Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Храм Святой Екатерины в Екатеринбурге: хронология событий и мнения общественных деятелей

Политика
Храм Святой Екатерины в Екатеринбурге: хронология событий и мнения общественных деятелей
Томос будет возвращен на Украину сразу после подписи / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

В Екатеринбурге продолжает разгораться скандал вокруг строительства храма Святой Екатерины, который планировали возвести на месте одного из скверов города. Тем не менее это вызвало бурную негативную реакцию у жителей окрестных домов. Люди заняли сквер, выломав ограждения. 

Ситуация достаточно быстро переросла в столкновения между сторонниками и противниками строительства храма. В ночь с 13 на 14 мая к скверу около Театра драмы начали подтягиваться молодые люди весьма крупного телосложения. Они, не стесняясь применять силу и перцовые спреи, выгнали протестующих жителей Екатеринбурга за пределы ограждения и заявили, что будут охранять территорию от «нападок». Как выяснилось позже, возглавлял молодых спортсменов Иван Штырков, президент «Академии единоборств «Русской медной компании». «РМК», к слову, является одним из инициаторов и основных инвесторов строительства храма Святой Екатерины. При этом сам активист считает, что митингующие обязаны понести за свои действия суровое наказание.

— То, как поступили митингующие, вышедшие на «защиту» сквера, доказывает, что их позиция глупа, а их действия — это правонарушение. Мы прекрасно знаем, что все законно, земля отдана под застройку, и когда люди так себя ведут, они должны понести наказание, — сказал Иван Штырков.

В тот вечер правоохранительными структурами были задержаны двое — по одному от каждой из сторон. Впрочем, уже ко второму дню протестов количество препровожденных в участки выросло до 26 человек. Как сообщают в Министерстве общественной безопасности Свердловской области, все они представляли угрозу безопасности находящихся в сквере людей. На них составлены протоколы по статье «Мелкое хулиганство».

На второй день протеста была предпринята попытка примирить участников протеста и защитников строительства храма. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил противоборствующие стороны к себе в резиденцию, однако после двух часов беседы никакого результата так и не было достигнуто. Сразу после встречи в сквер были стянуты подразделения Росгвардии и сотрудники полиции, которые встали по периметру сквера и внутри забора, однако на провокации, имевшие место со стороны отдельных протестующих, не реагировали и в отношении собравшихся силу не применяли.

Сергей Митрохин, член Федерального политического комитета партии «Яблоко», выразил надежду на то, что ситуация разрешится в пользу активных граждан:

— Я целиком на стороне жителей, которые требуют оставить в покое сквер и говорят о том, что в городе полно храмов. На мой взгляд, подобный агрессивный клерикализм совершенно невыгоден нашим властям. Вставая на сторону буйного меньшинства вопреки позиции очевидного большинства жителей Екатеринбурга, местное руководство само себя дискредитирует и пилит сук, на котором сидит. Какой смысл демонстрировать свой лоббизм в интересах заведомого меньшинства? Это непонятно даже с точки зрения здравого смысла, — сказал Сергей Митрохин. — И, на мой взгляд, результаты в итоге дадут не переговоры, а нетривиальная по масштабу активность граждан. Данная тема обсуждается не только локально в Екатеринбурге, но и у нас в Москве, а также гремит по телеканалам: именно это поможет поднять проблему. И я уверен, что жители Екатеринбурга победят и никакого храма на месте сквера не будет.

При этом, отметил политический деятель, возможные действия со стороны защитников строительства только подхлестнут дальнейшие протесты. Это все сыграет решающую роль в разрешении вопроса. Известно по московскому опыту, как было, например, с Торфянкой, когда граждане активно сопротивлялись и массово вышли на защиту своей зеленой территории.

Храм Святой Екатерины в Екатеринбурге: хронология событий и мнения общественных деятелей Но не только задержанием различного рода преступников приходится заниматься росгвардейцам. Иногда им приходится выполнять и неординарные задачи / Фото: http://rosgvard.ru/ru

Однако, по мнению настоятеля московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, протоиерея Всеволода Чаплина, протестующие против возведения храма — это небольшая политическая группа граждан, которая вместо диалога предпочитает устраивать погромы.

— Были законные формы протеста, были возможности переубедить жителей города. Однако специально проведенные опросы показывают, что большинство горожан — за строительство этого храма. Я считаю, что эта группа протестующих борется если не за власть, то за общественное внимание, — заявил протоиерей.

Как подчеркнул Всеволод Чаплин, храм строится для того, чтобы восстановить собор святой Екатерины — бывшее главное строение города, которому святая Екатерина покровительствует. Конечно, этот храм должен быть в центре, в видном месте. Изначально хотели строить на историческом месте, но появились протесты по поводу фонтана, который там расположен, потом хотели возводить на воде, на острове. Но тоже прошли протесты.

— Очень бы хотелось, чтобы православные люди объединились и проявили свою гражданскую волю через мирное и законное гражданское действие. Не нужно надеяться на кулуарные договоренности светской и церковной бюрократий, на то, что все само собой рассосется. Нам объявлена война: война символов, война за власть. И для того, чтобы в этой войне не победили маленькие и крикливые группы, которые, я убежден, наносят вред России, надо поднимать народ, чтобы он мог эти силы остановить. Я думаю, что вполне уже стоит пикетировать штабы этих сил, называть их имена в Интернете. И прямо говорить, что эти люди, выдающие себя за общество, на самом деле, действуют вопреки глубинной воле нашего народа. Война объявлена большинству, — добавил Всеволод Чаплин.

Однако ряд политиков уверены, что подобные протесты никак не связаны с религией и неприятием храмов. Так, депутат Государственной думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Альшевских, который баллотировался в избирательном округе № 168 Екатеринбурга, считает, что люди не хотят терять одно из немногих в городу зеленых мест для отдыха.

— Надо отдать должное: власть сделала все, чтобы публично это все обсудить. Были слушания, специально Городская дума поменяла категорию земель, чтобы можно было там размещать объекты религиозного назначения. Вся процедура с юридической точки зрения, все, что было положено по закону, было соблюдено. И все это время была надежда, что горожане и власть друг друга услышат и, может быть, будет предложена другая, уже четвертая альтернативная площадка для строительства данного объекта. Все это происходит на протяжении длительного времени. В первый раз, когда епархия и местные власти решили строить храм, не было вообще никаких документов, ни выделений земельных участков — ничего не было. И тогда горожане выразили протест. У бывшего губернатора хватило разума все это притормозить, — заметил парламентарий. — Я думаю, что на этом месте храм все-таки построят, потому что на сегодняшний момент с юридической точки зрения нет оснований прекращать строительство. Любые попытки горожан воспрепятствовать приведут к тому, что мы видим. Первые активисты уже получили административные наказания. Кому-то дали пять суток, кому-то — семь суток административного ареста. Да, люди высказывают свою гражданскую позицию, но это идет в рамках нарушения действующего законодательства и правоохранительные органы. Суды будут опираться не на эмоции и суть проблемы, а на действующее законодательство.

Читайте также: Храмовый комплекс в честь собора Московских святых построили в Бибиреве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.