Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дворы благоустроили, а людей — нет

Город
Вот и лето! В наших прекрасных дворах, благоустроенных лучше, чем в Европе, появились толпы.

В основном наших же соседей. Вчера я решил — гулять в своем дворе больше не буду. Особенно с ребенком.

Выхожу с двухлетним сыном во двор. На одной скамейке — толстая тетка из соседнего подъезда. Лузгает семечки. Кожуру плюет прямо на плитку. На другой скамейке — две мамаши лет 30 пьют пиво, смеются и матерятся. Потом появляется компания подростков лет 14–15, недоросли начинают с утробным хохотом носиться по детскому городку, качаться на качелях, съезжать с пластмассовой горки. Сын жмется к моей ноге — того и гляди затопчут. Потом кто-то из парней на полную мощность врубает колонку с рэпом. Тетки с пивом и семками невозмутимо курят. Нет, атмосфера вполне нормальная, дружелюбная, но… Это какой-то дремучий колхоз. А ведь район — далеко не окраинный: на метро — 10 минут до центра.

Москва — удивительный город. Вроде бы один, но на самом деле его… несколько. Есть Москва центра, с Крымской набережной и вполне европейского вида публикой. Есть Москва спальных районов, где до сих пор можно встретить парней в спортивных костюмах — словно замороженных в 90-е и вот наконец оттаявших. Есть «серединные» районы — такие, как мой, Бутырский, которые словно застряли между двумя веками.

Дворы благоустроили, а людей — нет Митинский парк / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Около года назад мэр озвучил поистине революционную идею — привести Москву к какому-то одному знаменателю. Сделать районы одинаково московскими. И, я уверен, сделают, потому что и деньги, и политическая воля есть. А вот что делать с жителями? С ними-то как? В моем подъезде живут люди, которые курят на лестничной клетке, а потом здесь же бросают окурки! Даже в городе, где я вырос (80 тысяч населения), даже в «диком» вроде бы СССР так не делали. Ладили какие-то пепельницы из консервных банок и бросали окурки туда. А здесь, в столице — на пол. И ведь это не приезжие, это коренные москвичи: почти все квартиры в нашей «сталинке» получены жильцами от родителей по наследству.

Я не устаю удивляться Москве. Европейское благоустройство и комфорт среды здесь соседствуют с совершенно диким провинциализмом тех, кто этим комфортом пользуется. Пройдите под балконами любого, на выбор дома. Там слой окурков. Посмотрите, как москвичи выгуливают собак: убирает за ними, пожалуй, один из сотни. В итоге все газоны в собачьих экскрементах. Послушайте обрывки разговоров в переходах метро — мат-перемат. Двести лет назад Пушкин заметил, что правительство в России — единственный европеец. Что-то изменилось? Нет, ничего.

Самые культурные люди, живущие в моем районе, — мигранты. Скромные, здороваются, не пьют, все время заняты чем-то полезным. Кстати, именно мигранты реализуют программу «Мой район». А мы, сплевывая и паркуясь на газонах, будем пользоваться ее плодами. Забавно…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.