Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мосгордума поддержала законопроект об эксперименте по электронному голосованию

Город
Мосгордума поддержала законопроект об эксперименте по электронному голосованию
Участок № 9, оснащенный электронной урной / Фото: Антон Гердо

В понедельник, 29 апреля, депутаты столичного парламента в первом чтении одобрили законопроект о проведении экспериментального электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы VII созыва. Ранее документ на рассмотрение в городской парламент внес мэр города Сергей Собянин.

В эксперименте по электронному голосованию, по словам председателя Московской городской избирательной комиссии (Мосгоризбирком) Валентина Горбунова, примут участие от одного до трех избирательных округов. Их определит Мосгоризбирком не позднее чем через десять дней после начала избирательной кампании.

— Так как электронное голосование является экспериментом, то традиционный формат голосования не отменяется. Одновременно будут использованы обе формы участия в выборах. Ее определят сами избиратели. Подчеркну, что участие в таком голосовании — дело добровольное, — сказал в ходе заседания столичного парламента Валентин Горбунов.

Для участия в электронном голосовании необходимо выполнение нескольких условий. Так, у человека должно быть активное избирательное право в том округе, в котором пройдет эксперимент. Затем ему потребуется подать заявление на участие в электронном голосовании — дистанционно через московский портал государственных и муниципальных услуг. Сделать это можно будет в течение определенного времени — максимум за 45 дней и минимум за три дня до дня проведения выборов. За этот же срок можно изменить свое решение и, к примеру, отказаться от участия в эксперименте в пользу привычного голосования на обычном избирательном участке.

— У избирателя должен быть полный доступ к личному кабинету портала, то есть он должен обладать полной учетной записью, — пояснил Валентин Горбунов. — Порядок подачи заявления позволяет снять все вопросы относительно возможности двойного учета избирателей. Те из них, кто подадут заявление и будут включены в список для электронного голосования, автоматически будут исключены из списков избирателей по месту жительства.  

Что касается числа избирательных округов, которые станут участниками эксперимента по электронному голосованию, по мнению Валентина Горбунова, наиболее оптимально выбрать три.

— Есть предложение подключить к решению этого вопроса муниципальных депутатов, которые представляют интересы избирателей. Если в своих округах они поддержат этот эксперимент, то смогут обратиться к нам. И затем можно провести голосование на «Активном гражданине» среди избирателей Москвы. Пусть решают москвичи, — сообщил Валентин Горбунов.

Те округа, где больше всего горожан поддержат электронное голосование, примут участие в эксперименте.

— Эксперимент даст дополнительные возможности для обеспечения активного избирательного права москвичей за счет внедрения современных технологий в избирательный процесс, — подчеркнул председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Такая система, по словам главы столичного парламента, позволит проголосовать при помощи мобильного устройства в любом месте без «привязки» к стационарному участку.

— Дистанционное электронное голосование в столице будет проходить с помощью специального программного обеспечения на портале госуслуг Москвы mos.ru. Для участия в таком голосовании избирателю будет необходимо своевременно подать на сайте соответствующее заявление. Для организации и проведения эксперимента, а также для подведения итогов электронного голосования будет создана специальная участковая избирательная комиссия, — рассказал Алексей Шапошников.

Законопроект об эксперименте по проведению электронного голосования столичный парламент принял в первом чтении. Документ будет доработан с учетом поправок. Свою работу Мосгордума будет синхронизировать с коллегами из Госдумы РФ, где уже принят в первом чтении федеральный законопроект об эксперименте по электронному голосованию на выборах в Мосгордуму, которые пройдут 8 сентября 2019 года.

Больше наблюдателей

Поддержали парламентарии также внесение ряда поправок в Избирательный кодекс Москвы. Они позволят привести законодательные нормы столицы в соответствие с федеральными.

— На что особенно следует обратить внимание: исключается институт голосования по открепительным удостоверениям, что устраняет один из инструментов возможной фальсификации результатов выборов. Уточняется порядок получения сведений для составления списков избирателей, — рассказал еще об одном изменении в избирательном законодательстве председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Кроме того, присутствовать на избирательных участках теперь смогут наблюдатели от Общественной палаты России. Это позволит усилить уровень контроля за выборами.

Согласно еще ряду поправок, увеличивается до 35 миллионов предельный размер фонда кандидатов в депутаты Мосгордумы. Это объясняется ростом общего размера цен на товары и услуги, которые связаны с изготовлением подписных листов, сбором подписей избирателей.

Еще одно изменение связано с временем работы избирательных участков на выборах в Мосгордуму 8 сентября 2019 года — его решено совместить с окончанием голосования по федеральным выборам. Участки будут открыты до 20.00.

Читайте также: Мосгордума популяризирует процедуру электронного голосования через соцсети

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.