Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин рассказал об улучшении транспортной доступности Метрогородка

Город
Сергей Собянин рассказал об улучшении транспортной доступности Метрогородка
По словам Сергея Собянина, ввод нового отрезка Северо-Восточной хорды разгрузит ряд магистралей на востоке столицы — Открытое и Щелковское шоссе / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

17 мая мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новому участку Северо-Восточной хорды в районе Метрогородок. Два с половиной года потребовалось строителям, чтобы создать удобную для автомобилистов связку для выезда из района, минуя постоянно загруженный путепровод на Открытом шоссе. 

— Закончено строительство еще одного участка Северо-Восточной хорды — от Щелковского шоссе до Лосиноостровской улицы, — отметил глава города. — В его составе построена гигантская эстакада длиной два с половиной километра. Она одна из самых крупных в Москве. 

По словам Сергея Собянина, ввод нового отрезка Северо-Восточной хорды разгрузит ряд магистралей на востоке столицы — Открытое и Щелковское шоссе. Новые дороги снизят нагрузку на Открытое шоссе, местные проезды в Метрогородке, а также на улицы Большая Черкизовская, Стромынка, Красно­богатырская и Русаковскую набережную.

Сергей Собянин рассказал об улучшении транспортной доступности Метрогородка Осенью будет проведено комплексное благоустройство и озеленение прилегающей территории / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

— Самое главное, что жители Метрогородка — а их порядка 40 тысяч человек — получат удобные выезды, — продолжил мэр. 

Длина новой магистрали от Открытого шоссе до Лосиноостровской улицы составляет почти два километра. Кроме основного хода, построены и открыты съезд с Открытого шоссе на внешнюю сторону хорды, заезды в Метрогородок через улицу Лосиноостровская и разворотная петля с внешней на внутреннюю сторону Северо-Восточной хорды. 

— Сложностью стало строительство самих искусственных сооружений, которые прошли в створе уже действующего Московского центрального кольца, — рассказал в свою очередь первый заместитель руководителя Департамента строительства Москвы Петр Аксенов. — Нам пришлось переносить большое количество коммуникаций — водо- и газопровода, канализации; сносить часть старых зданий Российского государственного социального университета.

По его словам, мэром было принято беспрецедентное решение — построить спортивный комплекс и общежитие для студентов федерального вуза. Они появились взамен ветхих построек университета.

Сложности преодолели, решение некоторых вопросов потребовало плотного взаимодействия с федеральными структурами. Но дорога построена, время — ее запускать.

— Будем открывать? — задал строителям вопрос мэр.

В рации послышалось шипение и прозвучала команда запуска движения. Первыми по традиции по новенькой дороге прошлись грузовики. С развевающимися на ветру флагами, протяжно гудя, они опробовали недавно уложенный асфальт. Следом потянулась вереница автомобилей. Горожане сигналили в знак приветствия, радовались запуску участка Северо-Восточной хорды.

Работы в этом районе еще не окончены. Так, осенью будет проведено комплексное благоустройство и озеленение прилегающей территории. Планируется высадить 166 деревьев и в десять раз больше кустарников, разбить 9,7 гектара газона, а также установить 2,5 тысячи шумозащитных стеклопакетов в близстоящих жилых домах и учреждениях.

В дальнейшем для улучшения транспортной доступности района Метрогородок планируется пост­роить многоуровневые транспортные развязки на пересечении Северо-Восточной хорды с Открытым шоссе и 5-м проездом Подбельского. Кроме того, будет построен участок Тагильской улицы, соединяющий Метрогородок с районом Гольяново.

Сергей Собянин рассказал об улучшении транспортной доступности Метрогородка Всего с начала года построены 20 километров дорог и пять искусственных сооружений. Ежегодно планируется сдавать в среднем до 100 километров современных магистралей / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

— Это также улучшит транспортную доступность района, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Для повышения комфорта и безопасности движе­ния пешеходов завершается строительство внеулич­ного перехода через Северо-Восточную хорду и Московское центральное кольцо в створе 3-го проезда Подбельского. Запланировано возведение перехода через Открытое шоссе в районе домов 15–18.

— Сооружение этих объектов является частью программы «Мой район», — уточнили в столичной мэрии.

Как сообщил Петр Аксенов, в городе продолжается строительство других участков Северо-Восточной хорды. В частности, строители летом приступят к сооружению связки между Ярославским и Дмитровским шоссе. 

— Проект прошел экспертизу, три отрезка прошли торги, в ближайшее время объявим аукцион на четвертый, — отметил первый замглавы Департамента строительства. — Возвести его планируется на границе 2022–2023 годов.

Всего с начала года построены 20 километров дорог и пять искусственных сооружений. Ежегодно планируется сдавать в среднем до 100 километров современных магистралей.

— Работы ведутся на южном дублере Кутузовского проспекта, на балочном мосту — участке Северо-Западной хорды, на развязке с улицей Генерала Дорохова, на Бесединской развязке, — продолжил Петр Аксенов. — Усилия прилагаются и при разработке градостроительной документации на новые участки Юго-Восточной хорды и Южной рокады.

Читайте также: Сергей Собянин пригласил москвичей на весенний фестиваль ГТО

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.