Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нам дано задание

Общество
Когда Христа искушали по поводу подати римскому императору, Он ответил, что надо кесарю отдавать кесарево, а Богу — Божие (см. Мф. 22, 21). Что и как надо отдавать Господу?

Утром и вечером помолиться, днем сделать доброе дело — и можно считать, что все исполнено: Бог получил от нас Свое? Господь сказал: милости хочу, а не жертвы (см. Ос. 6, 6). Если мы будем милостиво относиться к каждому человеку, который встречается нам на пути, если будем расходовать на него то, что даром получили от Бога в свое распоряжение: время, силы, способности — это и будет исполнением приведенных слов Спасителя.

Недостаточно, чтобы человек для самоуспокоения формально исполнял заповедь, не очень-то обременяя себя: например, раздавал нищим мелочь раз или два в неделю. Господь определил нам задание, чтобы каждый христианин строил свои отношения с окружающими по тому же принципу, по которому Бог относится к людям: по любви и милости. Так что уделять нищим часть своих денег надо ради милости к ним, а не чтобы поставить воображаемую галочку в списке добрых дел.

Если человек творит милостыню с эгоистичными целями, например, чтобы ему самому от этого было хорошо на душе, такая жертва не принимается Господом. Мы должны делать добро человеку с целью помочь ему, а не ради собственной выгоды. Однако не всегда наши мотивы свободны от корысти. Святые отцы говорят, что в нас переплетены три отношения к Богу: наемника, раба и сына. Не надо унывать, если мы замечаем в себе, что первые два отношения превалируют над третьим. Это — та данность, те внутренние условия, в которых нам следует исполнять волю Божию.

У нас есть Евангелие, в котором указано, какими мы должны быть, к чему стремиться. И надо нашу данность приближать к евангельскому идеалу по мере сил и при любой возможности. Если человек говорит: «Господи, Ты видишь, я в нужде, повязан по рукам и ногам тяжелыми жизненными обстоятельствами, но готов отдавать Тебе Твое: кому-то помочь, кого-то ободрить, только не знаю, как», — Господь обязательно пошлет такие ситуации, где можно будет проявить христианскую любовь. Главное, стараться в любых условиях выбирать евангельский путь, приближающий к Богу.

Нам дано задание Такие колокола — наглядное пособие / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В каждый момент с нами может произойти искушение, и мы оказываемся перед необходимостью выбора: поступить по своим страстям или по Евангелию? Даже если это неприметное постороннему взгляду обстоятельство, нам надо и в мелочах поступать, как учит Спаситель, как наставляют святые отцы. Иначе, если мы будем ждать нечто более серьезное и значимое, думая: «Вот уж тогда-то я проявлю себя как истинный христианин», — то так всю жизнь и просидим, игнорируя реальные возможности послужить Богу и людям.

Не стоит унывать и опускать руки, сознавая, что нам не достичь евангельского идеала милосердия и любви. В наших силах стараться приблизиться к нему и просить Бога об укреплении и наставлении в этом делании. Во всем безупречен только Господь. Спаситель сказал, что невозможное для человека возможно Богу (см. Мф. 19, 26), поэтому надо чаще прибегать к церковным таинствам. В них человек получает благодатные силы на совершенствование в добродетели.

Не все дается легко и сразу. Как у школьника поначалу может не получаться задачка по математике. Он и так бьется, и по-другому пытается, а ничего не выходит! Но она же имеет решение, и надо постараться его отыскать. Так и заповедь Божия. Она нам дана как задача, значит, существует решение, которое надо найти. А то, что многое не получается, — это нормальный ход вещей. Такого рода задачи «в один клик» не решаются. Нам дана вся жизнь, чтобы научиться их решать.

Нельзя составить дорожную карту, указывающую, как достичь евангельского совершенства в отношении к другим людям. В каждый конкретный момент надо задумываться, какого поступка ждет от нас Господь именно здесь и сейчас, и не упускать шанс принести Божие Богу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.