудники прокуратуры зачастили бывать в бараках. Что говорить — срыв плана добычи меди Джезказганским узлом привел в ярость профильные союзные министерства. В конце концов, решение пришлось принимать главе Совета министров СССР (!) Георгию Маленкову. Он приказал МВД разобраться.

В ходе внезапного штурма (1 600 солдат ВВ, пять танков Т-34, 98 служебных собак) лагерь был взят, зачинщиков и их окружение арестовали, остальных вывели на работы. По официальным данным, погибли 46 заключенных. Солженицын писал о «сотнях, намотанных на гусеницы». Активистов частично перевели на тюремный режим, какую-то часть этапировали в другие лагеря. Семь руководителей восстания были приговорены к расстрелу, но даже здесь комендант (лидер) восставших Капитон Кузнецов, чудом избежавший стенки за военные преступления, сумел вновь вывернутся! А в 1960 году был вообще освобожден.

Во всей этой истории есть некая недосказанность... Были годом ранее Таймырское и Колымское восстания — более обширные по площади. Но Кенгир сумел построить в лагере внутреннюю демократию. Вот за это рвали танковыми гусеницами тела людей, поверивших в мирные переговоры с правительством.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.