Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мария Ефремова рассказала, как стала лучшим конвойным столичной полиции

Общество
Мария Ефремова рассказала, как стала лучшим конвойным столичной полиции
Конвойный столичной полиции Мария Ефремова / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Конвойный столичной полиции Мария Ефремова в конце 2018 года обошла на профессиональном конкурсе 49 конкурентов-мужчин и завоевала титул «Лучший в профессии». Мария ездит на метро каждый день.

— Какие станции вам больше нравятся?

— «Площадь Революции» — моя самая любимая станция метро, она очень красивая. Статуи, мозаика... Мне по вкусу архитектура, говорящая об истории, о людях, которые строили огромную страну и гордились тем, чего добились своим трудом. Среди линий метро самой интересной мне кажется Таганско-Краснопресненская: по ее маршруту расположено много достопримечательностей. Это моя линия, добираюсь по ней домой.

— Расскажите, как вы пришли в легкую атлетику?

— Я была активным ребенком. Начала заниматься спортом в 12 лет. Поехала на любительские соревнования в Люберецкую школу олимпийского резерва, и там меня заметили, хотя я и сошла с дистанции. Помню, свалилась за спортивный мат и не добежала до финиша. Ожидала позора, но получила перспективу. Из всех девушек тренеры спортивной школы выбрали одну меня. Было, конечно, очень трудно, приходилось буквально стены пробивать, но в итоге я стала чемпионкой Москвы, Московской области и России по легкой атлетике.

— Не мечтаете вернуться в спорт?

— С радостью бы вернулась, но это сложно. Работа занимает много времени. Бегать продолжаю все равно — утром или ночью. Прихожу, переодеваюсь и бегу, чтобы сбросить тяжесть рабочего дня.

— А как вы попали на службу в органы внутренних дел?

— Ушла с работы в школе олимпийского резерва, а потом знакомые помогли с новой работой. Начинала стажером кинологической службы. Через полгода зачислили в третью роту конвойного полка. Служба непростая, но я всегда стараюсь оставаться жизнерадостным человеком.

— В декабре 2018 года вы удостоились звания «Лучший по профессии» в Москве. Как вам удалось этого добиться?

— Благодаря физической подготовке, но и случай тоже сыграл свою роль. Инструкторы поверили в меня и дали шанс. Во время конкурса мы проходили тесты по служебной и правовой подготовке. Потом — стрельба.

Следом — нормативы по разборке и сборке оружия. А дальше — спортивный зал. Я пробежала челночный бег 10 по 10 метров, сделала комплекс силовых упражнений за 1 минуту, за 30 секунд отжимания и 30 секунд — упражнения на пресс.

Потом борьба: судьи озвучивали, какой прием надо выполнить, а я исполняла на напарнике. Состязаться мне понравилось, я ведь спортсмен. Самое приятное было после конкурса. Огласили результат. Я победила! Обошла 49 мужчин и стала лучшей по профессии.

Достижения

— 2002 год — чемпионка Москвы и Московской области по легкой атлетике

— 2007–2008 годы — чемпионка России по легкой атлетике

— 2012 год — чемпионка России по легкой атлетике

 — 2018 год — победитель профессионального конкурса «Лучший по профессии» в категории «Лучший сотрудник подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых». Окончила Московскую академию физической культуры, преподавала в школе олимпийского резерва.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.