Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин открыл дилерский центр «Мерседес» в модельном цехе ЗИЛа

Город
Сергей Собянин открыл дилерский центр «Мерседес» в модельном цехе ЗИЛа
Мэр Москвы отметил, что территория ЗИЛ продолжает преображаться, реконструируются здания / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин 2 апреля открыл автосалон в бывшей промышленной зоне ЗИЛ. Новенькие лакированные машины ждут будущих владельцев. Дилерский центр продает два бренда машин и считается теперь одним из самых крупных в Европе. Однако входов здесь два, в зависимости от ваших предпочтений марки транспорта. Попасть из одной части здания в другую можно только по улице. В каждом из центров организованы свои шоу-румы, зоны продаж и административные помещения.

Сам дилерский центр расположился на Автозаводской улице, в легендарном для любителей автомобильной истории месте — модельном цехе ЗИЛа, где проектировались новые и дорабатывались существующие модели автогиганта. Стиль фасадов напоминает поздний конструктивизм 1930-х годов и отсылает посетителей автосалона к истории завода имени Лихачева. В разработке проекта сложной высокотехнологичной реконструкции приняли участие сразу несколько архитектурных бюро.

— Территория ЗИЛ продолжает преображаться: одно за другим здания, которые находились в тяжелом состоянии, реконструируются, приспосабливаются к современным условиям, — подчеркнул Сергей Собянин.

Дилерский центр занял некогда бывший модельный цех. Тот, в свою очередь, служил своеобразными парадными воротами ансамбля ЗИЛа. Отсюда начиналась главная внутренняя магистраль. Именно в этом здании когда-то проектировались новые автомобили, здесь же их дорабатывали и готовили к продаже.

— Модельный цех еще несколько лет назад представлял из себя печальное зрелище, разрушался, — продолжил мэр. — Несмотря на то что это не был объект культурного наследия, мы хотели сохранить образец советского конструктивизма. Поэтому мы поставили условие по сохранению облика модельного цеха ЗИЛ. Была проведена огромная тщательная работа, которая удалась архитекторам и проектировщикам. 

Теперь на этажах, которые просматриваются с улицы через стеклянные витражи, размещены автомобили: от классики и элегантного ретро до последних новинок. Такое решение взято из Европы: там бренды соревнуются в том, у кого витрина виднее для потенциальных покупателей. Все этажи здания заполнены машинами на обозрение. Эффекта и глубины просмотра удалось достичь с помощью самых крупных в российском строительстве стеклянных панелей. Их размер — три на шесть метров. Благодаря такому решению получилось сочетание исторической наполненности идеи здания с его футуристичными внутренними процессами.

— При проектировании и строительстве здания решались сложные логистические задачи обслуживания автомобилей и гостей здания, что позволит центру стать эталоном эффективности, — уточнили руководители центра. 

Сергей Собянин открыл дилерский центр «Мерседес» в модельном цехе ЗИЛа Сергей Собянин поблагодарил инвесторов за проделанную работу, охарактеризовав ее как кропотливую и отлично выполненную / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Подземная часть комплекса предназначена для размещения сервисного центра с современным оборудованием. За один день через сервис, насчитывающий 22 поста для проведения технического обслуживания, смогут пройти до 60 автомобилей.

— Здание стало привлекательным и интересным. Помимо этого здесь созданы сотни рабочих мест в дилерском центре, — сказал Сергей Собянин. — Комплекс станет еще одним центром притяжения в Москве. Он также будет приносить прибыль и отчислять налоги в городской бюджет. 

Глава российской столицы поблагодарил инвесторов за проделанную работу, охарактеризовав ее как кропотливую и отлично выполненную. 

— Если мы можем сделать вклад в оживление этой части города, то ситуация будет выигрышной для всех, — ответил в свою очередь председатель правления транснационального концерна Daimler AG, глава подразделения компании Mercedes-Benz Cars Дитер Цетше. — Уверен, дилерский центр в Москве станет одним из лучших. 

Сама территория бывшего автогиганта продолжает развиваться: здесь строится жилье, создан спортивный кластер, в составе которого — центр синхронного плавания, музей хоккея и ледовая арена. Реорганизованная территория бывшего автозавода станет новым центром притяжения Москвы. ЗИЛ уже назвали «городом в городе». Здесь уже открыт парк «Тюфелева роща», планируется добавить району зелени. Создадут в этой части городского юга пешеходный бульвар, благоустроят набережную. Планируется также открыть театры, концертные залы, картинные галереи, арт-центры для выставок и инсталляций. Все это привлечет в новый район большой поток москвичей и туристов.

Читайте также: Сергей Собянин утвердил названия четырех новых станций Московского метрополитена

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.