Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Почему ракеты лучше защищены от молний, чем самолеты

Технологии
Почему ракеты лучше защищены от молний, чем самолеты
США со 2 февраля текущего года приостановят выполнение обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) / Фото: Pixabay

Утром 27 мая в 9:23 с космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б», которая должна была доставить на орбиту космический аппарат «Глонасс-М». Через 10 секунд после старта в ракету ударила молния. Разряд попал в головной обтекатель (там, где находится космический аппарат) и в третью ступень ракеты.

Однако это не помешало технике выполнить свою миссию — ракета успешно вывела на околоземную орбиту навигационный космический аппарат «Глонасс-М».

Как заявил начальник космодрома Плесецк генерал-майор Николай Нестечук, «погода нам не является помехой, ракетно-космические войска — всепогодны».

Блогер «Зеленый Кот», ведущий канала научно-популярного направления, он же Виталий Егоров, пояснил корреспонденту «Вечерней Москвы», что это не бравада.

— Учитывая, что российские ракеты создавались как военные, в них закладывалась необходимость старта в любых погодных условиях. Случаев отмены или переноса пуска в связи с погодными условиями в российской космонавтике практически нет, — пояснил Виталий.

Он вспомнил случай, когда в 1988 году запускали экспериментальную транспортную ракетно-космическую систему «Энергия-Буран», был сильный циклон, под стать имени комплекса. И ничего, запуск был успешным.

— В Америке при неблагоприятных погодных условиях, например, если в нижних слоях атмосферы сильный ветер, запуск отменяется или переносится на следующий день, — напомнил эксперт.

По словам блогера, при старте ракеты на космодромах устанавливают громоотводы, чтобы не произошло удара молнии, но внутри ракеты все равно защищают жизненно важные системы (топливную и управления) по принципу клетки Фарадея. Даже если удар молнии и произойдет, он не повлияет на ход работы.

&mdash Известный исторический факт, что при старте пилотируемого корабля «Аполлон-12», который летел на Луну, дважды ударила молния. Но это не помешало им долететь до Луны, высадиться и вернуться обратно, — поведал Виталий Егоров.

Почему ракеты лучше защищены от молний, чем самолеты Запуск будет носить экспериментальный характер: астронавтов на борту не будет / Фото: https://twitter.com/SpaceX

На вопрос, почему самолеты так чувствительны к молниям, а ракеты — не очень, блогер предположил, что ракета — более простое устройство, чем небесный лайнер со сверхточной электроникой.

— Ракета по конструкции проще, чем самолет. Кроме того, все электронные системы ракеты-носителя резервируются. В случае аварии включаются запасные системы управления, — пояснил эксперт.

Блогер считает, что в случае с «Союзом-2.1б» технике еще и сильно повезло, что удар молнии пришелся на головной обтекатель.

— Если бы удар пришелся на сам космический аппарат «Глонасс-М», то были бы повреждения, так как там и электроники больше, и устройство сложнее. Но аппарат был спрятан в обтекателе, — отметил блогер.

Также эксперт подтвердил, что сама ракета-носитель, как крупная вышка, притянула к себе молнию, подобно тому, как одиноко стоящее на холме дерево притягивает электрический разряд.

КАК ЗАВИСИТ ЗАПУСК РАКЕТЫ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ В РОССИИ И США?

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опубликовал в своем «Твиттере» видео с молнией и поздравил коллег с успешным запуском, отметив, что «молния вам не помеха».

На зарубежных форумах энтузиасты обсуждают, при какой облачности приостанавливает запуски ракет Falcon 9 компания SpaceX, и тут же постят, как русские запускают корабль «Союз» с космонавтами в снежную бурю на Байконуре. Буря, даже по непростым казахстанским погодным условиям, была нешуточной. Впервые экипаж «Союза» надел парки. Американцы в комментариях отмечали, что любой их шаттл никогда бы не стартовал в такую погоду, а русским хоть бы что.

Читайте также: Многофункциональную лабораторию «Наука» доставят на МКС осенью 2020 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.