Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как москвичи отдыхали у воды раньше и где купаются сейчас

Город
Как москвичи отдыхали у воды раньше и где купаются сейчас
СТАЛО Вчера 10:56 Москвички Майя Гимова (слева) и Вероника Талова остановились отдохнуть и сделать красивое фото на Крымской набережной в Парке Горького / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
8-9 июня в столице ожидаются рекордно жаркими — температура воздуха может подняться до 33 градусов. При такой погоде синоптики рекомендуют не сидеть дома, а отправиться на пляж. «ВМ» вспомнила, как раньше отдыхали жители столицы у воды и где предпочитают купаться сегодня.

Горожане издавна любили отдыхать у воды. В XIX веке москвичи предпочитали загорать и купаться на берегах Москвы-реки. В конце XIX — начале XX века в столице даже появились частные купальни в районе Большого Каменного, Устьинского, Бородинского и других мостов.

— На месте сегодняшней набережной у Дома художника на Крымском Валу и нынешнего Парка Горького находилось известное купальное место. За возможность поплавать в этих местах люди платили от трех копеек и выше — в зависимости от уровня обслуживания, — рассказывает историк и москвовед Александр Васькин.

В городе были организованы разнообразные купальни — для мужчин, женщин, семей с детьми, для зажиточных и малообеспеченных москвичей. Отдыхающие переодевались в специально построенных деревянных домиках, тут же стояли и бани, где можно было помыться после купания.

По словам историка, в начале ХХ века Москва-река не особо отличалась чистотой из-за промышленных отходов, а в связи с активным судоходством порой здесь бывали и несчастные случаи. Чтобы сделать отдых москвичей более безопасным, городские власти ввели ограничения по времени — купаться можно было только с 8 утра до 11 вечера.

В советское время в Москве появилось больше парков и садов, где жители могли проводить время. Кроме того, в 1937 году открылся канал Москва — Волга, благодаря которому значительно снизилась концентрация вредных веществ в Москве-реке.

Изменились и любимые места отдыха у воды. После начала работы канала жители столицы начали отдавать предпочтение отдыху в Серебряном Бору.

— Купаться и загорать горожане ездили туда в выходные дни — в основном те, у кого не было своей дачи. Здесь отдыхающие москвичи играли в спортивные игры — волейбол, бадминтон, баскетбол, теннис. Работали пункты проката. Организовывались свои любительские спортивные команды, — продолжает Александр Васькин.

Как москвичи отдыхали у воды раньше и где купаются сейчас БЫЛО Не позднее 1936 года. Там же, на Крымскойнабережной, москвичи отдыхали и в советские годы / Фото: PASTVU.COM

Кроме Серебряного Бора, москвичи ездили купаться в подмосковные Химки, а также отдыхали рядом с городскими усадьбами — например, в Кускове, где расположились просторные роскошные пруды. Сегодня купаться там запрещено, но все еще можно позагорать и порыбачить.

Кроме водохранилищ и берегов Москвы-реки, москвичи купались и в бассейнах. Одним из самых популярных мест отдыха в советское время был открытый бассейн «Москва», который работал круглый год и был одним из самых крупнейших бассейнов в мире. Однако в конце 1980-х этот бассейн был закрыт ради восстановления храма Христа Спасителя, который ранее находился на месте бассейна, но был варварски разрушен в 1931 году.

Сегодня у москвичей огромный выбор мест, где можно позагорать и поплавать. К открытию купального сезона власти столицы подготовили более 100 зон отдыха у воды — они традиционно официально открылись в первый день лета.

Все места отдыха оборудованы так, чтобы каждый мог чувствовать себя комфортно и найти занятие по душе. К услугам отдыхающих — поля для игры в мини-футбол, площадки для пляжного волейбола, спортивные и детские площадки, летние кафе, торговые точки, раздевалки, станции проката лодок и катамаранов, пляжного и спортинвентаря, велопроката, а также места для рыбалки и пикниковые точки. Для удобства отдыхающих в зонах отдыха у воды установлены кабинки для переодевания, душевые кабины, шезлонги и урны.

А укрыться от палящего солнца можно в специализированных беседках или под навесными тентами. Москвичи, которые приезжают в места отдыха на автомобиле, могут оставить машину на специальных стоянках, оборудованных в 50–200 метрах от зоны отдыха.

Зоны отдыха у воды оборудованы и в 17 столичных парках — не только в центре, но и в других округах города. Например, в парке «Сокольники» можно отдохнуть на берегу Большого Путяевского пруда, а затем подкрепиться в летнем кафе. Здесь же, возле Золотого пруда между Первым и Вторым Лучевыми просеками, расположился отличный пляж.

В музее-заповеднике «Царицыно» открыты места отдыха у Большого и Среднего Царицынских прудов, где можно позагорать на шезлонгах и отдохнуть на больших мягких пуфах.

Еще одна зона отдыха находится в Измайловском парке на берегу Круглого пруда. В конце июня в северной части парка, на площадке «Лес чудес», заработает детский мини-аквапарк с надувными горками.

— Мы приглашаем москвичей и гостей города отдохнуть в наших парках этим летом. Большинство пляжей и зон отдыха оборудовано бесплатными лежаками. Там можно заняться спортом или провести время с детьми на игровых площадках, — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.