Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему ракеты лучше защищены от молний, чем самолеты

Технологии
Почему ракеты лучше защищены от молний, чем самолеты
США со 2 февраля текущего года приостановят выполнение обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) / Фото: Pixabay

Утром 27 мая в 9:23 с космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б», которая должна была доставить на орбиту космический аппарат «Глонасс-М». Через 10 секунд после старта в ракету ударила молния. Разряд попал в головной обтекатель (там, где находится космический аппарат) и в третью ступень ракеты.

Однако это не помешало технике выполнить свою миссию — ракета успешно вывела на околоземную орбиту навигационный космический аппарат «Глонасс-М».

Как заявил начальник космодрома Плесецк генерал-майор Николай Нестечук, «погода нам не является помехой, ракетно-космические войска — всепогодны».

Блогер «Зеленый Кот», ведущий канала научно-популярного направления, он же Виталий Егоров, пояснил корреспонденту «Вечерней Москвы», что это не бравада.

— Учитывая, что российские ракеты создавались как военные, в них закладывалась необходимость старта в любых погодных условиях. Случаев отмены или переноса пуска в связи с погодными условиями в российской космонавтике практически нет, — пояснил Виталий.

Он вспомнил случай, когда в 1988 году запускали экспериментальную транспортную ракетно-космическую систему «Энергия-Буран», был сильный циклон, под стать имени комплекса. И ничего, запуск был успешным.

— В Америке при неблагоприятных погодных условиях, например, если в нижних слоях атмосферы сильный ветер, запуск отменяется или переносится на следующий день, — напомнил эксперт.

По словам блогера, при старте ракеты на космодромах устанавливают громоотводы, чтобы не произошло удара молнии, но внутри ракеты все равно защищают жизненно важные системы (топливную и управления) по принципу клетки Фарадея. Даже если удар молнии и произойдет, он не повлияет на ход работы.

&mdash Известный исторический факт, что при старте пилотируемого корабля «Аполлон-12», который летел на Луну, дважды ударила молния. Но это не помешало им долететь до Луны, высадиться и вернуться обратно, — поведал Виталий Егоров.

Почему ракеты лучше защищены от молний, чем самолеты Запуск будет носить экспериментальный характер: астронавтов на борту не будет / Фото: https://twitter.com/SpaceX

На вопрос, почему самолеты так чувствительны к молниям, а ракеты — не очень, блогер предположил, что ракета — более простое устройство, чем небесный лайнер со сверхточной электроникой.

— Ракета по конструкции проще, чем самолет. Кроме того, все электронные системы ракеты-носителя резервируются. В случае аварии включаются запасные системы управления, — пояснил эксперт.

Блогер считает, что в случае с «Союзом-2.1б» технике еще и сильно повезло, что удар молнии пришелся на головной обтекатель.

— Если бы удар пришелся на сам космический аппарат «Глонасс-М», то были бы повреждения, так как там и электроники больше, и устройство сложнее. Но аппарат был спрятан в обтекателе, — отметил блогер.

Также эксперт подтвердил, что сама ракета-носитель, как крупная вышка, притянула к себе молнию, подобно тому, как одиноко стоящее на холме дерево притягивает электрический разряд.

КАК ЗАВИСИТ ЗАПУСК РАКЕТЫ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ В РОССИИ И США?

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опубликовал в своем «Твиттере» видео с молнией и поздравил коллег с успешным запуском, отметив, что «молния вам не помеха».

На зарубежных форумах энтузиасты обсуждают, при какой облачности приостанавливает запуски ракет Falcon 9 компания SpaceX, и тут же постят, как русские запускают корабль «Союз» с космонавтами в снежную бурю на Байконуре. Буря, даже по непростым казахстанским погодным условиям, была нешуточной. Впервые экипаж «Союза» надел парки. Американцы в комментариях отмечали, что любой их шаттл никогда бы не стартовал в такую погоду, а русским хоть бы что.

Читайте также: Многофункциональную лабораторию «Наука» доставят на МКС осенью 2020 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.