Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Екатерина Бербер: «Московская смена» служит большой поддержкой для семей

Город
Екатерина Бербер: «Московская смена» служит большой поддержкой для семей
Всего в рамках программы «Московская смена» будут открыты 246 площадок / Фото: Пресс-служба департамента труда и соцзащиты населения г. Москвы

21 мая правительство Москвы приняло решение о том, что программа «Московская смена» будет проходить на постоянной основе. «ВМ» пообщалась с заместителем руководителя Департамента труда и социальной защиты населения столицы Екатериной Бербер и узнала, как будет проходить летний отдых школьников в этом году. 

— Екатерина Владимировна, когда стартует программа «Московская смена» в этом году и как в ней принять участие?

— Начало лета в этом году приходится на выходной день, поэтому ребята, записавшиеся на первую смену, включиться в программы активного городского летнего отдыха смогут с 3 июня. Вторая же и третья смены начнут работу в первый день июня и августа соответственно. Заполнить заявление и записаться на участие в программе «Московская смена» можно с 24 мая через официальный сайт мэра Москвы. Участвовать могут дети от 7 до 14 лет, проживающие в Москве, из семей льготных категорий, семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

— Сколько площадок будет в этом году?

— Всего в рамках программы «Московская смена» будут открыты 246 площадок: 132 из них на базе образовательных организаций, 87 — это наши социальные учреждения и 27 — спортивные школы и центры. 

«Московская смена», которая с этого года стала постоянной программой, является межведомственной. Свои площадки предоставляют столичные Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент образования и науки и Департамент спорта. Школы проводят одну смену, потому что потом начинается подготовка к новому учебному году, учреждения спорта — две смены, социальных смен будет три.

Кроме того, благодаря Департаменту культуры ребята смогут посещать музеи, выставки и другие культурно-досуговые мероприятия. Департамент транспорта обеспечит бесплатный проезд участников «Московской смены».

— А участвовать можно только в одной смене?

— Ограничений по участию нет никаких. Многие ребята остаются на вторую смену. Сразу на три смены записываются реже: как правило, у родителей запланирован отпуск, который они проводят вместе с детьми.

— Сколько длится одна смена?

— Смена длится 21 день. Учреждения работают по будням с 9 утра до 19 часов.

— Чем будут заниматься ребята, посещающие социальные смены?

— Для детей подготовлена насыщенная и интересная программа по образовательным, познавательным и развлекательным направлениям. Будем проводить спартакиады, экологические акции, квесты, конкурсы, игры, гражданско-патриотические мероприятия.  Дети посетят Дарвиновский музей и «Москвариум», Государственный геологический музей и Кремль в Измайлове, Московский планетарий и Московский театр кукол — всего более 1200 культурных и досуговых мероприятий. Важно отметить, что ребята будут обеспечены трехразовым питанием.

— Добираться до музеев дети будут на общественном транспорте?

— Зависит от того, насколько далеко находится учреждение культуры. При необходимости Департамент транспорта предоставляет комфортабельные автобусы, соответствующие всем нормам безопасности.

— Кто находится с детьми во время смены?

— Весь день с детьми в наших социальных учреждениях занимаются специалисты по работе с семьей. Все остальные сотрудники этого центра тоже находятся там, например, психологи, которые при необходимости могут провести занятия с ребенком.

— На ваш взгляд, насколько это востребованная программа?

— По опыту прошлых лет мы видим, что программа «Московская смена» вызывает очень большой интерес. В прошлом году в ней приняли участие порядка 22,5 тысячи детей, в этом — планируется не менее 25 тысяч. Считаю, что «Московскую смену» нужно продолжать, пока это нужно и интересно семьям с детьми. Опыт прошлых лет показал, что для семей наша программа служит большой поддержкой: родители могут быть уверены, что их дети на летних каникулах смогут хорошо отдохнуть и поучаствовать в разных городских мероприятиях, научиться чему-то новому и завести друзей не только из своей школы, но и со всей Москвы. Часто те, кто уже был на сменах в прошлые годы, возвращаются снова, а мы стараемся сделать программу еще интереснее и полезнее.

Читайте также: Столичные власти рассказали о письме по поводу группы «Френдзона»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.