Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Есть у нас идея. Национальная

Общество
Уже три десятилетия в российской общественно-политической сфере стоит плач в исполнении огромного количества диванных и многих вполне реальных экспертов о раздробленности, разрозненности и непреодолимой внутренней конфликтности нашего народа.

Люди жаждут обретения Россией национальной идеи, которая объединит наше общество, консолидирует его, и даже предпринимают на этом пути конкретные шаги, которые, по их мнению, должны привести к соответствующему результату. Кто-то предлагает размежеваться, а некоторые даже откровенно мечтают «перевоевать» Гражданскую войну. Другие полагают необходимым полностью отринуть любые разногласия и обратиться к тому или иному единственно верному учению. Третьи верят, что только в создании принципиально новой официальной идеологии — спасение для страны. 

Что ж, стоит открыть этим людям глаза на реальность, хотя и вряд ли она их порадует. 

Единство российского общества уже является состоявшимся фактом. Оно определилось в своем отношении и пришло к согласию по ряду ключевых вопросов настоящего, прошлого и будущего страны, базовых ценностей и основополагающих идей, на которых стоит современная Россия. Вот только некоторые из них: 

— Суверенитет — высшая ценность российской государственности. 

— Традиционные ценности — культурная и моральная основы жизни страны и ее народа. 

— Определен (и продолжает пополняться) длинный список героев, побед и трагедий, которые задали судьбу страны и которых не удастся умалить и принизить никому и никакими усилиями. 

— Общественный диалог, компромисс и законность — ключевые принципы функционирования современного российского общества и государства, главные способы разрешения возникающих проблем и противоречий. 

Можно продолжать еще довольно долго. 

Есть у нас идея. Национальная Идеологическая терпимость и идейное разнообразие России также являются частью этого нового российского общественного консенсуса / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

И да, по этим и множеству других вопросов в России сложился консенсус, который охватывает абсолютное большинство граждан — вплоть до 90 процентов. Как, например, в отношении «Бессмертного полка», что показал недавний опрос ВЦИОМ. 

Однако для тех, кто под национальным единством подразумевает принятие почти всем населением России той или иной общей идеологии (одинаковое отношение россиян к любой проблеме и единое видение будущего — в общем, хождение строем 146-миллионной страны), описанные реалии действительно могут стать разочарованием. 

А идеологическая терпимость и идейное разнообразие России также являются частью этого нового российского общественного консенсуса. Так что многочисленные планы — левые, правые, коммунистические, монархические, националистические, красные, белые и всех остальных оттенков вплоть до серо-буро-малинового — по установлению в стране национального единства по устраивающему их авторов образцу также существуют именно благодаря достигнутому (пусть и не зафиксированному нигде официально) национальному согласию и главным принципам, на которых оно теперь стоит. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.