Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Театр эстрады отмечает юбилей

Развлечения
Театр эстрады отмечает юбилей
Премьера спектакля Академии Н. Михалкова «Метаморфозы-2» в Московском государственном театре эстрады / Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»
5 июня Московскому театру эстрады исполнилось 65 лет. На его сцене свои первые концерты давали многие популярные ныне артисты. Драматург Дмитрий Минченок рассказал «ВМ» о том, как изменился Театр эстрады под руководством Геннадия Хазанова.

Драматург, сценарист Дмитрий Минченок ставил на сцене Театра эстрады спектакль, который в 2001 году впервые на посту президента посетил Владимир Путин.

— Это была моя первая пьеса ≪Прощай, Марлен, здравствуй≫, — рассказал он корреспонденту ≪Вечерней Москвы≫. — Владимир Владимирович тогда только вступил в должность главы государства и пришел на спектакль. Для меня это стало знаковым событием: я и не ожидал, что наша власть настолько культурна. Тогда я понял, что театр, в котором я ставлю первую пьесу, является центровым. С тех пор Театр эстрады на долгие годы стал для меня родным.

По словам режиссера, именно в этой пьесе впервые блеснули такие звезды сцены, как Елена Морозова, Владимир Панков, Ксения Симонова.

— Действие начинается с того, что некая женщина просыпается в своей спальне и не может вспомнить, как ее зовут, — поделился сюжетом Дмитрий Минченок. — И только по окружающей обстановке догадывается, что она звезда. Но в конце приходит служанка и заявляет, что Марлен Дитрих умерла. А главная героиня — это ее соседка, которая возомнила себя актрисой.

По воспоминаниям режиссера, руководителя театра, Геннадия Хазанова, очень ≪зацепила≫ эта пьеса. Дмитрий Минченок отмечает, что многолетняя реконструкция сильно изменила Театр эстрады. Если изначально в нем выступали только великие комики, то под руководством Геннадия Хазанова он стал драматическим.

— Мы с Геннадием Викторовичем до сих пор часто рассуждаем о судьбе российской эстрады. И наши мнения сходятся на том, что она должна быть более драматической, — сказал Минченок. — На подмостках должен присутствовать дух боли, настоящей жизни и смерти. И именно этому представлению сейчас соответствует Театр эстрады.

В Театре эстрады первые шаги на сцене делали такие известные исполнители, как Алла Пугачева, Геннадий Хазанов, Евгений Петросян. С гастролями приезжали Эдит Пиаф, Марлен Дитрих, Марина Влади, Пьер Ришар.

На сегодняшний день Московский театр эстрады закрыт на реконструкцию. Как сообщил ≪ВМ≫ художественный руководитель Геннадий Хазанов, завершение ремонтных работ запланировано на 2020 год.

СПРАВКА  

Московский театр эстрады открылся в 1954 году на Садовой-Триумфальной площади. В 1961 году он переехал в Дом правительства на Берсеневской набережной. В 2003 году проведена реконструкция: обновили световую, видео- и звуковую аппаратуру. В ходе текущего ремонта планируется восстановить историческую планировку помещений. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.