Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фестиваль Николин день объединил неравнодушных

Город
Фестиваль Николин день объединил неравнодушных
Отдыхающие на Манежной площади во время городского фестиваля искусств «Николин день». Темой праздника стали чудеса, добрые дела и мореплаватели. Особый антураж создавали декорации — корабль и рыбы / Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
20 мая мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги фестиваля «Николин день». Событие, прошедшее на восьми площадках, собрало свыше 735 тысяч человек.

В Москве завершился первый общегородской фестиваль искусств «Николин день». Праздник, получивший свое название в честь одного из самых почитаемых в России и мире святых, покровителя мореплавателей и путешественников Николая Чудотворца, был организован по инициативе российских благотворительных организаций. Он проходил с 17 по 19 мая на восьми площадках: на площади Революции, Манежной площади, на пространстве между ними, на Тверском бульваре (там разместились сразу три фестивальные площадки), в Климентовском переулке и в парке «Коломенское».

— Новый городской фестиваль искусств «Николин день» посетили больше 735 тысяч человек, — написал в социальной сети Сергей Собянин. — Перед гостями выступили популярные уличные театры мира и музыканты — Мгзавреби, Эмир Кустурица.

На Манежной площади работала «Почта Святого Николая», пожеланиями и поздравлениями обменялись девять тысяч человек.

В рамках фестиваля состоялось 30 концертно-театральных программ и 60 интерактивных представлений. Также были организованы бесплатные мастер- классы — кулинарные и творческие.

— Прошло больше 150 мастер-классов и 210 показательных выступлений на памптреке, — сообщил Сергей Собянин.

К примеру, желающие могли научиться мастерить флорариумы и панно из морских узлов, понаблюдать за работой кузнеца и почувствовать себя первопечатником. В этих занятиях поучаствовали 5,2 тысячи гостей фестиваля.

Любителям активного отдыха пришлись по вкусу фестивальные спортплощадки. На пространстве между Манежной площадью и площадью Революции работал скейт-парк и памп-трек. Там прошло 210 выступлений профессиональных спортсменов.

На Тверском бульваре впервые установили 30-метровый бассейн для сапсерфинга. Также на бульваре гости могли позаниматься на гребных тренажерах, поймать баланс на диске-лабиринте, сыграть в настольный футбол и петанк, поучаствовать в театрализованных шествиях.

В образовательную программу фестиваля вошли 32 бесплатные экскурсии. 20 прогулок по 10 маршрутам подарил гостям проект «Гуляем по Москве!»: горожане могли разгадать секреты известной на весь мир Никольской улицы, послушать истории о знаменитых москвичах, носивших имя Николай и, конечно же, увидеть множество старинных московских храмов, посвященных Николаю Чудотворцу.

Еще 12 экскурсий организовало бюро «Московские истории» на площадке в Климентовском переулке. Эти прогулки не требовали регистрации: сбор участников проходил четыре раза в день, и затем все желающие отправлялись исследовать Замоскворечье в компании экскурсоводов.

Важнейшей составляющей фестиваля были добрые акции и флешмобы. В день открытия в познавательное плавание по Москве-реке на теплоходе отправились около 200 детей — воспитанников детских домов и подопечные благотворительных фондов. Всю поездку ребята общались, играли, участвовали в викторинах и интерактивных представлениях.

— В Парке Горького и «Коломенском» пускали бумажные и деревянные кораблики, — рассказал Сергей Собянин.

Всего москвичи запустили в водоемы 3300 корабликов — бумажных и деревянных. Отправляя кораблики, участники флешмобов делились добрыми пожеланиями, планами и мечтами, которые они надеются осуществить.

Поделиться теплом и обменяться пожеланиями можно было и возле главного артобъекта фестиваля — 17-метрового «Корабля даров», что «причалил» на Манежную площадь. Здесь, в рамках акции «Почта Святого Николая», гости писали теплые слова на открытках, передавали их «экипажу корабля», а взамен получали послания от других посетителей фестиваля. В этой акции поучаствовали более девяти тысяч взрослых и детей.

«Корабль даров», реплика венецианского торгового судна XI века, на котором мощи святого Николая были перевезены из Мир Ликийских в итальянский город Бари, стал самым большим, но далеко не единственным артобъектом в виде корабля, украсившим площадки.

На разные адреса «Николина дня» приплыли и арт-объекты «бумажные кораблики» — настолько большие, что в них разместились настоящие мини-выставки макетов знаковых кораблей разных эпох.

Сделать эффектные фото можно было и в «Яблоневом саду» из 130 взрослых деревьев: он «вырос» на Манежной площади и останется на ней и на следующий фестиваль «Рыбная неделя».

И, конечно же, на фестивале можно было выбрать необычные сувениры и перекусить в ресторанных шале. За три дня гости приобрели 22 тысячи горячих блюд и более 10 тысяч порций мороженого.

Следующий фестиваль — «Рыбная неделя» — стартует 24 мая. На площадки в Москве привезут дары морей из российских регионов, а рестораторы подготовят свое меню.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.