Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Отцовский капитал — последний шанс для семьи

Общество
Инициатива Общественной палаты Российской Федерации о введении отцовского капитала — прекрасная идея.

На самом деле, главная цель этой инициативы — не демографический бум. С этой задачей с большим успехом справляется капитал материнский. Ведь его выдают безусловно, по самому факту рождения ребенка, женщине. Неважен при этом статус женщины, штамп о браке в паспорте etc. Власти вообще ограничивают только метод траты денег — на эту выплату нельзя купить себе платья, но можно инвестировать в недвижимость.

А вот отцовский капитал ограничений не предполагает. И основываясь на этом, можно сделать вывод, что цель выплат отцам — законодательное укрепление институтов семьи. Потому что Общественная палата четко сформулировала условия получения денег — они выдаются за третьего ребенка, рожденного от одной женщины в законном браке.

Что еще может сильнее укрепить институт семьи? Сейчас я скажу жестокую, но правду. Лишь деньгами можно удержать некоторых отцов от неразумных разводов. Разводов в желании изменить жизнь, иначе построить ее, успеть заскочить в последний вагон другого поезда. На это недвусмысленно намекает статистика. Так, по всей России, например, в 2017 году зарегистрировали миллион браков, а развелись 600 тысяч семей.

Отцовский капитал — последний шанс для семьи Мужики, идите работать / Кадр из фильма «Служебный роман»

В Москве ситуация, конечно, не такая печальная. В 2018 году число браков в столице вдвое превышало количество разводов. Тем не менее эту московскую тенденцию стоило бы закрепить, а лучше — распространить на другие регионы страны. И, конечно же, пытаться сокращать количество разводов исключительно размером пошлины, которую предстоит заплатить в ЗАГСе при подаче заявления, неэффективно. Разве полторы тысячи рублей способны остановить взрослого мужика? Да и месяц на обдумывание ситуации тоже редко способствует перемене решения.

При этом, если ориентироваться на цифры по стране, чаще всего на развод подают люди в возрасте от 25 до 39 лет. Это граждане репродуктивного возраста, как бы грубо это ни звучало. Возможно, третий ребенок послужит аргументом против развода для отца? Ну, или если уж совсем правду в лоб рубить: деньги за рождение третьего ребенка станут таким аргументом?

Кажется, если предложить деньги за добросовестное отцовство, некую материальную выплату за третьего ребенка — тут-то можно переломить ситуацию. Да и вообще, такая выплата позволит многим отцам с уверенностью смотреть в будущее. Все-таки рубль мотивирует. Такая уж теперь жизнь — деньги важны, и спорить с этим глупо. Да, предлагается рублевая мотивация быть отцом. Что же делать, хотя бы такая. Если нужен защитный механизм от сиротливого детства и уникальный рецепт от одиноких «яжематерей», то, кажется, вот он. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Чем плох отцовский капитал

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова:

Я сам — многодетный отец, и считаю, что все это — ерунда. Материнский капитал, например, довольно сложно использовать. Чтобы вложить его в обучение, лечение или недвижимость, нужно долго побегать с бумажками. Наша семья, например, маткапитал так никуда и не пристроила. Вроде есть, но его нет (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.