Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичей ждет насыщенная программа в парках, где можно проверить здоровье и отдохнуть

Город
Москвичей ждет насыщенная программа в парках, где можно проверить здоровье и отдохнуть
Москвичка Евгения Кузнецова, гуляя по Манежной площади, рада возможности немного освежиться: рядом с фонтаном жара почти не чувствуется / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Скоро лето! 92 дня тепла и солнца. Что нужно успеть увидеть горожанам, куда сходить, почему свой отпуск стоит провести в Москве — узнали корреспонденты «ВМ».

Пока Москва утопает в зелени, самое время спланировать быстротечные теплые деньки, чтобы ничего не пропустить. А ведь успеть нужно многое! Сыграть в шахматы над Москвой-рекой, сходить на пляж в парке, отдохнуть в читальне под открытым небом.

Столько всего интересного в Москве, что все больше горожан решают провести свой отпуск в городе. Об этом свидетельствуют и данные статистики. Так, по результатам опроса одного из популярных российских онлайн-сервисов по покупке авиационных и железнодорожных билетов каждый десятый горожанин планирует отдыхать в Москве. Есть и другие поразительные цифры.

Например, министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский сообщил, что в прошлом году в столичных парках побывали 125,8 миллиона человек.

А в 2019 году парки ожидают больше 129 миллионов посетителей. Из них летом — 90,6 миллиона человек. И такая посещаемость оправданна, поскольку летняя программа чрезвычайно насыщенная! Обновленными лето встречают пять парков: зона отдыха «Левобережный», «Терлецкая дубрава», «Ходынское поле», 50-летия Октября и ландшафтный парк «Митино».

Если говорить языком цифр, то в городских зеленых зонах будут работать 34 футбольных поля, 24 танцплощадки, 14 лодочных станций, 14 кинотеатров и многое другое.

Конечно, такой наплыв отдыхающих предполагает и особые меры безопасности. Так, в парках организованы 1 045 постов частных охранных предприятий, 2 542 камеры видеонаблюдения, 1 477 громкоговорителей.

1 июня начинает работу и программа городского летнего отдыха «Московская смена». В летних лагерях, организованных на базе общеобразовательных и спортивных школ, а также учреждений Департамента труда и социальной защиты населения, бесплатно смогут отдохнуть дети в возрасте от 7 до 14 лет. Среди новшеств этого года — проект «Здоровая Москва», запущенный в столице.

— Летняя акция позволит москвичам, гуляющим в скверах и парках, пройти первый этап диспансеризации, — рассказал глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. — В целом по Москве примерно 30 процентов жителей ни разу не были в поликлиниках за прошедший год.

Причины могут быть разные. Но чтобы сохранить здоровье, необходимо регулярно проходить профилактику. Поэтому решили сделать медицинские павильоны в городских зонах отдыха, чтобы диагностика стала доступна каждому.

В 2018 году в рамках марафона «Московское здоровое лето» более 200 тысяч человек посетили подобные площадки в 11 парках столицы, уточнил Хрипун. Все медпавильоны в рамках проекта оснащены современным диагностическим оборудованием: аппаратами УЗИ, электрографами, спирографами, позволяющими измерить показатели легких, пульсоксиметрами для определения показателей насыщения крови кислородом и другими. Первые восемь павильонов начнут работу уже 3 июня.

Пройти бесплатную диагностику можно в Петровском парке, парке у прудов «Радуга», зонах отдыха Мещерское и «Площадь Юности», в скверах — имени Полетаева и у станции метро «Люблино», в парках имени 850-летия Москвы и «Печатники».

Особое внимание безопасности летом в городе уделяют и коммунальщики. Жара «выгнала» на улицы 700 поливомоечных машин, которые каждые два часа промывают дороги и орошают воздух, заявили в ЖКХ. Московский метрополитен организовал раздачу воды в жаркие дни. В мае пассажиры получили около шести тысяч бутылок воды, а Мосгортранс организовал горячую линию, на которую могут обратиться пассажиры, чтобы сообщить о некомфортной температуре в автобусе, троллейбусе или трамвае.

Энергетики заверили «ВМ», что готовы к любым нагрузкам. Начальник Центральных окружных высоковольтных электрических сетей филиала Московских высоковольтных сетей ПАЛ «МОЭСК» Александр Михалев рассказал, что в жару повсеместно включаются кондиционеры, нагрузка на электросети увеличивается.

— Если раньше был зимний максимум и летний минимум нагрузки, то сегодня, особенно на центральных подстанциях, зимой и летом пик нагрузок примерно одинаков, — рассказал Михалев.

Но даже это не помешает подавать электричество без сбоев. Итак, к теплу полностью готовы и лето встречаем с радостью!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Михаил Антонцев, председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям: 

— Программа «Московская смена» — это новый подход к организации отдыха детей, которые остаются летом в городе. У родителей больше не возникает вопросов, с кем оставить ребенка и как организовать его отдых. На протяжении всей летней смены дети находятся под присмотром профессионалов. Они увлекательно проводят время, узнают родной город, в целом расширяют кругозор. Что немаловажно: пребывание в лагере является бесплатным. Организовано трехразовое питание.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ  

Этим летом в парках пройдет 7 600 мероприятий. Это и концерты, и фестивали, и лекции, и киносеансы. Будут выступать уличные артисты и проводиться фотовыставки. В августе–сентябре пройдет фестиваль «Цветочный джем». В 33 парках организованы занятия по программе «Московское долголетие», в том числе уроки здоровья, встречи участников театральных кружков и другое.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.