Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Жизнь преступника нужно беречь»: эксперт по безопасности о деле спецназовца

Все остальные
«Жизнь преступника нужно беречь»: эксперт по безопасности о деле спецназовца
Сотрудники полиции вне служебного времени де-факто лишены права пользоваться оружием / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

История бывшего спецназовца Никиты Белянкина, погибшего в драке в Подмосковье, снова подняла вопрос о необходимости ношения оружия силовиками в нерабочее время. Почему люди, которые нас защищают, снимая мундир, сдают оружие? Почему мы не доверяем людям после работы? Смог бы Белянкин выжить, если бы применил не травматическое, а боевое оружие? Он спас двух мужчин, но сам погиб от удара ножом.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

 

Руководитель благотворительного учреждения «Право и порядок», полковник запаса МВД РФ Олег Иванников считает, что общество пока не готово к тому, чтобы у представителей силовых ведомств был круглосуточный доступ к оружию:

— Эта идея недопустима, у нас не Чикаго 20-х годов. Могут пострадать невиновные граждане. Подобное практиковалось в 90-е, но принесло тяжкие последствия — случаи потери и утраты табельного оружия. Сотрудники полиции по охране общественного порядка проходят инструктаж и медобследование. Применение оружия — единичные случаи, у нас нет практики такой, как в Америке, когда все стреляют во всех, — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что через некоторое время вопрос с ношением оружия сотрудником силовых органов в нерабочее время будет решен положительно. Для этого важно повысить уверенность граждан в безопасности.

По словам Иванникова, в Подмосковье в ночь на 2 июня случилась чудовищная трагедия:

— Самое ценное — жизнь человека, давайте ее беречь. И жизнь преступника тоже надо беречь. Он — гражданин России, мы не можем отказаться от требований Конституции.

Председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин отметил, что сотрудники полиции вне служебного времени де-факто лишены права пользоваться оружием:

— Но они не хуже любого законопослушного гражданина. Если бы им разрешили носить оружие, гораздо ниже стал бы уровень преступности. Мимо дерущихся в Красногорске прошли люди, понимая, что лягут рядом, если вмешаются. То, что Белянкин вмешался, — следствие его личной гражданской позиции, а не того, что он воевал в Сирии, — считает Гринин.

Он не согласился с позицией Иванникова о том, что жизнь преступника ценна:

— Значит жизни преступника и пострадавшего имеют одинаковую ценность? Преступник должен понимать, что добровольно лишается гражданских прав, если совершает преступление. Когда полицейских гибнет больше, чем преступников, — это ненормально, когда полицейский не применяет оружие, чтобы его не затаскали по судам, — это тоже ненормально.

Председатель общероссийского движения «За реальные дела!» Антон Цветков считает, что не все полицейские готовы нести ответственность за оружие вне работы:

— Многие сами не захотят получать оружие вне работы, чтобы не повышать ответственность. Сотрудники полиции УГ РО при исполнении обязанностей боятся брать табельное оружие. Не дай бог применят, потом у них будут проблемы, сейчас они часто выезжают с травматическим оружием. Кому-то можно отдать оружие при неисполнении обязанностей. Но им не запрещено после работы выйти в ресторан, выпить водки. Мы не можем доверить оружие пьяным. Они могут его потерять. Нужно понимать, в каких условиях они будут хранить оружие. Я согласен, что определенным людям можно давать: есть решение о награждении, можно выдавать служебное оружие на дом. Может, доплачивать за это надо. Все мы можем оказаться в такой ситуации, но вооружать общество нельзя. Оружие в местах массового скопления людей запрещено, — подытожил Цветков.

Читайте также: Видео допроса подозреваемого по делу об убийстве спецназовца появилось в Сети

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.