Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Все выше и выше. Квартал небоскребов достроят за пять лет

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Город
Все выше и выше. Квартал небоскребов достроят за пять лет
Москвички (слева направо) Виктория Дробина, Марина Жамнова, Анастасия Суровова отдыхают на фоне одного из главных столичных бизнес-комплексов «Москва-Сити». Уникальные проекты повышают бизнес-привлекательность столицы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Жилая башня, дома по программе реновации и новые небоскребы — «ВМ» выяснила, как изменится проект «Большого Сити» за пять лет.

Именно пятилетку закладывают на то, чтобы завершить строительство всех башен в составе международного делового квартала. Сейчас здесь уже построено и введено в строй 18 небоскребов в 11 комплексах. Еще строятся семь башен, каждый из проектов — в разной степени готовности.

Здесь соседствуют модерн, хай-тек и неоконструктивизм. Несмотря на продолжение строительства, жизнь в деловом квартале кипит.

Москвичи приезжают сюда на работу, за покупками и развлечениями, а гости города — еще и на экскурсии. Сегодня «Москва-Сити» стала домом для крупных финансовых компаний, государственных и муниципальных структур и множества компаний мелкого и среднего бизнеса, а также необычным местом для проведения мероприятий на площадках, расположенных на большой высоте.

В скором времени здесь заработает гастрономический кластер. Летом планируется проводить модные показы, а также открыть необычную площадку для торжественных регистраций брака. Появятся и новые офисы. Они, к слову, пользуются особым спросом. Как, впрочем, и апартаменты, несмотря на не низкую цену. По данным аналитиков, в башнях пустует всего порядка десяти процентов площадей.

Все выше и выше. Квартал небоскребов достроят за пять лет

Для сравнения, если в 2008 году на первичном рынке апартаментов делового комплекса было заключено 200 сделок, то в 2018-м — вдвое больше. Недвижимость в небоскребах стала доступнее — главным образом благодаря современным планировочным решениям и сокращению метража апартаментов.

Сегодня доля лотов метражом до ста «квадратов» составляет около половины всего объема предложения в небоскребах делового центра, хотя еще десять лет назад площадь предлагаемых лотов была в полтора раза больше.

По прогнозам экспертов, приобретать в собственность апартаменты или арендовать жилье в этих высотках горожане будут и дальше. И способствовать достаточно высокому спросу будет расширение делового кластера. Кроме того, здесь анонсировано строительство еще двух проектов — 62-этажного офисного комплекса Grand Tower и 104-этажного жилого небоскреба. Кстати, эту самую высокую (405 метров) в Европе жилую башню презентовали в Каннах на международной выставке MIPIM. Те же французы поразились скорости принятия градостроительного решения в Москве. Здание обещают возвести за пять лет, к строительству уже приступили. В составе комплекса появятся и офисы, и жилье, а объем инвестиций в этот проект составит около 30 миллиардов рублей.

Как добавили в столичном Стройкомплексе, башню строят прямо на развороте Третьего транспортного кольца, она красиво впишется в транспортную развязку.

Росту привлекательности делового кластера поспособствует и улучшение транспортной ситуации: в 2023 году завершится строительство северного дублера Кутузовского проспекта, который пройдет от Молодогвардейской транспортной развязки до «Москва-Сити». Впрочем, транспортная ситуация в районе уже сейчас выглядит вполне благополучно, в отличие от того, что здесь творилось лет 8–10 назад. Новые станции метро помогают быстро добраться пассажирам до нужного места, работает и Московское центральное кольцо, которое за 2,5 года стало полноценной наземной веткой метро.

Деловой квартал давно получил название «город будущего». Сейчас он продолжает свое развитие и готов расширить свои границы в сторону Кутузовского проспекта и Звенигородского шоссе.

— Проект включает в себя развитие Краснопресненской, Шелепихинской и Карамышевской набережных, — уточнили в столичном Стройкомплексе.

Придет в этот квартал и программа реновации. Так, на месте пятиэтажек в районе Камушки появятся высотные дома.

В целом квартал планируется застроить с двух сторон: слева и справа по берегам Москвы-реки решено возвести достаточно высокие здания, чтобы продолжить линию высоток, как во многих крупных городах мира, таких как Шанхай, Нью-Йорк и другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.