Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жаркий сезон. Столице обещают погодные аномалии: смерчи, ливни и засуху

Город
Жаркий сезон. Столице обещают погодные аномалии: смерчи, ливни и засуху
Первый серьезный ливень прошел в Москве в последний четверг мая. И хотя синоптики обещали что-то аномальное, на самом деле это был просто сильный дождь / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова сделала интересное заявление. По ее словам, за последние 19 лет продолжительность теплового времени в столице выросла на 2–3 недели. И это не предел. В связи с глобальным потеплением эта тенденция будет продолжена. «ВМ» решила разобраться, чем грозит столице глобальное повышение температуры.

24 апреля 2019 года синоптики пообещали столице дикие ливни и возможные ураганы в начале лета. Однако уже 15 мая это сообщение было опровергнуто и лето нам пообещали, наоборот, спокойное и тихое. Хотя и жаркое.

То, что синоптики часто не могут угадать с прогнозом, уже давно ни для кого не секрет. Даже анекдот такой в свое время появился: «Синоптики никогда не ошибаются с прогнозом. Только с датой». В любом случае, что бы ни произошло, нам твердят одно и то же: во всем виновато глобальное потепление. Однако, как это ни странно звучит, Земля вступила в период глобального похолодания и нас ждет новый ледниковый период.

Чем жарче, тем холоднее

2016 год был признан самым теплым за период с начала метеонаблюдений. И это не предел. 2019-й обещают еще жарче. И дело тут в парниковом эффекте.

— Сегодня считается, что температура повышается из-за наличия СО2 в атмосфере, — рассказал «ВМ» директор института физики атмосферных явлений Игорь Мохов. — Однако все наоборот! СО2 повышается из-за роста температуры. Смотрите, температура растет, и углекислота выделяется из моря и океана и из земли. Попадая в атмосферу, усиливает парниковый эффект — замкнутый круг. Но это процесс медленный. А теперь, вдобавок, человек активно сжигает нефть и углероды, усугубляя ситуацию. Сейчас в атмосфере 415 долей СО2 на миллион, при норме — 350. И в обозримом будущем температура на планете будет только расти.

— В связи с потеплением в ближайшие 20–40 лет климат в Москве будет очень нервным. Летом может быть страшная жара, но могут быть и проливные дожди, — добавляет Мохов.

Не находите некоторой нелогичности? На пороге ледниковый период, а у нас все теплее и теплее.

— Да. Сейчас потепление, — подводит своеобразный итог Игорь Мохов. — Но давайте определимся, какими категориями мы рассуждаем. В ближайшей перспективе — примерно сто лет — неизбежное потепление.

Но если взять шире и мыслить не столетиями, а, например, тысячелетиями, то — похолодание. Планета Земля остывает. Давным-давно о ледниковых периодах вообще речи не шло. А потом они начались. И периодически будут повторяться.

На самом деле все еще проще. Чем теплее на планете, тем быстрее тают льды. Чем быстрее тают, тем больше пресной воды попадает в мировой океан. Из-за этого катастрофически меняются течения. В частности — Гольфстрим, который сегодня, и это известно каждому школьнику, и согревает Европу. Если он перестанет доходить к нам, то... начнется оледенение Европы.

И все-таки мыслить тысячелетиями, конечно, можно, но нам ближе менее длительные отрезки времени, так что на нашем веку нам приходится ждать только потепления и, соответственно, нервного климата.

Мегаполис для туристов

С точки зрения простого обывателя, изменение климата — это всего лишь новые погодные явления: ледяной дождь, которого прежде не было, небывалая жара и прочие «радости». Однако на самом деле глобальное потепление серьезно влияет на экономику города и страны в целом.

— Если взять Москву, то наш город находится в таком климатическом поясе, что нам физически необходима, например, снегоуборочная техника, — говорит доктор экономических наук Сергей Смирнов. — Соответственно, расходы на ее содержание заложены в бюджет столицы. Чем теплее и бесснежнее зимы у нас будут, тем меньше денег будет уходить на содержание подобной техники. Но надо учитывать тот факт, что потепление — это не мгновенный процесс. И в одночасье эта статья расходов не пропадет.

Если смотреть вперед, считает эксперт, то потепление может принести Москве дополнительную статью доходов — развитие туризма.

— У нас и сейчас хороший поток гостей, — продолжает Смирнов. — Но если допустить, что в столице тепло будет держаться на один-два месяца дольше, то поток значительно увеличится. Примерно на 5–10 процентов. А что это значит? Необходимо будет развивать этот сектор. Появится новая инфраструктура: гостиницы, парки, центры развлечений. А это дополнительные доходы и для города, и для строительных компаний.

Кроме того, увеличится потребление прохладительных напитков и мороженого. Например, по данным Российского союза мороженщиков, в 2017 году на территории России было произведено около 370 тысяч тонн холодного лакомства, а вот к 2025 году эта цифра может вырасти до 450 тысяч тонн.

Впрочем, для простого человека глобальное потепление чревато скорее расходами, чем благами. То же самое мороженое при постоянном спросе будет только дорожать. Уже сегодня, по данным того же Союза мороженщиков, можно привести такие цифры: если в 2013 году затраты населения на мороженое составляли 35 миллиардов, то уже в прошлом — около 70! Тоже касается и расходов на электроэнергию. Если лето в Москве будет дольше и теплее, то придется закупать и вентиляторы, и кондиционеры, что повлечет за собой увеличение расходов на электроэнергию.

Российский масштаб

Несмотря на то что сегодня многие западные ученые бьют тревогу в связи с глобальным потеплением, нашей стране это может принести ощутимую выгоду.

Изменение климата существенно расширит зоны, которые пригодны для земледелия. Более того, изменится и ассортимент выращиваемых культур. Фермерам необходимо будет точно понимать, что теперь можно выращивать на территории России. И тут без поддержки государства уже не обойтись: требуются серьезные научные разработки и исследования. Ведь потепление даст не только возможность выращивать что-то новое, но и заставит искать средства для борьбы с новыми вредителями, которые придут вслед за теплом.

— Впрочем, до этого еще далеко, — уверен Сергей Смирнов. — У нас и на существующих территориях сельское хозяйство не на самом передовом уровне.

До экватора далеко?

Говорить об изменениях погоды в Московском регионе, не оглядываясь на мир, нельзя. Каким бы большим городом ни был наш мегаполис, в планетарном масштабе он все-таки очень мал. Глобальная причина потепления, говорят ученые, — деятельность человека. Но суще- ствуют и пока необъяснимые причины. Например, течение Эль-Ниньо. Оно непостоянно и возникает всегда внезапно, предсказать его пока не получается.

Эль-Ниньо начинается с повышения температуры, сначала в восточных акваториях Тихого океана, на экваторе, иногда в центральных районах Тихого океана, затем распространяет потепление на все акватории Мирового океана. А если учесть, что экваториальный широтный пояс занимает большую площадь, то, конечно, повышение температуры воды там дает повышенную передачу тепла в воздух, что сказывается на его средней глобальной температуре. Эль-Ниньо опять просыпается, температура на экваторе уже выше нормы на 0,5 градуса. Специалисты из США, из Европейского центра среднесрочных прогнозов с большой степенью вероятности предсказывают дальнейшее повышение температуры. То есть если 2018 год был с очень высокой глобальной температурой без Эль-Ниньо, то 2019-му предстоит, видимо, бить все рекорды.

Новые жители

Еще несколько лет назад встретить на улице Москвы настоящего жука-богомола было невозможно. Это хищное насекомое комфортно чувствует себя в таких странах, как Испания, Португалия, Турция. Уютно ему и в южной Германии, и во Франции, и на Украине. В крайнем случае в Краснодарском крае.

Тем не менее в последние годы богомолы стали встречаться в Москве. Энтомологи объясняют это также непосредственным влиянием глобального потепления. Богомолы уже полностью адаптировались к нашей погоде.

— Я бы не стала связывать это только с одним лишь глобальным потеплением, — рассуждает кандидат биологических наук Наталья Волгина. — Сегодня с юга нашей страны идет огромный поток транспорта. Это и грузовики с товарами, и туристы. Конечно, они везут в столицу новые виды насекомых. Тем не менее миграция насекомых, в том числе и хищных, не была бы возможна без подходящих для них условий обитания.

— Если раньше в наших широтах кладки богомола вымерзли бы, то сейчас яйца нормально переживают зиму. Летние температуры также растут. В связи с этим и так хорошо летающие насекомые начинают еще активнее двигаться и расселяться по области, — добавляет энтомолог Евгений Цусин. Он уверен, что богомолы прошествуют и дальше, в сторону Питера.

И о погоде

И все же, чего ждать москвичам от лета-2019? Судя по прогнозам, всего что угодно. Вплоть до повторения жары 2010 года или же, наоборот, затяжных ливней.

— Напомню, жара 2010-го была вызвана тем, что пришел циклон и встал намертво над Центральной Россией, — говорит Игорь Мохов. — И таких циклонов год от года будет все больше и больше. Так что жара повторится. Но климатология — потрясающая наука. Долгосрочный прогноз составить невозможно.

— Давайте объясню на пальцах, — продолжает Мохов. — Представьте себе, что Центральную Россию тогда накрыло невидимым куполом — ситуация 2010 года. Под куполом — зной. А вокруг купола — проливные дожди! Напомню, в 2010 году Европу как раз заливало. Где появится блокирующий купол — неизвестно, так что нас может и заливать, а может греть. Такое же утверждение подходит и для московской зимы. То же самое блокирование. Придет циклон, встанет намертво: вот и лютые морозы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования Москвы:

— Катаклизмы природы Москва в последние годы испытала неоднократно. Вспомним хотя бы первый ледяной дождь, упавший на нее в 2010 году. Он оставил без электроснабжения немалую часть города и затем потребовал существенных затрат на его восстановление. В 2016 году в Москве прошло уже шесть ледяных дождей.

СПРАВКА

Правительство Москвы проводит научно обоснованную климатическую политику. Для каждого сектора городского хозяйства определены свои цели и задачи, соотношение от потенциального ущерба от климатических мер и стоимость адаптации к ним. В приоритете два направления — здоровье населения и охрана зеленых и природных территорий. Исходят из того, что негативных сценариев может быть два: либо серьезное потепление, либо серьезное похолодание. Запас прочности сегодня такой, чтобы город мог выдержать любые климатические изменения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.