Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Собчак проповедует. Это плохо, очень плохо

Общество
Журналистка Ксения Собчак выступила с заявлением, что «добрый человек тот, кто не способен осознанно и умышленно делать плохо другому». Ну надо же.

Она предложила прощать тех, кто поступает плохо, забыть про месть и так далее...

Доподлинно не известно, что именно сподвигло Ксению Анатольевну на душевные откровения: одни говорят, что ее обидел бывший муж Максим Виторган, появившийся с новой пассией перед журналистами, другие язвительно говорят о кризисе среднего возраста.

В этой ситуации интересует тезис журналистки о том, что нужно всех прощать, несмотря на то, что люди слабы и часто поступают плохо с другими. Христианская идея любви к ближнему существует две тысячи лет, и ничего нового Собчак об этом не сказала. Да, многие утверждают, что обиды, в прямом смысле, провоцируют онкологию, раннее старение и депрессию. Все это знают, но злобу, как и венерические заболевания, вылечить на сто процентов невозможно.

Обратная сторона добра — совсем не зло. Это равнодушие и лицемерие, которыми под завязку забиты соцсети: одни вытаскивают свои личные проблемы, другие показательно демонстрируют стойкость после расставания, третьи гонятся за давно ушедшей молодостью. Это не 16-летние девочки, а та же Собчак, Рита Дакота, Лобода, Успенская и сотни других звезд разного масштаба. Лицемерием окутана любая частная жизнь вне зависимости от масштаба личности. Разумеется, эксклюзивного права говорить про добро нет ни у кого. Это вечная тема, но очень уж сильно расходится заявление Собчак с ее собственными поступками.

Собчак проповедует. Это плохо, очень плохо Фолловеры принялись высказывать свои мысли по поднятому вопросу / Фотография из Instagram (https://www.instagram.com/xenia_sobchak/)

Она неоднократно признавалась, что ради пиара пойдет на все. И мы все это видели: она доводила до слез Бузову, Волочкову, скандалила с мужем Глюкозы, не отличалась примерным поведением в браке, обманывала, не чуралась икорно-водочной заказухи. Безгрешных нет, но показательно надетая маска «всепростителя» ничего кроме скепсиса не вызывает.

Святых нет, но выпячивать свои недостатки и говорить о христианских ценностях после фото в рясе и с бородой как-то странно. Стоит или надеть трусы, или снять крест, а не проповедовать добро, то и дело провоцируя скандалы.

Вопрос ведь вообще не в добре, а в принятии себя. Признать в себе изъяны и работать над ними, не выпячивая их на публику, нам, простым людям, гораздо проще, нежели звездам. Они же за счет хайпа и провокации живут и вряд ли откажутся от сиюминутного гонорара ради бессмертной души.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.