Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Изобретатели показали уникальные разработки в «Сколково»

Технологии
Изобретатели показали уникальные разработки в «Сколково»
Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс (слева направо) познакомились со стартапами участников конференции Startup Village — 2019 / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
29 мая в инновационном центре «Сколково» стартовала технологическая конференция Startup Village — 2019, на которой лучшие умы продемонстрировали свои изобретения.

Полет мысли разработчиков максимально широкий: изобретения талантливых ученых могут как облегчить быт, так и послужить мощным стимулом для отечественной экономики.

По традиции свои инновационные проекты показали и московские ученые. На одном из стендов демонстрировались очки, очень напоминающие прибор для виртуальной реальности. Это устройство предназначено для использования в медицине. Прибор весит не более 450 граммов, однако с его помощью врач сможет собрать всю необходимую информацию о возможном развитии глаукомы (заболевание глаз, которое ведет к неизлечимой слепоте). По словам разработчиков прибора, он адаптирован в том числе и для диагностики заболевания у граждан с ограниченными возможностями здоровья, которую в обычных условиях провести сложно.

— Проект был инициирован медицинским сообществом, — рассказал «ВМ» руководитель группы разработчиков прибора Левон Григорян. — Возникла такая потребность, и мы нашли способ ее реализовать. Развившуюся глаукому вылечить уже невозможно — только приостановить ее развитие. Поэтому здесь очень важна своевременная диагностика, которую можно проводить как раз с помощью этого устройства.

Для разработчиков Startup Village — возможность презентовать полезную новинку потенциальным инвесторам. За два дня конференции участники представят 4,5 тысячи стартапов. Своими знаниями с изобретателями поделятся 300 спикеров, в том числе из крупных международных корпораций.

— Успех нашего Startup Village, конечно, определяется вами, — обратился к участникам события председатель совета директоров фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. — Вашими амбициями, идеями, способностями продвигать что-то новое. Надеюсь, у вас получится реализовать свои идеи.

Принять участие в государственных проектах стартаперов призвал и заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников.

— Я в восторге от энергетики, которой заполнено это пространство, — отметил замминистра. — Здесь фантастически интересные проекты, часть из которых пошла в большую серию, часть находится на стадии зарождения.

Главная ценность мероприятия — обмен опытом, лучшими компетенциями. Надеюсь, вместе мы сможем создать новый класс творческих людей и инновационных решений.

Свои инновации представили разработчики не только из России, но и из зарубежных стран. Один из самых крупных стендов открыла Италия. Там же был подписан ряд важных контрактов. Российское и итальянское правительства делают акцент на развитии высоких технологий, подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в РФ Паскуале Терраччано.

— Наши компании изучают потенциал российского рынка, — сказал он. — Мы начали проект, который рассматривает возможности по финансированию инновационных стартапов, включая зарубежные разработки. Так что российские компании могут получить возможность найти поддержку и в Италии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково»:

— Я горжусь тем, что у нас команда, которая работает вместе и знает свое дело. Здесь каждый заботится о том, чтобы всем было комфортно, причем не только на территории «Сколково». А чтобы в Москве, в любой точке страны и мира все ощущали постоянное внимание со стороны нашей команды. Надеюсь, так и продолжится в будущем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.