Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Зализать до смерти: как убивает собачья слюна

Общество
Зализать до смерти: как убивает собачья слюна
Эксперты все же уверяют, что существует минимальный риск заразиться от собаки / Фото: pixabay.com
Пожилая американка скончалась через день после, казалось бы, безобидной игры со своим щенком. Еще один мужчина пережил ампутацию всех конечностей из-за того, что любимая собака лизнула его.

58-летняя гражданка США Шерон Ларсон ощутила резкое недомогание после того, как в процессе игры любимый домашний щенок слегка ее прикусил. На всякий случай Ларсон отнесла собаку к ветеринару, однако тот успокоил женщину: поводов для беспокойства нет. Но когда Шерон поняла, что ослабла до такой степени, что была не в состоянии даже поднять стакан воды, ее близкие вызвали скорую помощь.

В больнице женщине поставили страшный диагноз - отказ почек. Анализ крови показал, что в организме пострадавшей буквально кишат бактерии Capnocytophaga canimorsus - они являются частью микрофлоры пасти кошек и собак. На самом деле они почти никогда не вызывают заболевания у людей, но Шерон Ларсен не повезло. Несмотря на то, что медики в срочном порядке начали лечение антибиотиками, женщина скончалась на следующий же день. 

До этого в Соединенных Штатах произошел похожий случай, однако пациент выжил, но лишился всех конечностей.

Причина оказалась в том, что любимая собака всего лишь лизнула 48-летнего Грега Мантойфела. Через некоторое время мужчина уже мучился от сильнейшей лихорадки, рвоты и диареи. Сначала он решил, что заболел гриппом, но вскоре на его руках и ногах появились темные пятна, расползавшиеся по телу. Грег срочно обратился к медикам.

Специалисты выявили у пострадавшего заражение крови. Ступни Грега Мантойфела пришлось ампутировать. Спустя некоторое время врачи удалили ему ноги по колено. Еще через пару недель медики сообщили: без ампутации рук спасти мужчину будет невозможно. 

Нос также оказался поражен. Врачи рассказали, что Грегу понадобятся пластические операции для того, чтобы восстановить лицо.

Несмотря на ужасную трагедию, которая произошла с мужчиной, он сохраняет хорошее расположение духа: Грег счастлив, потому что выжил, сообщает Huffpost.

Инфекционист Сильвия Муньос-Прайс заявляет:

- Это просто случайность. У 99 процентов людей с собаками никогда не будет таких проблем.

Эксперты уверяют, что существует минимальный риск заразиться от собаки.
 
Как правило, заражение происходит в тот момент, когда домашний любимец кусает или даже просто облизывает хозяина - бактерии вместе со слюной попадают в организм человека через поврежденный кожный покров. Более того, люди со слабой иммунной системой более восприимчивы к инфекции, как и те, у кого удалена селезенка, необходимая для нормальной работы иммунитета.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ветеринар Евгений Цыпленков рассказал «Вечерней Москве»:

- Если у собаки все в порядке со здоровьем, то ее слюна не опасна для человека и даже может быть полезной благодаря своим бактерицидным свойствам. Проблемы будут в том случае, если животное заболело, например, бешенством. Тогда даже облизывание может заразить человека вирусом, поскольку у нас на коже могут быть микроповреждения и ранки, через которые проникает возбудитель болезни. Кроме того, если собака старая или у нее плохие зубы, то при укусе есть риск заражения крови. В этом случае помогут антибиотики. Но если обратиться к врачам поздно, последствия могут быть плачевны.

Вот почему каждый человек, который после укуса собаки или другого животного ощущает себя некомфортно, сразу же должен обратиться к врачу - существует вероятность получить абсцессы или даже сепсис с летальным исходом в случае отсроченного визита в травмпункт.

Помните: уже спустя 8 часов без обработки пораженного места на нем появляются инфекционные свидетельства в виде воспаления. Для того, чтобы решить эту проблему, сначала необходимо сделать бактериальный посев, а лучше - генетический анализ содержимого всех укушенных ран, который определит чувствительность к разным антибиотикам. В данном случае появится возможность назначения соответствующих препаратов с гарантией отсутствия осложнений.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.