Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Народная еда: чем будут питаться москвичи в этом сезоне

Финансы
Народная еда: чем будут питаться москвичи в этом сезоне
Посетительница столичного кафе, где готовят бургеры, Валерия Васильева / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
Число летних веранд кафе и ресторанов в этом году в Москве выросло на 25 процентов. Это говорит в том числе о популярности у горожан мест общепита. Но на блюда и кухни тоже существует своя мода. «Вечерка» выяснила, какие блюда будут популярны в этом сезоне и что влияет на ресторанные тренды.

Как показывают данные аналитиков, в России лидером среди блюд является пицца. Люди проголосовали кошельком: расходы на итальянский фастфуд увеличились на 19 процентов по сравнению с прошлым годом, в то время как на бургеры стали тратить только на 12 процентов больше. В Москве же объемы заказов пиццы на дом выросли на 12 процентов.

— Сейчас большой популярностью пользуется так называемая усредненная классика: пицца, ризотто, бургеры, — отметил вице-президент Ассоциации ресторанно-гастрономических обозревателей Дмитрий Алексеев. — Причем подача роли не играет. Это не значит, что ингредиенты подменяют на менее хорошие, но от сложных в приготовлении блюд в массе своей рестораторы отказываются.

Но есть исключения. Например, в ресторане шеф-повара Александра Гарбуза делают отдельное меню с авторскими пиццами —например, с дамскими раками (сваренные в молоке с добавлением специй — прим. «МВ»).

— Или рестораны итальянского шеф-повара Валентино Бонтемпи. У него какая-то совершенно выдающаяся пицца с красной и черной икрой. Получается, что шефы не боятся экспериментировать и отходить от каких-то норм. А это очень хорошо для всей отрасли, — подчеркнул ресторанный критик.

Москва в плане уникальности выбора блюд не отличается от других мировых мегаполисов.

— Как и во всем мире, в столице в топ входит пицца, а за ней следуют бургеры. Их популярность связана с тем, что это быстрые и простые блюда, но в то же время есть простор для творчества и фантазии. Например, можно поиграть с котлетами, приготовить их из разных продуктов, — заключил Дмитрий Алексеев.

Такие тенденции в пище связаны с тем, что в Москве очень активный ритм жизни, который затрагивает в том числе и гастрономию. Поэтому москвичи все больше предпочитают есть быстро и на ходу. Значит, фастфуд будет активно развиваться.

История фастфуда

Родиной быстрого питания считаются США. Одной из первых в этой области была ныне обширная сеть ресторанов White Cаstle. Залогом успеха являлось быстрое приготовление гамбургеров и самая низкая цена на рынке — пять центов за блюдо. Но история началась задолго до американцев. В Англии еще во второй половине XIX века в моду вошло блюдо Fish and chips (рыба с картошкой фри). Залог успеха — быстрота приготовления. Оба ингредиента отправляли на несколько минут в кипящее масло, а затем сразу же подавали. Это блюдо популярно среди британцев до сих пор.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ 

В 2012 году в штате Филадельфия был открыт первый в мире музей пиццы. Коллекция Брайана Дуайера, которая вошла в экспозицию учреждения, попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.