Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Где в Москве можно приобрести квартиру дешевле 5 миллионов рублей

Экономика
Где в Москве можно приобрести квартиру дешевле 5 миллионов рублей
Никита Виноградов и Татьяна Яшина у дома, возведенного в рамках реновации / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Для покупки самой бюджетной квартиры в столице ее жителю со средней зарплатой нужно в течение 31 месяца откладывать весь свой заработок. К такому выводу пришли аналитики Urban Awards. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта по недвижимости, сколько в столице стоят самые бюджетные квартиры, каков средний размер ежемесячного ипотечного взноса и есть ли способы взять ипотеку и не разориться.

Специалист по недвижимости, риелтор Олег Царев отмечает, что самое доступное жилье в Москве — это квартиры-студии.

— Их средняя стоимость — от 2,5 миллиона рублей до 4 миллионов рублей, — сообщил он корреспонденту «Вечерней Москвы». — Если рассматривать полноценное жилье — однокомнатные квартиры — то цены на них начинаются от 5,2 миллиона рублей в новостройках и от 5,5 миллиона рублей за готовое жилье.

Он отметил, что найти квартиры дешевле пяти миллионов рублей можно на территории Новой Москвы — в Солнцеве, Румянцеве, а также в районах, считающихся неблагополучными с точки зрения транспортной обстановки. Например, в Бирюлеве Восточном, Гольянове, Метрогородке цены на однокомнатные квартиры начинаются от 4,2 миллиона рублей.

— Если исходить из этих цифр, то средняя сумма ежемесячного взноса по ипотеке составляет 35–60 тысяч рублей, — сообщает Олег Царев.

Чтобы платить за ипотеку без сильного ущерба для семейного бюджета, москвичи прибегают к разным методам, рассказал эксперт.

— Если общий бюджет семьи составляет примерно 100–120 тысяч рублей, то можно снимать жилье и примерно за два года накопить на первоначальный взнос, который составляет не менее 20 процентов от стоимости квартиры, — привел пример риелтор.

Где в Москве можно приобрести квартиру дешевле 5 миллионов рублей Запрос в поисковой системе в интернете о том, что сейчас продается в новостройках по Москве, показывает, что среди выставленных на продажу квартир 30 процентов – однокомнатные, 30 процентов – трехкомнатные, 60 – двухкомнатные / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Немного быстрее удастся накопить, если семья будет жить в квартире у родственников и не тратиться на аренду жилья.

— В таком случае существенным плюсом станет возможность и в дальнейшем продолжать жить в таких условиях, а ипотечную квартиру сдавать в аренду. Полученные с жильцов деньги, как правило, используют для погашения взносов за ипотеку, — отмечает Царев.

Также семьи часто берут потребительский кредит для первоначального взноса.

— К примеру, недавно с клиенткой мы оформили кредит в одном из крупных банков на покупку квартиры, указали первый взнос — 800 тысяч рублей. Банк одобрил кредит в 3,8 миллиона рублей. В результате выплатить нужно 4,6 миллиона. Ежемесячный взнос — 32,5 тысячи рублей, — говорит риелтор.

Эксперт также дал совет тем, кто по различным причинам не умеет копить деньги.

— Среди моих клиентов была семейная пара, которая никак не могла накопить деньги. Общий доход у супругов был стабильным — почти 200 тысяч рублей в месяц, но все деньги они «спускали». Взяв ипотеку, они оформили потребительский кредит и положили деньги в банк под проценты без возможности снятия. Нужно было выплачивать в месяц по 50 тысяч рублей. В результате супруги поняли, что тратят слишком много, и стали разумнее подходить к своим расходам. Они начали планировать свой бюджет и вскоре даже смогли откладывать дополнительные деньги для досрочного погашения. Кредит закрыли всего за полтора года.

Эксперт отмечает, что многие негативно относятся к ипотеке, так как боятся больших переплат.

— Но не стоит забывать, что через семь–восемь лет эти деньги будут оцениваться по-другому. Квартиры дорожают: если раньше «однушка» на Преображенской площади стоила 4,2 миллиона, то сегодня ее можно продать уже за 6, — заключил Олег Царев.

Читайте также: Эксперт назвал три условия успешной ипотеки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.