Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Заведующий филиалом Центрального музея Росгвардии поздравил коллег с Днем музеев

Общество
Заведующий филиалом Центрального музея Росгвардии поздравил коллег с Днем музеев
Анатолий Тюленев рассказал о работе музея, истории войск правопорядка / Фото: Михаил Токмаков

18 мая отмечаются Всемирный день музеев. Заведующий филиалом Центрального музея войск национальной гвардии, полковник в отставке Анатолий Тюленев рассказал о работе музея, истории войск правопорядка и поздравил коллег с профессиональным праздником.

— Здравствуйте, Анатолий Григорьевич. Скажите, пожалуйста, ваш музей называется филиалом, он входит в сеть подобных учреждений?

— Здравствуйте. Наш музей организационно принадлежит полку обеспечения управления Центрального округа Росгвардии. Среди музеев войск наш музей, конечно, не единственный. В каждом округе, в каждом высшем учебном заведении, в отдельных дивизиях есть свои музеи или филиалы Центрального музея.

— Интересно, как осуществляется связь между музеями, организован ли обмен опытом, передаются ли экспонаты?

— Связь мы поддерживаем через Центральный музей. Кстати, именно Центральный музей поделился своими экспонатами при образовании нашего музея. Также ежегодно собираются заведующие филиалами для обмена опытом.

— Можете рассказать поподробнее, в чем отличительная черта вашего филиала, чему посвящена его экспозиция?

— Наш музей в основном историко-военного назначения. В нем содержатся экспонаты, отражающие действия войск правопорядка в центральных регионах страны со времени образования Внутренней стражи до сего дня. Музей имеет особое значение для воспитания подрастающего поколения и допризывной молодежи.

— Вы сказали о молодежи, поэтому логично перейти к вопросу о целевой аудитории музея. Кто и как часто приходит в музей? Как организуются экскурсии?

— В основном, конечно, нашими посетителями являются сотрудники, военнослужащие войск национальной гвардии и члены их семей. Часто также бывают учащиеся общеобразовательных учреждений, допризывная молодежь, ветераны. Только за прошлый год в музее побывало более двух тысяч шестисот посетителей в составе организованных экскурсий, я уже не считаю тех, кто просто заходит посмотреть экспозицию самостоятельно. В этом году командующий Центральным округом пригласил в музей всех бывших командующих и их заместителей. Собралось более двадцати пяти генералов. Они увидели значительные положительные изменения в работе музея и поблагодарили за организованную экскурсию.

— Вы говорили о воспитании молодежи. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то специальная договоренность с образовательными учреждениями? Как налажена работа с молодежью?

— У нас есть школы, которые закреплены за музеем, также мы приглашаем и других учащихся. Приезжают школьники не только из Москвы, но и из Подмосковья. Мы никому не отказываем.

— Говоря о развитии экспозиции, хотелось бы узнать, интересен ли музей профессиональным историкам, как налажена работа с ними?

— Да, конечно. Бывший военнослужащий, историк Суворов пишет об истории 192 дивизии. После Великой Отечественной войны это соединение было преобразовано в 76 дивизию войск НКВД. На ее базе в результате возник округ. Именно от нее округ унаследовал почетные наименования — Краснознаменный и Оршанско-Хинганский. Прославленных воинов этой дивизии мы регулярно приглашаем в музей. Вот и на 9 мая ветераны Великой Отечественной войны побывали у нас в гостях. А один из командиров батальонов 192 дивизии даже обратился с речью к личному составу округа.

— Расскажите еще, пожалуйста, об экспонатах музея, какие из них вы считаете наиболее ценными?

— Для нас все экспонаты дороги, особенно фотографии бывших военнослужащих, ветеранов. Но, на мой взгляд, самым ценным экспонатом является Боевое знамя 76-й Оршанско-Хинганской Краснознаменной дивизии войск НКВД.

— Сейчас в российском обществе немало разговоров как раз о роли войск НКВД в Великой Победе. Расскажите, пожалуйста, как историк, на примере 76 дивизии о вкладе войск НКВД в достижение Победы над фашизмом.

— Войска НКВД СССР участвовали непосредственно в обороне Москвы, Сталинграда, Ленинграда. Даже была сформирована 71 армия, укомплектованная военнослужащими войск НКВД. Первым героем, закрывшим своим телом амбразуру вражеского ДЗОТа еще в 1942 году стал военнослужащий 272 стрелкового полка внутренних войск НКВД СССР Алексей Ващенко! Мы знаем и другие подобные случаи, но пример героизма подал именно военнослужащий войск НКВД!

— То есть пример Алексея Ващенко опровергает те мифы, которые любят сейчас повторять, об участии войск НКВД только в качестве заградотрядов. Как военнослужащий заградотряда мог оказаться на передовой во время наступления и закрыть собой амбразуру вражеского ДЗОТа?

— Я тоже много сомнительных разговоров слышал о том, что внутренние войска стояли только в глубине от фронта и не пропускали убегающих военнослужащих. Наоборот, войска НКВД формировались только из лучших, отличившихся в боях воинских частей Рабоче-крестьянской Красной армии! И они отлично показали себя на самых сложных и ответственных направлениях. В нашем музее любой желающий может прикоснуться к славной боевой истории войск, чтобы убедиться в этом.

— Спасибо вам за интересную беседу. И в финале, может быть, вы хотите пожелать что-то вашим коллегам из других музеев?

— 18 мая отмечается Всемирный день музеев. У этого праздника интересная история. В 1977 году на генеральной конференции Международного совета музеев директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова предложила отмечать этот праздник ежегодно во всех странах. Более 150 государств откликнулось на ее призыв. Для работников музеев, конечно, это не только праздник, но и ответственный день, когда мы стараемся показать лучшее из нашей экспозиции. И я поздравляю всех работников музеев с этим замечательным праздником, желаю им добрых и благодарных посетителей, а также интересной работы. С праздником, дорогие друзья!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.