Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Эксперты о падении камня из Стены Плача: Это мистический знак

Происшествия
Эксперты о падении камня из Стены Плача: Это мистический знак
Есть как предзнаменование по месту, так и предзнаменование по времени / Фото: Сергей Орлов/ТАСС
В понедельник, 23 июля, огромный камень весом в 100 килограммов выпал из главной еврейской святыни - Стены Плача в Иерусалиме.

Камень упал на площадку для общих молитв и разбился в двух шагах от молящейся женщины. В результате никто не пострадал.

У Михаила Финкеля, иерусалимского раввина, есть две варианта объяснения случившегося.

- Первое - рациональное. Дело в том, что Стена Плача - одна из стен, которые стояли вокруг Иерусалимского храма, и она находится прямо под территорией, где расположена Мечеть Купола. Верхнюю часть Стены Плача Израиль в 1967 году передал под юрисдикцию мусульманской организации "ВАКФ". С того времени любые попытки израильтян следить за безопасностью этих древних памятников вызывают резкую агрессивную реакцию Совета мусульман Иерусалима. Соответственно израильская сторона не имеет практически никакого доступа к Стене Плача. Поэтому камень мог выпасть по объективным причинам: скорее всего, за целостностью и, соответственно, безопасностью этой реликвии просто никто не следит.

Второе объяснение - мистическое, так как Иерусалим - святой город для многих. Стена Плача находится рядом с тем местом, где располагались в золотом ковчеге скрижали Моисея. Здесь, согласно иудейской вере, Бог находится постоянно - это святая святых. И если там что-то происходит - это мистический знак, тем более, что камень выпал сразу по окончании одного из важных иудейских постов - в этот день было разрушено оба Иерусалимских храма. Вероятно, таким образом Бог дает понять, что в мире происходит что-то не то - не хватает любви, единения. Думаю, что таким образом Господь обращается к людям и говорит о том, что храм нужно иметь, прежде всего, в своем сердце, и тогда земные святыни не будут рушиться. Еще мне кажется, что это - призыв к раскаянию, к тому, чтобы нам всем стать лучше.

А раввин Александр Лакшин отметил, что с точки зрения иудаизма в мире ничего не происходит случайно.

- Все свершается по воле Всевышнего. И истолкование этой воли – дело крайне опасное и неблагодарное, так как выводы можно делать самые разные. Например, можно сделать заключение о том, что падение камня именно на смешанную территорию может означать намек на то, что не стоит нарушать устоявшиеся традиции. Еще можно прийти к выводу, что как раз вчера, когда упал камень, прямо перед этим закончился один из важнейших, траурных постов, являющихся одним из тяжелейших дней еврейского календаря – пост в память о разрушении Храма, частью которого некогда являлась Западная стена. И мы видим, что есть как предзнаменование по месту, так и предзнаменование по времени.

В связи с этим можно вспомнить один из еврейских законов. Он гласит, что если построено здание священного назначения, например синагога, то его запрещается разрушать. Сделать это можно только в том случае, если на этом же месте планируется построить что-то большее, лучшее и тоже святого назначения. Соответственно, может быть, Всевышний намекает нам, что скоро произойдет то, во что мы все верим и о чем молимся несколько раз в день – строительство Третьего Иерусалимского Храма.

В заключении хочу процитировать слова пророка Исайи, которые звучали вчера во время поста: «До конца замысел Всевышнего не в силах постичь человек, ибо Мои пути, говорит Бог, не ваши пути, и Мои мысли не ваши мысли».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.