Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Яузу очистили после первого весеннего ливня

Город
Яузу очистили после первого весеннего ливня
Оператор шлюза Александр Извеков за специальным пультом, установленным в 1931 году. Механизм гидроузла Яузы до сих пор работает как часы / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
19 мая водолазы «Мосводостока» провели очистку гидроузла Яузы, подготовив реку к пропуску воды. Теперь, какими бы сильными ни были дожди, подтопления исключены.

На прошлой неделе прошел первый в этом году по-настоящему сильный дождь. По асфальту вода струилась в водостоки, бежала по трубам и попадала в реки. С собой потоки несли песок, пыль, затерявшиеся, ускользнувшие от дворников прошлогодние осенние листья. Все это тоже попадает в реки — естественный процесс для организма мегаполиса.

Яуза — это, конечно, не артерия Москвы в сравнении с главной столичной рекой, но тоже немалый сосуд. Состояние реки требует постоянного контроля, в особенности вблизи гидротехнических сооружений. Пять лет назад при государственном унитарном предприятии (ГУП) «Мосводосток» было создано Управление водолазных работ. С тех пор опытнейшие водолазы следят за состоянием рек, озер, прудов, коллекторов и многих других водоемов сооружений столицы, в том числе присматривают за гидроузлом Яузы — за шлюзом и плотиной.

— Наша задача — очистить верхний бьеф (канал перед входом в шлюзовую камеру — прим. «ВМ») шлюза от песчано-илового осадка, — говорит водолаз шестого разряда Алексей Путилин.

Яузу очистили после первого весеннего ливня Водолазы говорят: после того, как надел такой костюм, только и думаешь, как бы поскорей в воду попасть / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Коллеги помогают ему облачиться в костюм, проверяют кислородные трубки и средства связи, навешивают на Алексея массивные грузы. Все обмундирование весит 60 килограммов. 

— Это мало, — уверяет водолаз, заметив изумление журналистов. — Снаряжение зависит от вида работ, есть и по 150 килограммов. Передвигаться по суше в таком костюме — сущий ад.

Водолазы говорят: после того, как надел такой костюм, только и думаешь, как бы поскорей в воду попасть. Под водой, конечно, гораздо легче. Алексей Путилин по лестнице спустился с понтона в воду; как только ногами нащупал илистое дно, отрапортовал, что готов работать. Его орудие — инжектор, здоровенный насос, который затягивает воду, песок и ил с такой силой, что двое других водолазов должны привязать шланг и тоже поддерживать его на поверхности.

Спустя некоторое время Алексей сообщает: «Работу закончил, поднимаюсь». Уже на борту понтона, сняв шлем, он докладывает:

— С задачей справились — бьеф в отличном состоянии. Видимость — это праздник, так что делаем все на ощупь, но все удалось очистить. На этот раз подводные «кучи» ила легко поддались, и их затянул исполинский насос. Бывает и так, что слежавшиеся плотные наносы приходится «ворошить», подавая воду под напором из специального шланга — это не столько усложняет работу, сколько затягивает ее.

Все, что удалось откачать при помощи насоса, перекачивается в «шаланду» — находящийся на воде резервуар. Ил и мусор из шаланды выгребут и утилизируют. Теперь водолазы будут двигаться выше по течению, пока не очистят весь бьеф. На его дне водолазам редко удается обнаружить какие-то интересные находки — все только грязь, камни да железяки.

Зато когда бригада приходит на озеро или пруд, чтобы привести его в порядок, перечень предметов, поднятых со дна, начинается корзинками из супермаркетов и заканчивается утопленными автомобилями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Божьев, начальник управления водолазных работ ГУП «Мосводосток»:

— Наносы песка и ила на бьефе порой достигают двух метров. Наша задача— очистить дно, чтобы не было подтоплений и механизм плотины не засорился. Уровень ила нарастает после сильных дождей, так как в реку Яузу выходит много выпусков водостоков. Такие объекты, как гидроузел Яузы, требуют постоянного контроля и чистки, что мы и делаем. В неделю мы выкачиваем примерно 60 кубометров ила, песка и мусора, металл достаем вручную. Никаких сложностей в этом нет, если, конечно, работают профессионалы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.