Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Названы главные детские площадки фестиваля «Времена и эпохи»

Город
Названы главные детские площадки фестиваля «Времена и эпохи»
Средневековый университет распахнет свои двери на Сретенском бульваре / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Международный фестиваль «Времена и эпохи» — важнейшее событие для всех, кто увлекается историей — пройдет в Москве с 7 по 16 июня. В этом году по многочисленным просьбам посетителей фестиваль объединит в себе городской и парковый форматы. Площадки в городе традиционно покажут самые разные исторические эпохи: от Античности до советского времени. Организаторы фестиваля позаботились и о самых юных гостях. Практически на всех площадках будет интересно посетителям самых разных возрастов. А сразу четыре фестивальные площадки будут насыщены арт-объектами, мастер-классами и программами, придуманными специально для детей.

Примерить на себя образ машиниста или учащегося классической русской гимназии, встретиться с «современниками» Леонардо да Винчи, побывать в средневековом университете или сыграть в «дворовые» игры 1950-х: гостей ждет большая интерактивно-развлекательная детская программа, которая будет интересна не только детям, но и их родителям.

«Школа хороших манер» будет работать все дни фестиваля на Ореховом бульваре, д. 24. Площадка посвящена гимназиям конца XIX — начала XX века. В те времена в России практиковали раздельное обучение, поэтому и на фестивале откроются сразу две гимназии — мужская и женская. Главной темой уроков (они будут интересны ребятам от девяти лет и старше) станет этикет и правила хороших манер, принятые в обществе той эпохи. Также юных «гимназистов»познакомят с дореформенной орфографией, научат писать пером и чернилами. Педагог-географ расскажет много интересного о самых известных открытиях российских путешественников соответствующего исторического периода. 

На творческих занятиях ребят научат мастерить из дерева модели ретро-автомобилей и первых самолетов, а также создавать изящные аксессуары из кружев и лент.

Кроме того, на выходных здесь будет работать танцевальный класс, где можно будет узнать о самых известных балах Российской Империи. А 15 июня с 15:00 до 16:30 пройдет самый настоящий Гимназический бал, в котором могут принять участие все желающие совершенно бесплатно. Также в программе: игры на свежем воздухе, сладости в чайной и, конечно же, фото на память в костюмах соответствующей эпохи.

Вспомнить пионерское движение и окунуться в атмосферу 20-х годов прошлого столетия ребята смогут на площадке «Пионерия имени Спартака» (она расположится на бульваре Дмитрия Донского, вл. 11). В будни и выходные здесь можно будет узнать о зарождении пионерской организации, ее связи со скаутизмом в разных странах. Детей и их родителей познакомят с основной атрибутикой, символами и ритуалами пионерии.

К примеру, мы побываем на пионерской линейке и узнаем, как принимали в пионеры. На мастер-классах разучим «побудки» на пионерских горнах, сыграем на барабанах. Примем участие в спортивных тренировках: освоим упражнения с гирями и приемы самообороны. Покатаемся на ретро-велосипеде и посетим выставку пионерского плаката!

В местной избе-читальне гостей ждут увлекательные лекции о значимых педагогах того времени: Крупской, Макаренко, Гайдаре. Здесь же посмотрим отрывки из документальных и художественных фильмов. По выходным здесь пройдут чтения стихов и отрывков из прозы о пионерии в исполнении костюмированных реконструкторов — вожатых.

Кроме того, на этой площадке каждый день будут проходить мастер-классы по моделированию самолетов, морских кораблей, танков.

Названы главные детские площадки фестиваля «Времена и эпохи» По итогам фестиваля, все признают, что он вышел удачным и повторится в следующем году / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Детская железная дорога откроется на ул. Митинской, 31. Здесь установят подлинную железнодорожную технику эпохи серийного тепловозостроения. Первая детская железная дорога СССР действовала в парке имени Горького с 1930-х годов.

Одновременно эта площадка возвращает детей и взрослых в эпоху первых лет существования профессиональных технических училищ (ПТУ). Здесь гости познакомятся с основными транспортными профессиями: движенца, машиниста, слесаря, сигналиста и путейца. Сегодня детям негде прикоснуться к подобным знаниями, практически недоступны они и для взрослых, если, конечно, те не выберут профессию железнодорожника. Фестиваль подарит такое знакомство гостям всех возрастов.

Железнодорожное училище с детской игровой комнатой будет работать все дни фестиваля. Здесь установят парты и модели паровозов. По будням гостей ждет познавательный квест и тематические лекции, по выходным — занятия по сборке моделей паровозов в кружке моделирования.

Здесь же для детей будет работать кружок шитья и клуб юных тимуровцев (в последнем ребятам предложат заняться столярным и плотницким делом). Кроме этого юные гости площадки освоят шашки, шахматы, домино и смогут поиграть в подвижные «дворовые» игры: классики, резиночку, скакалку, мячик, городки, жмурки, бадминтон с деревянными ракетками.

На сцене гостей ждут танцы 1950-х. Мастер-классы по твисту и другим популярным танцевальным направлениям того времени будут идти по несколько раз в день.

Средневековый университет распахнет свои двери на Сретенском бульваре. Гостей будут встречать «современники и последователи» Леонардо да Винчи, Парацельса, Эразма Роттердамского, а также их помощники. А обучение будет вестись сразу на трех факультетах.

На местном факультете гуманитарных наук — говорят и пишут. Главные учебные направления: философия, история, богословие, юриспруденция, ведение переговоров. К примеру, каллиграф обучит гостей красиво писать и шифровать написанное. Лингвист увлечет иностранными языками. Печатных дел мастер покажет, как изготавливаются книги. 

На факультете точных наук — проектируют и строят. Профессора кафедры объяснят гостям принципы работы простых механизмов, картограф расскажет об ориентировании по карте звездного неба. Здесь также обучат военным премудростям: стратегии, тактике, искусству обращения с клинком (конечно же, тренировочным и безопасным). 

Названы главные детские площадки фестиваля «Времена и эпохи» По итогам фестиваля, все признают, что он вышел удачным и повторится в следующем году / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

На средневековом факультете естественных наук прикоснемся к алхимии и медицине. Изучим азы лечения, составим схему интересной химической реакции и приготовим смесь для вкусного чая. 

И здесь же все желающие смогут попробовать себя в написании «Наставления отправляющемуся в Западную Индию» — книги, в которой будут собраны самые передовые сведения, необходимые для путешествия и выживания в недавно открытых Колумбом землях!

Увлекательные занятия ждут юных гостей не только на площадках, созданных специально для детей, но и на остальных локациях фестиваля «Времена и Эпохи». Например, на «Выставке «Техника — молодежи» в музее «Пресня» ребятам предложат посмотреть научно-фантастические диафильмы и диафильмы по мотивам любимых сказок. На локации «Купеческий путь. Древняя Русь» будет работать игротека и ремесленные мастерские. На площадке «Парижские зарисовки. Прогулки в стиле ретро» (Профсоюзная, 41) можно научиться готовить и тут же попробовать самые вкусные трюфели и шоколадные конфеты. И здесь же пройдут занятия по рисованию, созданию модных аксессуаров и моделированию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.