Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Александр Кибовский представил нового худрука Театра на Малой Бронной Константина Богомолова

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Александр Кибовский представил нового худрука Театра на Малой Бронной Константина Богомолова
Александр Кибовский (слева) представил творческому коллективу театра нового художественного руководителя — Константина Богомолова (справа) / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В среду, 29 мая, глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский представил творческому коллективу Театра на Малой Бронной нового художественного руководителя. Им станет режиссер Константин Богомолов. К своим обязанностям худрука он приступит после 25 июня.

Утро среды наполнено разговорами: в театр с новостями едет министр правительства Москвы. Актеры собираются у служебного входа и по несколько человек проходят в зрительный зал главной сцены. Присаживаются в кресла, обитые старым бордовым бархатом. Луч света выхватывает стойку с микрофоном.

Приветствия. Улыбки. Дружеские объятия. Однако за несколько минут до начала встречи в воздухе запахло корвалолом. То ли жара довела кого-то, то ли слухи о том, что действующий художественный руководитель театра Сергей Голомазов все-таки покидает свой пост.

— Собственно, интриги никакой нет, — подошел к микрофону Александр Кибовский. — Как вы знаете, Сергей Анатольевич Голомазов решил взять на себя непростую миссию, связанную с художественным руководством театра в городе Рига. Это серьезная нагрузка, поэтому в вашем театре этот театральный сезон для него — последний.

Дальнейшую судьбу Театра на Малой Бронной решали вместе с Советом художественных руководителей всех столичных театров. После обсуждений веских доводов «за» и «против» взять на себя творческую ответственность предложили режиссеру Константину Богомолову.

— Для меня это честь, и я с радостью согласился, — подхватил Богомолов.

В Театре на Малой Бронной работал его учитель — режиссер Андрей Гончаров. Около десяти лет назад в стенах именно этого театра Богомолов поставил свой первый спектакль, номинированный на престижную премию «Золотая маска». Постановку «Много шума из ничего» заметил Олег Табаков и пригласил подающего большие надежды режиссера на работу к себе в «Табакерку».

— За это время многое изменилось и в стране, и в театре, и во мне, — продолжил свою речь, обращенную к актерам, Богомолов. — Мы преодолеваем сложный путь, впитываем новый опыт, становимся внимательнее к дому, обретаем способность к общению с людьми, к которым ты приходишь. Никто в театре не должен опасаться никаких революций.

Сам себя режиссер назвал человеком эволюции. И пояснил, что он делает ставку на разный театр, в котором есть место как традиционным формам творчества, так и современным и даже экспериментальным.

— Я буду полностью опираться на коллектив театра. Это моя принципиальная позиция, — заявил Константин Богомолов. — Мы не будем делиться на тех, кто понимает современное искусство, и тех, кто нет. Это все ерунда. Есть только профессионализм и непрофессионализм. А значит, хороший или плохой театр — с качественными постановками или нет.

Сейчас в театре, признал режиссер, есть определенные проблемы, требующие к себе особого внимания. Некоторые спектакли, например, не пользуются популярностью у зрителей. На них не покупают билеты. И актеры играют перед полупустым залом. Но это не значит, что эти постановки вычеркнут из репертуара. Богомолов пообещал вместе с актерами найти оптимальное решение.

— Театр с такой историей, с уверенной успешной труппой, выдающимся мастерами и талантливой молодежью не может не быть успешным. Не может быть, простите мне это слово, немодным, — продолжал вдохновлять Константин Богомолов.

Успех театра, по его словам, складывается из простой формулы круговорота энергии: творчество — успех — касса — творчество. Сильные постановки нравятся зрителям, они с удовольствием покупают билеты на спектакли, в результате чего у коллектива появляются средства на другие премьеры. Постановками, считает будущий худрук, должны заниматься режиссеры, которые не боятся работать в разных стилях. Необходимо, чтобы репертуар театра раскрывал возможности и потенциал каждого актера.

— Не хочу загадывать: все актеры немного суеверны, — поделилась ожиданиями от нового худрука актриса Театра на Малой Бронной Ольга Вяземская. — Я знаю, что будет все по-новому. А это значит, что актер будет расти, я буду развиваться, потому что каждая личность, которая работает с актером (а Богомолов — это личность) дает многое. И тут нужно впитывать, брать и смело отдавать.

Новый художественный руководитель приступит к своим обязанностям после 25 июня — именно эта дата станет последним рабочим днем Голомазова в Театре на Малой Бронной. Уже при Богомолове начнется ремонт Исторической сцены. Поэтому актеры временно будут выступать на другой площадке. Скорее всего, во Дворце на Яузе.

— Я человек слышащий, открытый к общению, к обсуждению. На сцене главное  — это вы. Я вас всех люблю, и мое искренне желание — сделать так, чтобы вы все были счастливы, — подытожил Богомолов.

Зал заполнили аплодисменты.

— Дай Бог, чтобы так все и было, — сказала актриса театра Татьяна Кречетова.

Читайте также: Худруки столичных театров неоднозначно отреагировали на назначение Константина Богомолова

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.