Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Петросян: Право ребенка на жизнь и здоровье должно соблюдаться

Общество
Владимир Петросян: Право ребенка на жизнь и здоровье должно соблюдаться
Владимир Аршакович Петросян, министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
1 июня в России отмечается День защиты детей. Ежедневно интересы несовершеннолетних отстаивают социальные службы. В преддверии праздника корреспондент «ВМ» встретился с министром столичного правительства, руководителем Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимиром Петросяном и узнал, как работают органы опеки, какая помощь оказывается семьям, а также о других изменениях в социальной сфере Москвы.

— Владимир Аршакович, программа «Московское долголетие» реализуется больше года. Какие, на ваш взгляд, самые значимые результаты можно отметить?

— В конце прошлого года мы провели опрос участников программы, узнали мнение почти 2 тысяч человек. 85 процентов положительно отозвались о «Московском долголетии» и о том, как этот проект реализуется. Кроме того, 36 процентов сказали, что за время участия у них улучшились самочувствие, настроение, 31 процент отметили, что у них расширился круг знакомых и появились новые друзья, а 22 процента поблагодарили за возможность заниматься любимым хобби. На мой взгляд, это главное наше достижение. Это оценка, которую дают сами люди.

— Количество участников постоянно растет. С чем это связано?

— Думаю, во многом этому способствует расширение перечня площадок, где можно записаться на участие. Теперь подать заявку можно не только в территориальном центре социального обслуживания, но и в центрах госуслуг «Мои документы», поликлиниках и всех учреждениях, где проходят занятия. Кроме того, мы дали возможность участвовать в программе тем, кто стал пенсионером досрочно.

— Недавно стартовал новый проект «Тренировки долголетия». В чем его суть?

— Он связан с медициной. В него входило проведение занятий по лечебной физкультуре в поликлиниках столицы. В проекте принимают участие 49 городских медицинских учреждений. Для занятий лечебной физкультурой организовано 98 площадок. Отмечу, что все занятия разработаны с учетом возрастных особенностей и перенесенных заболеваний. Над рекомендациями работали специалисты Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины. Причем такие занятия врачи рекомендуют прежде всего тем, кто в них нуждается по медицинским показаниям. Сейчас «Тренировки долголетия» посещают почти 4,5 тысячи человек. Также совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы мы запустили классификатор активностей — еще одно направление, связанное с медициной. Суть в том, что теперь различные кружки также советуют врачи. Например, человек после инсульта. Ему нужно разработать моторику рук, в этом случае ему могут рекомендовать лепку, вязание, макраме. Если у человека проблемы с легкими, хороший эффект для здоровья будут иметь занятия по хоровому пению.

— А ветераны участвуют в программе «Московское долголетие»?

— Да, и очень активно. В общей сложности 554 человека из числа ветеранов Великой Отечественной войны принимают участие. Кстати, самому старшему участнику — 100 лет, она занимается пением. Интересно, что среди ветеранов «Московского долголетия» 352 женщины и 202 мужчины.

— В целом какая помощь оказывается ветеранам?

— Всего в столице живут около 60 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Отмечу, что забота о ветеранах — приоритет правительства Москвы. Программа поддержки состоит из трех масштабных направлений. Первое — социальные выплаты. Напомню, что с прошлого года многие из них увеличены в два раза.

Второе — социальное обслуживание. Сюда входят, например, бесплатное лекарственное обеспечение, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте. Также ветераны имеют 50-процентную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг и многое другое. Тем ветеранам, которые находятся на надомном обслуживании, привозят продукты и лекарства, помогают оплачивать квитанции, оформлять документы, социальные работники сопровождают их в медицинские учреждения и многое другое. И, конечно, адресная социальная поддержка. Наши специалисты уделяют особое внимание индивидуальному подходу к ветеранам. Например, ко Дню Победы инвалиды и участники ВОВ, которые находятся на надомном обслуживании, получили праздничные продовольственные наборы. Ветераны в первоочередном порядке получают путевки на санаторно-курортное лечение.

В прошлом году этой услугой воспользовались 660 человек. Но, к сожалению, самому молодому участнику войны уже более 90 лет. И те, кто по состоянию здоровья уже не может выезжать в здравницы, проходят курс оздоровления по программе «Санаторий на дому». Бригада специалистов вместе с врачом-реабилитологом, массажистом, психологом, инструктором лечебной физкультуры выезжает на квартиру к ветерану и в течение 21 дня оказывает реабилитационные услуги.

Кроме того, за 750 маломобильными и одинокими ветеранами ухаживают сиделки. В этом году мэр Москвы Сергей Собянин выделил дополнительно 195 миллионов рублей Московскому дому ветеранов войн и Вооруженных сил, что позволило продлить работу сиделок до 10 часов в день и охватить этой услугой еще 50 ветеранов.

Также ветеранам войны оказывают и другие социальные услуги. На сегодняшний день устройствами «Тревожная кнопка» обеспечено 100 процентов инвалидов и участников Великой Отечественной войны, изъявивших желание их получить. У каждого из них есть мобильное устройство с кнопкой SOS для экстренного вызова. Служба неотложной помощи работает круглосуточно.

Немаловажным направлением является приведение в порядок квартир ветеранов. Только за прошлый год был осуществлен ремонт в 422 квартирах, где проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. В этом году улучшить жилищные условия запланировано в 397 квартирах. Районные и окружные органы социальной защиты регулярно проводят осмотры квартир и выясняют, насколько жилье ветеранов нуждается в ремонте.

— Не могу не спросить о столичной службе занятости. В ней происходят большие изменения. Что ждет москвичей?

— Московская служба занятости повернулась лицом к людям, которые нуждаются в трудоустройстве. В первую очередь мы уделим внимание тем, кто не может найти работу по своей специальности. Для них организуются курсы по переподготовке, тренинги и мастер-классы. Одним из шагов к улучшению качества оказания услуг по трудоустройству стал переезд отделов трудоустройства в центры госуслуг «Мои документы» — этот этап завершен уже на 80 процентов. В таких офисах оказывают базовые услуги: помощь в составлении резюме, подбор вакансий из базы данных, присвоение статуса безработного и выплата пособий. Это, на мой взгляд, сильно упростило процесс поиска работы. К тому же центры государственных услуг есть в каждом районе рядом с домами москвичей, что тоже очень удобно. Также создаются четыре флагманских офиса «Моя работа» — один из них уже открыл свои двери для посетителей в здании на улице Щепкина — и один флагманский центр «Моя карьера».

В них москвичи смогут получить расширенный спектр услуг, например, карьерные консультации, психологическую помощь и помощь в проф ориентации, тренинги по поиску работы и прохождению собеседования, определение стратегии обучения по новому направлению деятельности. Кроме того, флагманские центры будут помогать работодателям в подборе персонала, проводить открытые массовые и индивидуальные отборы.

Эта работа началась совсем недавно, но уже можно сказать, что выросло количество обращений в службу занятости и жители положительно оценивают происходящие изменения. По их словам, улучшились доступность и качество оказания услуг.

— Будет ли оказываться помощь в поиске работы мамам в декрете, многодетным, людям с ограниченными возможностями здоровья и лицам предпенсионного и пенсионного возраста?

Безусловно. Для этого создается центр «Моя карьера», работа которого будет как раз направлена на эти категории горожан. Там же помогут в трудоустройстве молодежи начиная с 14 лет. С каждым соискателем будет составлен индивидуальный план работы. Кстати, в этом году мы запускаем программу профессионального обучения для тех, кому до выхода на пенсию осталось пять и менее лет. Пройти ее смогут более 3,5 тысячи человек в год. Отмечу, что для незанятых граждан в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере 11 280 рублей.

— Все чаще на улицах города стали появляться плакаты с призывом звонить по номеру «051» в случае, если человек подозревает жестокое обращение с ребенком. Как работает эта служба?

— Московская служба психологической помощи населению существует почти 13 лет. У нее есть подразделение — Телефон неотложной психологической помощи «051». За годы работы операторы приняли более 700 тысяч обращений. Этот телефон работает круглосуточно и дает возможность в любое время суток получить экстренную психологическую помощь. При этом перечень вопросов, по которым можно обратиться в эту службу, расширяется. Действительно, с недавнего времени человек может позвонить и сообщить о жестоком обращении с детьми. Ведь часто именно неравнодушные жители могут предупредить нас о том, что ребенок находится в социально опасном положении.

— Существуют стереотипы, что органы опеки забирают детей из семей без веских на то причин. Как на самом деле это работает?

— Заблуждений по этому поводу действительно много. Некоторые говорят, что мы проверяем холодильник и, если он пустой, забираем ребенка. Но это совсем не так! Если в квартире нет еды или ребенок плохо одет, при этом родители работают, не алкоголики — значит, это, скорее, недоработка наших социальных служб. За это мы уж точно не будем забирать детей. Как только мы узнаем о том, что семье требуется поддержка, мы сделаем все, что в наших силах: расскажем о наших услугах, поставим семью на социальное сопровождение, окажем адресную помощь. Наша задача — защитить права ребенка на жизнь и на здоровье. Если эти права нарушаются, то только в этом случае мы вмешиваемся. С 20 марта на телефон «051» поступило около 200 звонков. Люди высказывали свои опасения по поводу жестокого обращения с детьми. И половина из указанных фактов не подтвердились. По остальным случаям работают наши специалисты. Нельзя, чтобы повторились истории, о которых недавно говорили средства массовой информации. Порой наши сотрудники заходят в квартиру, а там родители в алкогольном или наркотическом опьянении, а грудной ребенок находится без присмотра. В этом случае мы, естественно, вмешаемся. К слову, даже забрав ребенка из неблагополучной семьи, мы не лишаем родительских прав.

Мы работаем с этой семьей, помогаем ей реабилитироваться. Наша задача сделать все возможное, чтобы дети жили и воспитывались в кровной семье. Подчеркну, что нет цели отдать ребенка в детский дом. В Москве раньше было 47 детских учреждений для сирот, теперь их всего 24. И это наша работа! Мы не только работаем с кровными семьями, но и обеспечиваем поддержку для приемных родителей.

Люди стали чаще брать детей-сирот в свои семьи. У нас сейчас в детских учреждениях живут всего 1500 ребят, большинство их них подростки или дети с инвалидностью. Только за первые три месяца этого года в семьи было устроено 278 детей, оставшихся без попечения родителей. С 2010 года количество приемных семей выросло почти в 7,5 раза. Сегодня в Москве 2650 приемных семей, тогда как в 2010 году их было всего 358.

— Допустим, поступил звонок о том, что ребенок в опасности. Как быстро на него среагируют?

— В течение 15 минут. Начальник управления социальной защиты населения округа, откуда поступил звонок, организовывает выезд специальной комиссии, которая состоит из представителей органов опеки и социальных служб. При этом работа ведется очень корректно. Если дверь нам не открыли, то мы обязательно говорим с соседями, старшими по дому, делаем запрос в школу и поликлинику. Отмечу, что с 20 марта этого года по случаям обращениям на телефон «051» детей не изъяли ни из одной семьи.

— Вы сказали, что растет число приемных семей. Но вместе с тем в Москве с каждым годом становится все больше многодетных семей. С чем это связано?

— Большое достижение для столицы — рост многодетных семей. За последние восемь лет их количество увеличилось более чем в два раза. Сегодня их более 147 тысяч, в них воспитываются 373,8 тысячи детей. Конечно, этому способствуют меры поддержки, которые оказывает город. Например, есть ежемесячная компенсационная выплата на каждого ребенка до 18 лет или возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Многодетная семья может получить 10 тысяч рублей на покупку школьной формы и других предметов для учебы на каждого ребенка, посещающего образовательное учреждение. Есть также другие ежемесячные и компенсационные выплаты. Но помимо финансовой стороны, мне кажется, изменился менталитет у москвичей.

Уровень жизни в столице достаточно высокий, поэтому семьи хотят и готовы иметь много детей. Кроме того, конечно, влияет развитие инфраструктуры в Москве. Строятся новые детские сады, парки с детскими площадками, доступное жилье и объекты социальной сферы, открываются новые поликлиники, больницы и перинатальные центры. К слову, с прошлого года мы всем семьям при рождении ребенка выдаем подарочный набор «Наше сокровище». В него входят 44 предмета, необходимые в первые месяцы жизни малыша. За год такие наборы получили более 100 тысяч семей. Ведь счастливые дети и семьи — это счастливый и благополучный город. И наша задача сделать так, чтобы таких семей было как можно больше.

СПРАВКА  

Владимир Аршакович Петросян родился в 1959 году в городе Баку. Педагог по образованию. В 1990–1999 годах был генеральным директором Центра социального обслуживания пенсионеров Министерства социального обеспечения Армении. Карьеру в правительстве Москвы начал в 2003 году с должности начальника Управления соцзащиты Западного округа. С 2007 года возглавляет Департамент труда и соцзащиты населения города Москвы, является министром столичного правительства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.