Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Лапин: Крым — это камешек, остановивший колесницу глобализации

Развлечения
Александр Лапин: Крым — это камешек, остановивший колесницу глобализации
Известный публицист Александр Лапин презентовал свою новую книгу «Крымский мост» / Фото: Мария Раевская, «Вечерняя Москва»

Известный журналист и медиаменеджер представил на книжном фестивале «Красная площадь» роман «Крымский мост».

4 июня на книжном фестивале «Красная площадь» прошла презентация романа «Крымский мост» (издательство «Вече»). Его автор — Александр Лапин, известный публицист, общественный деятель и медиаменеджер, главный редактор воронежского издательского холдинга «Свободная пресса».

Роман «Крымский мост» посвящен, конечно же, не мосту через Москву-реку, а присоединению Крыма к России в 2014 году. И реальному мосту, перекинутому год назад через Керченский пролив.

— Для меня это просто символ, воплощенный в реальности образ пути над бездной, который необходимо пройти, чтобы понять, кто ты и в чем твое предназначение, — объясняет Александр Алексеевич.

В молодости Лапин недолгое время учился в Крыму в мореходном училище. Распад Советского Союза и превращение полуострова из могущественной базы военного флота в украинскую туристическую провинцию стали для Александра Алексеевича личной драмой. Он мог бы подписаться под словами одного своего друга: «Крым — это фантомная боль России».

— Если Москва — сердце России, Петербург — ее голова, а Урал — становой хребет, то Крым — это место, где хранится душа нашей страны, — говорит Александр Лапин. — Оттуда пошла наша ментальность, наша духовность, замешанная на христианстве византийского толка. Именно там князь Владимир принял православную веру, оттуда отправился в Киев, чтобы крестить Русь. Так что новая история России завязалась именно в Крыму.  

Александр Лапин много лет работал журналистом в разных регионах Советского Союза: был собкором «Комсомольской правды» по Казахстану, затем трудился в московской редакции той же газеты, потом создал в Воронеже медиахолдинг, охватывающий все Центральное Черноземье. В романе он применил профессиональный журналистский принцип — писать нужно о том, что видел своими глазами. Поэтому он посетил не только Крым, но и другие места, в которых разворачиваются события: Англию, Португалию.  

— В общем, прошел Крым и Рым, — пошутил про Лапина главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев. А потом добавил уже серьезным тоном: — Благодаря этому книга насыщена личными впечатлениями и исторической правдой.

По словам Александра Лапина, крымчане после присоединения к России показались ему воспрянувшими духом.

— То, что в Крыму все разочарованы, что все ждали чего-то большего и уверены, что им недодали разных благ, — это легенда, — уверяет он. — А знаете, кто там гордится сильнее всех? Женщины! Они гордятся своими мужчинами. Они много лет жили с самыми обычными мужичками. А когда возникла необходимость, эти мужички превратились в настоящих мужчин, сказали свое слово. 

При этом Александр Лапин далек от того, чтобы представлять ход присоединения Крыма в исключительно благостных тонах — дескать, все как один встали и проголосовали на референдуме.

Он не скрывает того, что противоречий было немало.

— Я рад, что писал книгу по свежим следам событий, — говорит Александр Алексеевич. — Как сказал один читатель, пока еще «эта история не заросла патиной, ее не подмазали маслом и медком».

Александр Лапин считает, что история с присоединением Крыма, подтвердившая геополитический авторитет России, повлияла и на судьбу всего мира.

— В масштабах земного шара Крым — это маленький камешек, — приводит он образный пример. — Но на это камешек налетела колесница глобализации, и у нее сломалось колесо. С 2014 года механизмы глобализации во всем мире начали давать сбой. Так что значение присоединения Крыма выходит далеко за рамки нашей страны.

Читайте также: Дарья Донцова презентовала две новые книги на фестивале «Красная площадь»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.