Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Акция «Библионочь-2019» охватит более 230 площадок

Развлечения
Акция «Библионочь-2019» охватит более 230 площадок
Посетители Библионочи в Российской государственной библиотеке для молодёжи. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В ночь с 20 на 21 апреля столица в восьмой раз присоединится к проведению Всероссийской акции «Библионочь». Какую программу приготовили для горожан, узнала «ВМ». 

Акция «Библионочь» — в этом году ее главной темой выбрана «Ночь главных героев» — охватит более 230 культурных площадок. К ней традиционно присоединятся столичные библиотеки, культурные центры, музеи. Для посетителей будут работать игровые зоны, пройдут лекции и встречи с писателями, спектакли и концерты, а также мастер-классы. Будет возможность отправиться и на прогулку с гидами по столичным улицам, которые связаны с именами литературных героев. 

Программа акции стартует 20 апреля в 15:00. Она рассчитана до 21 апреля 6:00. Так, ряд столичных библиотек будет работать до утра. Среди них: Центральная библиотека имени Н.А. Некрасова, библиотека-читальня имени И.С. Тургенева, библиотека № 34 имени А.А. Вознесенского, библиотека № 8 имени А.П. Чехова и Центральная библиотека № 197 имени А.А. Ахматовой.

На каждой из площадок — своя программа. К примеру, посетители библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева смогут отправиться в пешую прогулку «По местам литературных героев». Они побывают в Большом Харитоньевском переулке, где бывала Татьяна Ларина — главная героиня романа «Евгений Онегин» Александра Пушкина.

Одной из тем акции в библиотеке имени А.А. Ахматовой станет развитие нейротехнологий. Гости смогут поближе познакомиться с работой умных технологий, в частности, провести тестирование нейроуправляемого мини-вертолета. 

Сыграть в японские настольные игры предложат гостям столичной библиотеки № 129. Тем, кто отдаст предпочтение библиотеке № 164 «Просвещение трудящихся», предложат примерить на себя роль телеведущих.

Акция «Библионочь-2019» охватит более 230 площадок Посетители акции «Библионочь-2014» в Российской государственной библиотеке для молодёжи. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

На некоторых площадках для посетителей пройдут спектакли. Один из них по роману Федора Достоевского «Идиот» состоится в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина.

Принять участие в игре-квесте предложат гостям Центральной городской молодежной библиотеки имени М.А. Светлова. Они смогут пройти по специальному творческому маршруту, посетив музеи, театры, памятники, книжные магазины. Участникам познавательного путешествия также придется разгадывать загадки. 

Участие в акции «Библионочь» в этом году впервые примет выставочный зал «Манеж». С гостями встретится драматург, автор театра «Гоголь-центр» Валерий Печейкин. 

Научиться азам рифмы и определению стихотворного размера смогут посетители дома культуры «Заречье».

В музее К.Г. Паустовского пройдет лекция, посвященная творчеству писателя, вехам его биографии. Также запланирован показ уникальных архивных документов и фотографий, которые хранятся в фонде музея. Тему влияния творчества поэта Александра Блока на творчество Марины Цветаевой поднимут в Доме-музее Марины Цветаевой.

Напомним, что  всероссийская акция «Библионочь» впервые прошла в 2012 году. В прошлом году к акции в столице присоединились более 70 тысяч человек. 

В этом году программа акции, формат ее проведения были сформированы с учетом итогов голосования участников на портале «Активный гражданин».

Весь график мероприятий акции «Библионочь-2019» размещен на сайте библиотек Москвы и в разделе «Афиша» mos.ru.

Читайте также: Лучшего литературного чтеца выберут в рамках акции «Библионочь-2019»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.