Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столичные заведения общепита получают дополнительный доход за счет сезонных кафе

Город
Столичные заведения общепита получают дополнительный доход за счет сезонных кафе
Преподаватель физики Оксана Тимофеева проверяет работы своих студентов в одном из летних кафе / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
21 мая Госинспекция по недвижимости провела рейд по проверке нарушений при размещении летних кафе. Их количество стабильно растет. А число нарушений падает.

Планируется, что в этом году в сезон будет работать более трех тысяч летних кафе. По сравнению с 2010 годом — вдвое больше. Такой тенденции есть два простых объяснения. Первое, и самое главное, — это снятие бюрократических барьеров и облегчение административных процедур. Второе — неотвратимость наказания при нарушении.

Раньше владельцу летнего кафе нужно было собрать много справок, обойти несколько служб и управлений. Теперь же можно подготовить пакет документов и отнести в префектуру административного округа, где планируется разместить кафе. Результат налицо: в столичном Департаменте торговли и услуг подсчитали, что каждый пятый ресторан или кафе имеет свою летнюю веранду.

Всего в столице насчитывается свыше 12 тысяч заведений общепита. Возможность бессрочно и безвозмездно устанавливать летние веранды при ресторанах и кафе — один из видов поддержки рестораторов столичными властями, уточнили в ведомстве.

— Предпринимателям не нужно каждый год подавать документы на рассмотрение заявок и прохождение комиссии. Теперь размещение летних веранд закреплено в схеме, и бумаги нужно отнести всего лишь один раз в префектуру административного округа, — рассказал «ВМ» глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. — Процедура включения новой локации в схему происходит быстро, а услуга предоставляется бесплатно.

По его словам, на прохождение формальностей уходит 30 дней. При отсутствии нарушений сезонная площадка может функционировать до семи месяцев в год.

— Расположение летней веранды добавляет популярности ресторану, увеличивает его прибыль, а значит, и доход города. В казну поступает за лето больше средств, — добавил Алексей Немерюк.

Это — один из лучших механизмов открытия сезонных кафе, убежден председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев.

— Создан простой и понятный порядок. Добросовестным предпринимателям предоставлена возможность работать на хороших условиях. Все-таки важно, чтобы бизнес в городе развивался, — подчеркнул Зверев. — Процедура участия для тех, кто желает открыть летнее кафе, прописана в постановлении правительства Москвы. Она простая. Владельцам или арендаторам не требуется собирать большой перечень документов. Они подаются в службу «одного окна».

Столичные заведения общепита получают дополнительный доход за счет сезонных кафе

Впрочем, есть процедура, позволяющая и проконтролировать законность размещения кафе. Ведь если у добросовестных бизнесменов есть преференции, то для недобросовестных предпринимателей должна обязательно быть предусмотрена процедура наказания. И оно должно быть неотвратимым.

— В настоящий момент инспекторы провели уже более 1400 обследований, выявили 57 нарушений: 26 летних кафе расположены вне схемы размещения, 31 установлено с превышением разрешенной площади или их место дислокации не соответствует ситуационному плану, — сообщил начальник контрольного ведомства Владислав Овчинский. — Большая часть нарушений — 34 случая — зафиксирована в Центральном округе. На втором месте юго-запад столицы — шесть нарушений, и на третьем — Западный округ, там выявлено четыре нарушения.

Штраф за нарушения — внушительный, может достигать 500 тысяч рублей. При этом Госинспекция по недвижимости проводит постоянный мониторинг — чтобы не возник ненароком соблазн увеличить площадь кафе без согласования.

— Мы обследуем территорию, проводим мероприятия на постоянной основе, — рассказал главный инспектор ведомства Михаил Мигалин. — По факту выявления нарушения инспекция вручает извещение на составление протокола, далее заявка передается на рассмотрение должностному лицу для привлечения к административной ответственности.

Начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский уточнил: несанкционированные веранды могут доставлять существенный дискомфорт горожанам.

— Порой конструкции летних кафе перегораживают тротуары и затрудняют передвижение пешеходов, что вызывает возмущение жителей и гостей столицы. К нарушителям применяются штрафы, и мы следим за тем, чтобы они оперативно принимали меры по устранению, — сказал он.

Тем не менее инспекция фиксирует стабильное снижение количества нарушений, даже при том, что количество летних кафе постоянно растет. Ведь теперь бизнесмену легче законно оформить веранду, чем рисковать с размещением незаконной. Для гостей столицы и горожан летние кафе — точки притяжения. Кроме того, с точки зрения урбаниста, они украшают город и добавляют зелени в урбанистический пейзаж.

— В период летнего сезона в столице можно не только спасаться от зноя, но и наслаждаться видами Москвы, — подчеркнула куратор клуба урбанистов Ксения Махова. — Летние кафе — буквально парящие в воздухе зеленые островки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.