Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Восемь вопросов, на которые должна ответить последняя серия «Игры престолов»

Общество
Восемь вопросов, на которые должна ответить последняя серия «Игры престолов»
Зрители наблюдают за развитием саги с 2011 года / Кадр из сериала «Игра престолов»

В ночь с 19 на 20 мая выйдет финальная серия, пожалуй, самого нашумевшего сериала современности. Правда, вопросов к ней у поклонников осталось больше, чем ко многим эпизодам ранее. Итак — вот они.

Что происходит в голове Дейенерис?

«После того как освободительница (и еще две строки титулов) сожгла целый город, где мечтала править, появился справедливый вопрос: а что у нее в голове?» — пишет The New York Times. Это и правда остается загадкой. После того как защитница угнетенных так расправилась — непонятно, что будет следующим шагом.

В Вестеросе могли бы заявить, что произошедшее могло стать следствием наследования психического заболевания от отца Дейенерис. Якобы этот всплеск эмоций (если так можно назвать уничтожение города) спонтанный. Или, возможно, причиной был яд Вариса, если у него было время, чтобы все-таки вступить в силу. Кровь Василиска легко прячется в приготовленном мясе и порождает жестокое безумие. Так что из этого? И связь с Дрогом, мечтающим отомстить за брата?

Кто может противостоять Дейенерис?

«Кто теперь повелитель Штормового предела?» — подумала безумная королева во время праздника после битвы в Винтерфелле, прежде чем она дала этот титул Джендри.

Это была необходимая честь: слишком долго не было понятно, кто за что отвечает.

Так кто же сейчас контролирует? Санса Старк управляет Винтерфеллом, конечно, в отсутствие Джона Сноу, что делает ее фактическим лидером Севера. Двоюродный брат Сансы, Робин Аррин, является не только Лордом Эйри, но и защитником Долины и стражем Востока. Теоретически, дядя Сансы мог вернуть Речные земли под контроль Талли, однако его статус неясен, он все еще находится в плену у Хауса Фрея.

Мать Сэма Тарли, леди Мелисса, возможно, исполняла обязанности стража Юга после смерти Рэнделла и Дикона Тарли. Если Сэм отправится обратно в Хорн-Хилл, сможет ли он наконец получить права, в которых ему было отказано? А как насчет Тириона Ланнистера — может, он еще не хочет претендовать на утес Кастерли (родовое гнездо Ланнистеров), используя свое первородное право, а вместе с ним и на титул Хранителя Запада?

И Яра Грейджой должна уже подчинить Железные острова. До того как Дени уничтожила Королевскую Гавань, она должна была считать большинство этих Домов союзниками (кроме Тарли). Мы не знаем, кому писал Варис, сколько воронов он смог послать до своей смерти, знала ли его «маленькая птичка» Марта, что именно нужно отправить их после. Но если распространятся слухи о происхождении Джона Сноу, то многие альянсы рухнут. Вопрос в том, будет ли это иметь значение? Даже если другие королевства смогут собрать новые силы, этого недостаточно. Один дракон может уничтожить армию.

Арья изменит свое лицо?

Арья Старк пошла в школу в Браавосе, где приобрела некоторые очень полезные навыки. Но она давно не использовала один из самых важных. Где все ее лица? Она привезла с собой кого-нибудь из Винтерфелла? Как она рассчитывала пройти мимо Серсеи, ее первоначальной цели? И если она решит выбрать новую цель, у нее есть запасные облики, чтобы помочь?

Тириону предстоит последнее испытание?

Дважды Тириона Ланнистера обвиняли в преступлениях — убийствах и покушениях на убийство, которых он на самом деле не совершал. Пытаясь защитить себя от таких обвинений, он обычно прибегал к испытанию поединком.

Но если Дэйенерис обвинит его в измене за освобождение брата Джейме, ее заключенного, то Тирион действительно будет виновен. Как он сможет себя защитить?

Колесо власти сломают?

Безумная королева (назовем ее так для понимания) хотела уничтожить метафорическое колесо власти, чтобы создать лучший мир. Но она никогда не говорила, как собиралась это сделать. Да никто и не спрашивал.

Если ее победят, будет ли Джон претендовать или отречется от престола? Будет ли разрушен трон? Как насчет идеи монархии? Какая форма правления заменит нынешнюю?

Кто-нибудь предложит, как когда-то сделал Тирион, принять демократические методы Ночного дозора или Железных островов? Будет ли кто-нибудь копаться в истории и предлагать воссоздание Великого Совета?

А что думает народ?

Во всех действиях, которые предпринимают якобы от имени простых людей, редко обращаются к самим простым людям. Что заставляет нас задуматься: они действительно знают о том, что произошло? Они вообще знают, кто такая Дейенерис Таргариен? Они считали королеву Серсею тираном? Это люди, которые когда-то бунтовали на улицах (второй сезон), перед которыми проходила голая Серсея. А что сейчас? И есть ли вообще выжившие простые жители Королевской Гавани?

Бран все знал?

Знал ли Бран Старк о намерениях Дейенерис заранее? У него были тревожные видения начиная с четвертого сезона. И Бран, и Дени мельком видели будущее, но, возможно, не узнали того, что видели в то время (то, что оказалось пеплом, в этих видениях выглядело как снег).

У Брана была возможность перемотать назад. Он наблюдал, как разворачивается ужас? Узнал ли он, что собирается делать королева, и если да, то почему он никого не предупредил? Была ли это этическая дилемма для него? Если так, мы должны видеть, как он борется с этим. Кроме того, может ли Бран вмешаться в сроки? Или, вспоминая Ходора, он решил не вмешиваться?

Имеют ли значение пророчество и магия?

Видения Мелисандры, когда она поддерживала Станниса, вызвали бедствия, но они подтолкнули Арью убить и Короля Ночи.

Падение Серсеи может быть отчасти связано с ее одержимостью гаданием Мэгги Лягушки (которое оказалось довольно точным): если бы Серсея не воспринимала Маргари Тирелл как обещанную угрозу (вместо Дейенерис), возможно, она бы не накопила так много врагов.

Дейенерис тоже помешалась на словах ведьмы: она думала, что они означают, что у нее никогда не будет детей. Насколько эта, возможно, ошибочная вера сформировала ее путь? Ребенок, который был обещан, — реально ли это пророчество или опасно верить в любые такие загадочные видения?

Мелисандра приписала Берику Дондарриону множество воскрешений. Как оказалось, верно предсказание Арьи «закрыть голубые глаза». Или речь шла не о Короле Ночи?

Почему вернули к жизни мертвого Джона Сноу? Владыка Света вообще существует? Или жрецы и жрицы Красного храма ошибочно приписали ему свою собственную магию?

Читайте также: Более миллиона человек требуют переснять «Игру престолов»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.