Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Необыкновенный концерт: фестиваль «Мой дом — Москва» раздаст награды

Общество
Необыкновенный концерт: фестиваль «Мой дом — Москва» раздаст награды
Фестиваль национальных культур «Мой дом - Москва» в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах. Лиджи-Гаряева Даяна из Республики Калмыкия исполняет «Ойратский танец» / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»
Апофеозом третьего сезона Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва» станет гала-концерт. Он пройдет 1 июня в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах.

Это будет не просто концерт. После торжественного открытия зрителей ждут встречи со звездами эстрады и известными спортсменами, мастер-классы по народным ремеслам, игры и угощения. Увидят гости и детское дефиле в национальных костюмах.

— Благодаря таким проектам юные москвичи проникаются духом мира и дружбы, — уверен руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Уже три года маленькие гости фестиваля познают красоту, богатство, многообразие народов, что бок о бок живут в Москве.

В рамках фестиваля в течение учебного года проводился конкурс в десяти номинациях. Победителям вручат награды 1 июня.

Встреча

Крутитесь, жернова!

Московский фестиваль народов Республики Карелия «Мельница Сампо» пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» 1 июня.

Загадочное название, правда? Какое-то сказочное — «Мельница Сампо». А так и есть. Вам наверняка знакома легенда о Мировом древе Иггдрасиль, на котором, согласно скандинавской мифологии, держится все мироздание. Так вот, Мельница Сампо — это аналог Мирового древа в легендах финно-угорских народов, к которым относятся и карелы.

«Мельница Сампо» в «Коломенском» — это уникальное по сути и содержанию мероприятие, ведь гостям расскажут о культуре и традициях не только карелов, но и всех народностей, населяющих Республику Карелия. А живут там и финны, и вепсы, и белорусы, и украинцы. Ну и русские, само собой. Представьте, какое культурное и гастрономическое разнообразие будет на площадках фестиваля.

И традиционный карельский пирог «калитку» попробовать можно, и собак ездовых погладить, и попеть. Тут же народные умельцы научат желающих делать берестяные туески, вырезать народные узоры или искусно плести бижутерию из бисера. Начало в 14:00. Приходите всей семьей!

Музыка

Лейся, песня русская, собирай друзей

День славянской письменности и культуры отметят 24 мая на Красной площади. Отпразднуют его грандиозным концертом, который начнется в 13:00. В этот день, когда принято почитать святых Кирилла и Мефодия — основателей первого славянского алфавита, — на сцене будет представлено все разнообразие славянской музыкальной культуры: от духовной музыки и оперных арий до народных и эстрадных песен. На Красной площади споют более 30 хоров общей численностью около тысячи человек. И выступать они будут под управлением лучших дирижеров страны.

Необыкновенный концерт: фестиваль «Мой дом — Москва» раздаст награды Участники фольклорного коллектива Анастасия Захарьина (на фото слева) и Василиса Мелентьева распеваются перед выходом на сцену в честь Дня славянской письменности и культуры / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Главный хормейстер проекта — народный артист России Лев Конторович. На сцену также выйдут: тенор Алексей Татаринцев, баритон Василий Ладюка и несравненное меццо-сопрано Полина Шамаева. И, конечно же, для гостей традиционно споет хор Сретенского монастыря.

Концерт не обойдется без участия звезд российской эстрады — Олега Газманова, Надежды Бабкиной с ансамблем «Русская песня» и Полины Гагариной.

Торжество

Щедрый Праздник

Мусульмане Москвы готовятся отпраздновать Уразабайрам (праздник разговения). В этом году он выпадает на 5 июня.

В этот день заканчивается пост. Помимо молитвы, Ураза-байрам — это день, когда люди готовят вкусную еду, зовут друзей и родню, ходят в гости.

— Ид мубарак! — звучит отовсюду. В переводе — «благословенного праздника».

Планы на месяц

Арт-фестиваль «Николин день» Фестиваль соберет гостей 17–19 мая в музее-заповеднике «Коломенское», на Манежной площади, Тверском бульваре и других площадках. В его программе — концерты знаменитого серба Эмира Кустурицы с The No Smoking Orchestra и грузинской группы Mgzavrebi .

Спектакль «Хабибулин едет из Владивостока в Калининград к Зое» Одна из самых известных региональных трупп — « Коляда-театр» из Екатеринбурга 25 мая представит москвичам премьеру в «Театральном центре на Страстном». Вместе с главным героем Хабибулиным зрители побывают в Уфе, Казани, Чебоксарах и других городах России.

Фестиваль «Семейный круг» Фестиваль, которым завершится Шестой Московский межконфессиональный Пасхальный марафон, пройдет в Екатерининском парке 19 мая. С 12 до 17 часов гостей ждут игры, мастер-классы, конкурсы для детей и взрослых и многое другое. Торжественное открытие состоится в 14:00 на площадке «Эстрада».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.