Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Свободная — значит ненужная

Общество
Незамужние и бездетные дамы — самые счастливые в мире люди. Так, по крайней мере, утверждает профессор из Лондона, психолог Пол Долан, который два года проводил соответствующее исследование. Ну и, само собой, наши обозреватели тут же заспорили на эту тему.

А для чего мы вообще живем? Есть, пить, читать «Фейсбук»? Летать два раза в год в отпуск? Пробовать новый смузи? Если так, то да: женщина без мужа и детей — самая счастливая. Попрыгунья-стрекоза, для которой лето типа никогда не кончается. Ну-ну...

Вообще, это исследование — американское. К русским женщинам — никаким боком. Наши, слава Всевышнему, еще не окончательно сошли с ума и хотят простого бабского счастья: муж, дети, удобная квартира, занавесочки на кухне. Не верите? Зайдите на любой сайт знакомств, пообщайтесь с женщинами — от студенток до пенсионерок. Все жаждут «серьезных долговременных отношений».

Почему? Дело в самой человеческой природе. Бог создал человека с большим запасом. Он все время должен что-то творить, создавать новое — именно поэтому, кстати, мы сейчас и не живем в пещерах. Женщина, согласно своей природе, создает самое ценное — человека. Ну, заложено в нее это.

Свободная — значит ненужная Пребывание в приемной семье менее травматично для ребенка, чем нахождение в детском доме / Фото: https://pixabay.com

Дети — это бессонные ночи, нервы, расходы, а все равно хочется. Рожают в любых условиях. На войне, в тюрьме, в полной нищете. Жизнь отдают за ребенка. Почему? А природа велит — сделать максимум из того, на что ты способен. Твоя карьера, впечатления от поездок по миру и прочая мишура умрут вместе с тобой. Ребенок — останется. А ты останешься в нем. Так шепчет природа, и большинство, к счастью, не могут этому шепоту противиться.

Но есть и «продвинутые» тетки. Откуда они, эти чайлд фри, взялись? Большинство — из анекдота:

— Ну что, замуж-то не вышла?

— Да ты что, какой замуж! Меня тут на работе повысили, йогой начала заниматься, сальсу осваиваю, второе высшее получаю!

— Не берут, что ли?

— Ну да, не берут...

Когда «не берут», любой нормальной женщине плохо. И чтобы плохо не было, она начинает делать вид, что и не надо. Что кот согреет лучше мужчины. Что ребенок — это для тупых «овуляшек», но она — не такая.

А предложи этой бобылихе замуж — из штанов от счастья выпрыгнет! Впрочем, уже не каждая. Есть реально сбрендившие социофобки, которые не любят мужчин, не имеют близких подруг и вообще боятся мира. Счастливы ли они? Сильно сомневаюсь.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Никому ничего не должна

Колонка обозревателя «ВМ» Анны Московкиной:

Наконец-то! Наконец-то ученые выяснили, что самыми счастливыми считаются незамужние и бездетные. Правда, которую в современном и особенно отечественном обществе пытаются замылить. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.