Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алексей Немов: Отношение болельщиков меня обязывает быть честным

Общество
Алексей Немов: Отношение болельщиков меня обязывает быть честным
Алексей Немов на Олимпийских играх завоевал 12 медалей / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

Четырехкратному олимпийскому чемпиону Алексею Немову 28 мая исполняется 43 года. Накануне дня рождения знаменитый российский гимнаст дал интервью корреспонденту «Вечерней Москвы».

— Алексей, день рождения для вас — важный праздник?

— Для меня это подведение неких итогов того, что было сделано за год, и отличный повод для оптимизации плана дел, которые предстоит претворить в жизнь. 

— Многое удалось сделать за этот год — от и до дня вашего рождения?

— Я стараюсь по жизни так идти, чтобы сделать как можно больше добрых вещей. За прошедший год, считаю, сделано немало. Например, сейчас в Хабаровск улетаю проводить для детей мастер-класс, жаль, что он выпадает на 25 мая — день рождения моей жены Галины, но в свой день рождения буду в Москве, чтобы в кругу близких отметить праздник. Потом начнем подготовку к шоу, которое пройдет в столице 25–26 октября. Мы каждый год стараемся проводить «Шоу Алексея Немова» во Всероссийский день спортивной гимнастики. Подготовка занимает не меньше полугода, поэтому уже сейчас активно работаем в этом направлении.

— Что бы вы пожелали своим многочисленным поклонникам в свой день рождения?

— Я сказал бы огромное спасибо за многолетние положительные эмоции, которые мне дарит общение с преданными фанатами спортивной гимнастики. Я всегда чувствую поддержку и любовь людей, которые болеют за меня. Хочу пожелать им крепкого здоровья и душевного равновесия, а также чаще заниматься физкультурой.

— А как вы поддерживаете спортивную форму?

— Каждый день делаю зарядку. Скоро начну активно тренироваться в спортзале — крутить «солнышко», надо готовиться к выступлению на октябрьском шоу.

— Какие упражнения выполняете во время зарядки?

— Отжимание от пола, стойки на руках, растяжка, шпагат. В общем, простые, элементарные вещи, без которых не мыслю себя. Зарядка занимает минут 20–30.

Алексей Немов: Отношение болельщиков меня обязывает быть честным Четырехкратному олимпийскому чемпиону Алексею Немову 28 мая исполняется 43 года / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

— Сколько раз отжимаетесь?

— Когда три подхода по 50 раз, когда четыре по 25. Все зависит от внутреннего состояния. Лень же давать с утра физическую нагрузку организму, но приходится себя заставлять. Стараюсь и вечером делать физические упражнения. Все как в анекдоте про Чапаева: «Утром Василий Иваныч залез на коня, весь день дык-дык-дык, и только к вечеру слез с коня». Зато чувствую себя хорошо.

— Скоро исполнится 15 лет с того дня, как вы успокаивали публику в зале после выступления на перекладине на Олимпийских играх в Афинах. Тогда судьи приняли несправедливое, по мнению болельщиков, решение. Тот недовольный гул трибун часто «стучит в ваше сердце»?

— Когда спрашивают меня о случившемся, то память автоматически переносит в тот день. До сих пор ко мне подходят люди со словами поддержки, жмут руку и говорят, что видели мое выступление в Афинах, мою реакцию на решение судей. Такое отношение болельщиков меня обязывает быть честным, развивать спортивную гимнастику и передавать свой опыт юным спортсменам.

— Какое фирменное блюдо обязательно будет на вашем столе в день рождения?

— Еще не знаю. Для меня самое главное — моя семья, что мои близкие захотят на мой день рождения, то и приготовим.

ДОСЬЕ «ВМ»

Алексей Немов родился 28 мая 1976 года в пос. Барашево Мордовской АССР.

Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике. Заслуженный мастер спорта. На Олимпийских играх завоевал 12 медалей. Пятикратный чемпион мира. На ЧМ завоевал 12 медалей. Чемпион Европы. Член Всемирной академии в мире спорта Laureus. Полковник запаса ВС РФ. Женат. Живет в Москве.

Читайте также: Фетисов назвал лучших хоккеистов сборной России на ЧМ-2019

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.