Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты рассказали, поможет ли пластическая операция скрыться от полиции

Общество
Эксперты рассказали, поможет ли пластическая операция скрыться от полиции
Что касается выбора специалиста, главный критерий, как утверждает Саратовцева, — опыт / кадр из фильма «Кожа, в которой я живу»

В Москве задержан мошенник, который сделал пластическую операцию по изменению внешности, чтобы скрыться от полиции. В паре с супругой он подозревается в совершении более 30 эпизодов мошенничества. Об этом в пятницу, 24 мая, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Вечерняя Москва» узнала у экспертов, как правоохранительные органы опознают преступников, изменивших внешность, возможно ли по средствам операции поменяться до неузнаваемости, сколько для этого нужно времени и денег.

По словам эксперта-криминалиста Юрия Воронкова, изменение внешности не мешает правоохранительным органам идентифицировать подозреваемого.

— Если на человека падает подозрение, по нему проводится тщательная проверка, — рассказал он корреспонденту «Вечерней Москвы». — Идентификация по внешности — это только первый этап проверки. Далее подозреваемого опознают по другим основным признакам: по отпечаткам пальцев, которые невозможно ликвидировать, по форме ушных раковин, по особым приметам — родинкам, родимым пятнам, шрамам. Также выявить преступника можно по походке, даже если он специально будет стараться ее изменять, контролировать этот процесс постоянно у него не получится.  

Чтобы внешность действительно изменилась до неузнаваемости, необходимо проводить операции на костях лицевого скелета — менять строение бровных дух, скуловой области и так далее, рассказал пластический хирург Павел Ворошкевич.

— За один раз такую процедуру сделать невозможно, так как она требует нескольких хирургических вмешательств с интервалами как минимум по четыре месяца, а также курса реабилитации: необходимо, чтобы сошли отеки, восстановились ткани, — пояснил он «Вечерней Москве».

По словам врача, окончательный эффект можно увидеть только через полтора года после первой операции. А стоить весь комплекс процедур будет от 500 000 рублей и выше.

— Мошенник воспользовался компромиссными решениями: при помощи филлеров пытался поменять черты лица — изменить угол челюсти, размер подбородка и носа. Таким способом переделать лицо до неузнаваемости невозможно, — пояснил Павел Ворошкевич.

Специалист также отметил, что мужчины за услугами пластического хирурга обращаются редко. И если их просьбы вызывают подозрения, то врач может отказать в проведении операции.

— В первую очередь хирург проводит беседу с пациентом, выясняет, с какой целью он хочет изменить что-либо в своей внешности. Если возникают подозрения, что человек хочет что-то утаить — скорее всего, ему будет отказано в операции, — сказал Ворошкевич.

Схема мошенничества

29-летняя предпринимательница вместе со своим 56-летним мужем разработала схему хищения денежных средств со счетов различных фирм. Они предоставляли в арбитражные суды подложные документы и в порядке упрощенного производства взыскивали с компаний задолженность за оплату услуг по подбору кадров, которых на самом деле не оказывали. Обвиняемые получали деньги по исполнительным листам в кредитных организациях, где были открыты счета потерпевших, а затем легализовывали их через подставные фирмы и лицевые счета граждан, вовлеченных в противоправную деятельность.

Полицейскими проведены десять обысков в Москве, Подмосковье и городе Сарове Нижегородской области по местам проживания фигурантов и лиц, возможно причастных к совершению данного преступления. Изъяты поддельные документы, подготовленные для предоставления в суды, печати различных организаций, почтовые штампы, а также мобильные телефоны, множество сим-карт и персональные компьютеры. Обнаружены черновые записи, имеющие значение для расследования уголовного дела.

По предварительным данным, ущерб превысил 20 миллионов рублей.

Судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, женщина находится под домашним арестом. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств и возможных соучастников их противоправной деятельности.

Читайте также: Росздравнадзор изъял опасные грудные имплантаты в столичной клинике

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.